Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 37 (4584) от 23 сентября 2021:


№ 37 в формате pdf
 

Институт день за днем

NICA: прикладные исследования и инновации

5 сентября в Объединенном институте ядерных исследований начал свою работу в гибридном формате международный круглый стол по прикладным исследованиям и инновациям на комплексе NICA.

Наряду с широко представленным спектром прикладных исследований ОИЯИ в программе мероприятия - доклады ведущих ученых из Европейского космического агентства, ЦЕРН, а также из научных центров Австралии, Германии, Италии, России, США, Чехии, ЮАР, Японии.

Открывая работу круглого стола, директор ОИЯИ академик Григорий Трубников выразил надежду, что это мероприятие поможет ОИЯИ выстроить открытую и привлекательную политику пользователей будущих пучков для прикладных исследований на коллайдере NICA: "Объединенный институт прилагает все усилия для своевременного запуска установки в конце 2022 - начале 2023 года. Поэтому сейчас самое время обсудить политику использования пучков для прикладных исследований, понять запросы будущих пользователей. Для нас крайне важно ваше участие, ваше внимание, ваш интеллектуальный вклад в этот проект", - отметил директор ОИЯИ.

Среди основных задач круглого стола Григорий Трубников обозначил информирование мировой научной общественности о новых возможностях комплекса NICA для прикладных исследований в биологии и медицине, изучения радиационной стойкости полупроводниковых устройств, радиационного материаловедения, развития новых технологий для ядерной энергетики. Одним из ожидаемых результатов встречи Григорий Трубников назвал формирование международного программно-консультативного комитета по проектам и программам прикладных исследований на комплексе NICA.

Круглый стол - первый в серии тематических совещаний по различным элементам научной инфраструктуры инновационного центра. Григорий Трубников подчеркнул важность обмена опытом с партнерами из ведущих исследовательских центров мира с целью сделать научную программу будущего инновационного центра взаимодополняющей и обогащающей научный поиск коллег.

Руководитель проекта NICA вице-директор ОИЯИ Владимир Кекелидзе рассказал об актуальном статусе мегасайенс-проекта: "Наша миссия не только удовлетворить научное любопытство и получить новые знания в области фундаментальной науки, но вносить инновационный вклад в жизнь общества. Речь идет о таких сферах, например, как энергетика, микроэлектроника, исследования биологических объектов и воздействия на них радиации в далеком и ближнем космосе, поскольку почти весь спектр такой радиации воспроизводится на нашем ускорительном комплексе, и многое другое", - отметил он.

В завершение первого дня круглого стола участники совершили очно-виртуальную экскурсию на NICA. Во второй день ученые обсудили разработку нано- и микроструктурированных материалов при помощи нового коллайдера, тестирование на нем радиационного воздействия на электронные устройства, моделирование экспериментов по ядерной планетологии и прикладные работы в области развития новых технологий ядерной энергетики.

Подробности - в ближайших номерах еженедельника.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер