Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 46 (4593) от 25 ноября 2021:


№ 46 в формате pdf
 

TIM 20-21: о сотрудничестве ОИЯИ
и Западного университета Тимишоары

С 11 по 13 ноября в городе Тимишоара, Румыния, в онлайн-формате прошла международная физическая конференция TIM 20-21 (https://timconference.uvt.ro).

Она организуется ежегодно физическим факультетом Западного университета Тимишоара с 2000 года, исключением из-за пандемии стал прошлый год. Цель конференции TIM - представить актуальные национальные и международные исследования в области физики, собрать вместе ученых и исследователей из Румынии и из-за рубежа, и установить между ними научные контакты.

Традиционно тематика конференции включает следующие разделы: физика конденсированного состояния; теоретическая и вычислительная физика; прикладная физика и междисциплинарные исследования; физика в сфере образования. Избранные доклады, представленные на конференции, публикуются в AIP Conference Proceedings.

В 2021 году общее количество зарегистрированных онлайн-участников составило 207 человек из 12 стран. Было подано 120 заявок на доклады, по которым представлены 6 пленарных, 12 приглашенных, 52 устных и 49 стендовых презентаций.

В рамках TIM 20-21 12 ноября с докладом "Празднование сотрудничества между Объединенным институтом ядерных исследований и Западным университетом Тимишоары" в связи с 65-летием ОИЯИ выступил Мадалин Буною, проректор Западного университета Тимишоары. Он перечислил совместные мероприятия, научные проекты, присужденные и реализованные гранты, опубликованные совместные научные работы, выполненные с начала 2000-х годов. За выдающийся вклад в сотрудничество между Объединенным институтом ядерных исследований и Западным университетом Тимишоары почетными грамотами были награждены профессор Георге Адам, доктор Еуджен Анитас, кандидаты наук Мария Балашою и Александр Куклин.

Соб. инф.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер