Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 43 (4590) от 28 октября 2021:


№ 43 в формате pdf
 

Конференции

Нор Амберд: сохраняя историю, двигаться вперед

День второй. Радиобиология

(Продолжение. Начало в № 42.)

Доклад "Определение эпигенетических маркеров психоэмоционального статуса человека" И.Б.Моссэ (Институт генетики и цитологии НАН Белоруссии) вызвал заинтересованные вопросы аудитории. После ее выступления мы пообщались.

- У нас есть совместная российско-белорусская программа, кратко называющаяся "ДНК-идентификация", в основном предназначенная для решения задач криминалистики. Криминалисты находят биологический материал - слюну, кровь и другое, выделяют из него ДНК, но если нет подозреваемого, с ДНК которого можно было бы сравнить полученные данные, это не поможет. Тем не менее, по полученной ДНК можно определить возраст и внешность человека. Тот раздел программы, которым руковожу я, определяет психоэмоциональное состояние человека: холерик он или флегматик, агрессивен или вообще шизофреник. Наша цель - по ДНК определить психоэмоциональный статус человека. Все прошедшие годы мы считали, что гены - самое главное. А в этом веке стало известно, что внешняя среда, образ жизни тоже оставляют свои следы на ДНК. Это называется эпигенетика, то есть "над генетикой". Сейчас, например, нельзя различить однояйцевых близнецов: у них одинаковые генотипы, если один из них совершил преступление, понять, кто именно, с помощью генетических тестов невозможно. А эпигенетические методы позволяют это сделать. Или смесь, например, крови и слюны - эпигенетические технологии позволяют определить, чья кровь и чья слюна. За этими технологиями стоит большое будущее.

То, что я докладывала, это часть большой работы. Мы взяли группы разных людей: спортсмены, испытывающие и физические и эмоциональные нагрузки, спецназ, который должен быть в любой ситуации психически стабилен, пациентов с психическими отклонениями и контрольную группу. Мы провели разные тесты, включая эпигенетический. Причем эпигенетическую панель для психоэмоционального тестирования мы разработали сами, и она получилась удобной и недорогой. Одновременно можно проверять 96 образцов, секвенировать самые важные гены, отвечающие за психоэмоциональный статус. Секвенирование дает огромнейшую информацию, с которой сложно разбираться. У нас этим занимается специальная биоинформатическая группа. Первые результаты, которые мы получили, я доложила: мы нашли те гены, по которым можно определить психоэмоциональный статус. Это важно и для диагностики заболеваний, для того, чтобы найти правильное лечение.

- А как вы пришли в биологию?

- Моя судьба тесно связана с разными изменениями в стране. Я окончила биофак Минского университета во времена лысенковщины, и именно на нашем потоке впервые читали курс классической генетики, до этого была только мичуринская генетика. Профессор Турбин переехал в Минск из Ленинграда и начал читать нам лекции, учебников еще не было. Меня это все очень увлекло, и, заметив это, Турбин пригласил меня в аспирантуру. Я поступила, а моим научным руководителем стал профессор П.Ф.Рокицкий, ученик Н.И.Вавилова. Он был изгнан из Академии на той печально известной сессии ВАСХНИЛ 1948 года, но уехал в Республику Коми, и тем самым спасся. Тему мне предложили "Защита от радиации на дрозофиле", я была радиобиологом. Дрозофила тогда была буржуазной мушкой, и когда объявили мою тему, в совете поднялся большой шум, но Турбин надавил своим авторитетом, и тему приняли. У Рокицкого остались друзья в "подполье", к ним он меня и отправил осваивать методику работы с дрозофилой, которую мы в то время и в глаза не видели. В московском Ботаническом саду, в маленьком домике среди сугробов работали дрозофилисты. Методику я освоила и привезла в Минск нехитрое оборудование и самих мушек. Вот так в Белоруссии началась радиационная генетика животных.

Я начала готовить диссертацию, хотя мне говорили: с ума сошла! С дрозофилой тебя никто не допустит к защите! И тут уходит со своего поста Н.С.Хрущев, 1965 год, Т.Г.Лысенко развенчан. П.Ф.Рокицкий разослал мой реферат всем своим бывшим коллегам, которые переживали изгнание в дальних, тихих местах. И пошли отзывы - "Появилась первая за 20 лет диссертация по классической генетике!"

- Вы сказали, что танцевали с Тимофеевым-Ресовским?

Н.В.Тимофеев-Ресовский с А.И.Солженицыным в Обнинске.
- Да. Рокицкий был дружен с Н.В.Тимофеевым-Ресовским, поскольку они оба были учениками Вавилова. И пригласил его в Минск оппонировать на защите другой, докторской диссертации по теме ионизирующей радиации. Он приехал. Он был интересный и веселый человек. У дрозофил берут слюну из слюнных желез и делают препараты. Он называл это "слюнявой генетикой", говорил другие забавные вещи. И, конечно, после защиты был банкет, мы с ним танцевали. Танцевал он неплохо. А спустя много лет я приезжала в Обнинск, встречалась с ним незадолго до его кончины. Вообще меня очень интересовала его судьба, я много о нем читала, смотрела фильмы. А когда я преподавала в Сахаровском университете в Минске, то устраивала вечера памяти Н.В.Тимофеева-Ресовского, показывала слайды с его фотографиями. Он глубоко вошел в мою жизнь, потому что такой человек не может никого оставить равнодушным. Я считаю, мне посчастливилось быть с ним знакомой и общаться.

- А почему вы сменили научную тематику?

- Некоторое время назад А.Г.Лукашенко решил специалистов, занимающихся Чернобыльской тематикой, перевести в Гомель. Там построили огромное здание, его надо было заселить, и туда отправили Институт радиационной медицины и Институт радиобиологии. Хотите работать по этой теме - езжайте в Гомель! Остались в Минске, значит, по этой тематике работать нельзя, ни проектов, ни денег не будет. Может быть, он имел в виду только Чернобыльскую тематику, но у нас как всегда перегнули палку и отправили всю радиобиологию туда. И хотя я в радиационной генетике была ученым мирового уровня, пришлось поменять тематику. И мы стали заниматься генетикой человека, это тоже очень интересно. Всей нашей программой в Белоруссии руководит А.В.Кильчевский, а со стороны России - Н.К.Янковский, и уже планируется новая программа союзного государства, в которой эпигенетике будет уделено очень большое внимание.

Н.Зюзиков (Университет Западной Индии, Тринидад и Тобаго, на снимке слева с Ю.Дуброва) выступил на конференции с докладом "Непрямое воздействие электромагнитного излучения 150 кГц на репродуктивную систему крыс":

- Этой темой я стал заниматься лет семь назад, когда мой студент начал изучать неионизирующее излучение, хотя я его отговаривал, потому что не верил в успех. До сих пор механизм непонятен. Какое-то воздействие на мозг есть, возможно, на человека в целом, но точно не на клетку. Это нужно еще изучать и изучать, да и направление появилось недавно: как я показал, первые статьи появились в начале 2000-х, а до этого в радиобиологии неионизирующее излучение не изучали. Считалось, что энергии недостаточно для повреждения ДНК, соответственно реакции клетки не должно быть никакой. Единственное, что смущало: когда в микроволновке мы готовим еду, там есть температурный эффект, от нашего излучения тоже есть в некоторых исследованиях, но то, чем мы конкретно занимаемся, - это низкоинтенсивное облучение, мы даже мерили температуру животных и не обнаружили увеличения температуры, максимально - на 0,3 градуса.

На данный момент непонятно, как такое излучение может воздействовать на животных и на человека, и физический механизм тоже не ясен, но экспериментально мы видим воздействие.

- Почему именно 150 кГц?

- Как я показывал в докладе, бОльшие частоты больше поглощаются и вызывают температурный эффект, меньшие - напрямую воздействуют на нервную ткань и генерируют сигналы: если человека облучить высокоинтенсивным низкогерцовым излучением, он может начать дергаться, возможно воздействие на сердце. Частоты от 100 до 300 кГц считаются средними и изучены меньше всего.

- В конце доклада вы сказали: мозг - антенна для электромагнитного излучения...

- Мы считаем, что раз наши нейроны могут взаимодействовать между собой посредством электромагнитного излучения, то вполне вероятно, что они и воспринимают его. Как пример, глиальные клетки, которые помогают нейронам, могут улавливать электромагнитное излучение, видеть, что нейроны работают и поддерживать только такие, работающие нейроны. Поэтому мы считаем, что более вероятно воздействие на мозг, чем напрямую на клетки.

- У вас, как молодого ученого, сотрудника ЛРБ ОИЯИ, я брала интервью в конце 1990-х. Когда вы ушли из Института?

- Первый раз я уехал в Великобританию на годовой мастерский курс по радиобиологии в 1998-м. Он был очень полезным, я получил много знаний, наладил сотрудничество с разными странами - курс проводился в Нидерландах, Германии, Бельгии. Вернулся в ОИЯИ и подал заявку на грант в Британскую Грэевскую лабораторию, где выполнял финальный проект на мастерском курсе, уехал туда работать сначала по гранту, а потом они пригласили продолжить работу. Это известная лаборатория, и дозы поглощенной радиации, как известно, определяются в грэях. Потом она объединилась с двумя институтами, и сейчас расположена недалеко от Оксфорда.

- А почему вы сейчас представляете университет Тринидада и Тобаго?

- Решили переехать в более теплую страну после туманного Альбиона, последние пять лет мы жили в Шотландии с постоянным дождем и холодными ветрами.

- С климатом там хорошо, а как с научной базой?

- С наукой не очень. Единственная хорошая вещь - ты можешь заниматься тем, что тебе интересно, и за это какие-то небольшие деньги платят. Университет поддерживает исследования, но цены на препараты довольно высокие, сотрудничать тоже тяжело, приходится ездить в Америку, Англию, Россию, например, эксперименты на дрожжах я делал в Обнинске.

- И на конференции вы общались с российскими коллегами...

- Да, и с коллегами из ОИЯИ, я с ними поддерживаю связь, так же как и с теми, кто уехал из ОИЯИ за границу, - со всеми поддерживаю связи, и иногда мы делаем совместные работы.

Р.Арутюнян (Ереванский госуниверситет) первокурсником слушал Н.В.Тимофеева-Ресовского, он прочел четыре лекции в Ереванском госуниверситете. Они были посвящены, в основном, генетике популяций и эволюционной генетике.

- Интересный штрих: когда в конце выступления ему вручили букет, он удивился: я же не балерина! Его связи с Арменией были удивительными. Мы трижды проводили памятные чтения, во многом по инициативе блестящего биофизика Цовака Авакяна. Он был другом Тимофеева-Ресовского, приглашал его в Армению. А я предложил вместо значков конференции сделать керамические тарелочки с зубром. У меня одна сохранилась.

Хочу вспомнить о конференции, которая тоже проходила в Нор Амберде, почти 30 лет назад, в 1989 году. Сюда приехал ученик Тимофеева-Ресовского А.Н.Тюрюканов, мы сидели всю ночь, он много рассказывал. Он, академик ВАСХНИЛ, был очень колоритным человеком, рассказывал, что свои штаны унаследовал от Николая Владимировича. Сам я был аспирантом у академика Н.П.Бочкова, чье имя сегодня носит Медико-генетический научный центр РАН. Н.П.Бочков работал в лаборатории Николая Владимировича в Обнинске, так что я отношу и себя к его внучатым ученикам. И многие из тех, кто общался с ним, его ученики очень мне помогали в жизни. Это были Н.В.Лучник, В.И.Иванов, Е.К.Гинтер, двое из них были оппонентами моей докторской диссертации.

- Мы услышали на этой конференции молодое поколение ученых Армении.

- Молодое поколение есть, но приходится выбирать одного из десяти, хотя многое из того, что я докладывал, сделано нашей молодежью. У нас есть совместная лаборатория с Германией, мы с А.Н.Осиповым имеем совместный грант Российского научного фонда по изучению ультракоротких пучков электронов, это хорошие, мирового уровня работы. А с Дубной мы связаны еще со времен Алексея Норайровича Сисакяна, поддерживаем контакты с Евгением Александровичем Красавиным, так что с Дубной нас очень многое связывает.

- И удивительно совпадение: рядом с Нор Амбердом находится Аштарак - родина Норайра Мартиросовича Сисакяна.

- Да, конечно, это все связано, я еще раз говорю, что это все надо хранить, но жить надо сегодняшним днем. Традиции - это святое, но надо внедрять новейшие методы, и очень приятно, что на этой конференции было продемонстрировано много примеров нового мышления. Мне были очень интересны сообщения о редактировании генома с помощью новой технологии CRISPR/Cas9. Редактирование генома растений меня приятно удивило, большое внимание было уделено проблеме болезни Альцгеймера, это исследования амилоидов, прионов, исследование эффектов хронического облучения. Это все имеет свои практические выходы, в том числе, на медицину и сельское хозяйство.

В настоящее время в Армении ведется несколько направлений генетических исследований. В целом ряде учреждений Академии, Минздрава, Минсельхоза и вузах работают генетические группы. У нас есть совместные проекты с российскими учеными. Но, к сожалению, традиционные контакты слабо подкрепляются взаимными рабочими поездками. Хотелось бы обратить особое внимание на первоочередную необходимость системы конкурсного финансирования именно рабочих поездок молодых ученых в российские исследовательские институты и вузы.

(Продолжение следует.)

Ольга ТАРАНТИНА, фото автора,
Нор Амберд - Дубна
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер