Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 36 (4583) от 9 сентября 2021:


№ 36 в формате pdf
 

В подразделениях Института

Из годового отчета ОИЯИ

Деятельность этих подразделений не всегда на виду. Тем не менее цифры по итогам года весьма внушительны. Более того, из отчета ОИЯИ можно узнать о многогранности деятельности отделов, новых идеях и форматах сотрудничества, участии в различных мероприятиях. 2020 год был омрачен пандемией, но жизнь Института не останавливалась ни на день.

Издательский отдел

В 2020 году выпуск новых изданий составил 43 наименования публикаций и 35 наименований служебных материалов. Изданы труды школ, конференций, годовые отчеты ОИЯИ, Стратегический план долгосрочного развития ОИЯИ.

В 2020 г. увидели свет сборник статей "Очерки по современной физике частиц" под общей редакцией В.А.Матвеева, И.А.Голутвина, второе издание книги воспоминаний "Ф.Л.Шапиро: ученый и человек", книга "Вадим Васильевич Волков. Воин. Гражданин. Ученый" под общей редакцией Ю.Ц.Оганесяна, С.Н.Дмитриева, книга Ю.Э.Пенионжкевича, Е.М.Молчанова "Экзотические люди и ядра. EXON: 30 лет истории", брошюра Ю.А.Шитова, В.Б.Бруданина, М.В.Фоминой "Удивительные превращения нейтрино".

В 2020 г. вышли из печати 6 выпусков журнала "Физика элементарных частиц и атомного ядра", включающих 125 статей. Издано 7 номеров журнала "Письма в ЭЧАЯ", содержащих 150 статей. Продолжался выпуск информационного бюллетеня "Новости ОИЯИ", еженедельника ОИЯИ "Дубна: наука, содружество, прогресс". Начато издание серии брошюр "Библиотека еженедельника "Дубна". Вышли в свет две брошюры: "Открытие антисигма-минус-гиперона" А.А.Кузнецова и "А.А.Тяпкин: "Сквозь железный занавес". Из истории международного сотрудничества".

В рамках обмена научными публикациями в сотрудничающие с Институтом организации из более чем 40 стран мира рассылались издания ОИЯИ. В редакции журналов, на различные конференции, симпозиумы, совещания и школы, проводившиеся как в странах-участницах ОИЯИ, так и в других странах, издательским отделом направлено 62 статьи, содержащих результаты работ дубненских ученых. Статьи сотрудников ОИЯИ направлялись в журналы "Ядерная физика", "Известия Российской академии наук. Серия физическая", "Приборы и техника эксперимента", "Ядерная физика и инжиниринг", "Кристаллография", "Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования" и др.

Оперативному информированию читателей Научно-технической библиотеки о новых поступлениях служат выпускаемые издательским отделом экспресс-бюллетени НТБ. Увидел свет "Библиографический указатель работ сотрудников ОИЯИ за 2019 г." Продолжался выпуск экспресс-бюллетеней отдела лицензий и интеллектуальной собственности. Продолжалась работа по размещению выпускаемых в ОИЯИ периодических и непериодических изданий в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) на платформе электронно-библиотечной системы Научной электронной библиотеки. По заявкам лабораторий и других подразделений ОИЯИ выполнялись переплетные работы, копирование и сканирование научно-технической и инженерно-конструкторской документации. Отпечатано 118 тысяч различных бланков.

Обновлен парк полиграфического оборудования. Введена в эксплуатацию ниткошвейная машина SMYTH FX-30, использование которой позволяет добиться высокой прочности и хорошей раскрываемости выпускаемых изданий. Приобретено новое оборудование: инженерная система ROWE для сканирования, копирования и печати широкоформатных документов; фальцовщик чертежей EsTe Fold 3000, а также монохромное и цветное МФУ формата А3.

Научно-техническая библиотека

В прошлом году число читателей Научно-технической библиотеки составило 2000 человек. Действует электронная система учета выдачи и возврата литературы. Количество выданной литературы - 2700 экземпляров. На 1 января 2021 г. библиотечный фонд составил 430 465 экземпляров, из них 194 686 на иностранных языках.

По заявкам читателей по межбиблиотечному абонементу получено 138 изданий, выполнена 141 заявка из других библиотек. По всем источникам комплектования поступило 1640 экземпляров книг, периодических изданий, препринтов, диссертаций и авторефератов, 631 из них на иностранных языках. Все поступившие издания фиксировались в центральном каталоге, каталогах филиала, а также в автоматизированной информационно-библиотечной системе Absotheque. Вышло в свет 128 номеров экспресс-бюллетеней "Книги", "Статьи", "Препринты" с информацией относительно 6749 названий. Электронные версии информационных бюллетеней рассылаются по 100 адресам электронной почты. Подписаться можно в разделе "Сервисы" на сайте НТБ.

Регулярно обновлялись выставки новых поступлений книг, препринтов, периодических изданий, диссертаций и авторефератов. На них представлено 1263 издания. Организовано 5 тематических выставок. Электронные каталоги журналов, статей, препринтов, книг, диссертаций и авторефератов доступны в интернете по адресу: http://lib.jinr.ru:8080/OpacUnicode/.

Общее количество обращений к электронным каталогам НТБ составило 15,5 тыс. В электронном каталоге через личный кабинет читатели могут заказать необходимую литературу, а также просмотреть свои читательские формуляры (см. сайт НТБ, раздел "Электронные каталоги"). Выпущен "Библиографический указатель работ сотрудников ОИЯИ за 2019 г." (1554 записи). Подготовлен 1 биобиблиографический указатель. Отсканировано и размещено в электронном каталоге 2400 препринтов и сообщений ОИЯИ. База данных работ сотрудников ОИЯИ доступна в интернете через электронные каталоги.

Библиотека получает 109 названий периодических изданий. Благодаря тому, что НТБ выписывает иностранные журналы, сотрудники Института имеют доступ к полнотекстовым электронным версиям этих журналов в интернете. Активно используется читателями "Научная электронная библиотека". Общее количество обращений к электронным версиям журналов через "Научную электронную библиотеку" и через сайты зарубежных издательств составило 150 тыс.

Благодаря Национальной электронной подписке РФФИ сотрудники ОИЯИ получили электронный доступ к журналам издательств "Ельзевир", "Wiley", "American Physical Society", "American Institute of Physics", журналам "Nature", "Science", журналам и книгам издательства "Шпрингер", к IEEE Digital Library, к мировым реферативным базам данных научных публикаций "Web of Science", "MathSciNet", "Scopus".

В рамках проекта "История ОИЯИ и г. Дубны на страницах книг, журналов и центральных газет" введено 76 новых библиографических описаний. Информационно-поисковая система "Литература об ученых ОИЯИ" (включает 959 записей) доступна для пользователей в разделе сайта НТБ "Публикации об ОИЯИ". В 2020 г. в порядке обмена на публикации, выпускаемые Издательским отделом ОИЯИ, поступило 294 издания из 13 стран.

По запросам дирекции ОИЯИ выполнялись справки и составлялись статистические таблицы по показателям публикационной активности сотрудников ОИЯИ.

Библиометрические показатели публикационной активности сотрудников ОИЯИ за прошедший год:

  • всего публикаций - 1260;
  • суммарное количество цитирований - 1424;
  • без самоцитирования - 1084;
  • среднее число цитирований документа - 1,13;
  • индекс Хирша - 12.

ОЛИС

В 2020 г. работа отдела лицензий и интеллектуальной собственности (ОЛИС) проводилась по следующим направлениям.

В области работы по защите промышленной интеллектуальной собственности. Во взаимодействии с Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС) Федеральной службы РФ по интеллектуальной собственности (Роспатент) велась работа по заявкам на патенты ОИЯИ, прошедшим формальную экспертизу ФИПС Роспатента в 2018-2020 гг. Проведено согласование и внесены изменения, добавления, уточнения в заявочные документы по замечаниям экспертов ФИПС. С целью определения технического уровня новых разработок сотрудников ОИЯИ на предмет патентоспособности выполнена экспертиза ряда проектных разработок, включающая определение объектов правовой охраны и их классификацию в соответствии с Международной патентной классификацией (МПК), поиск аналогов и прототипов. Совместно с сотрудниками лабораторий подготовлены отчеты о патентных исследованиях, по 9 разработкам совместно с авторами подготовлены комплекты заявочных документов, которые поданы в Роспатент РФ для получения патентов на изобретения. Велась поддержка 80 патентов ОИЯИ.

В области патентно-информационной работы. В 2020 г. в ОИЯИ поступило в электронном виде 36 номеров бюллетеня Роспатента "Изобретения. Полезные модели". Информация, опубликованная в этих бюллетенях, обработана с учетом тематики ОИЯИ. Результаты обработки оформлены в 12 выпусках бюллетеня ОЛИС "Патенты", рассылаемых в подразделения Института подписчикам как в электронной, так и бумажной форме. Электронная база бюллетеней ОЛИС доступна также на сайте отдела.

Оформляются информационные листы ОЛИС о получении Институтом новых патентов и государственной регистрации объектов промышленной интеллектуальной собственности. Эта информация регулярно включается в раздел "Патенты" на сайте ОИЯИ.

В области стандартизации. Пополнена библиотека стандартов: приобретен 21 новый межгосударственный и государственный стандарт (ГОСТ) РФ, 12 указателей ГОСТов и информационных указателей стандартов за 2020 г.; указатели национальных стандартов, технических условий, руководящих документов, рекомендаций и правил 2020 г. На основании этих нормативных документов (НД) внесено 25 изменений в соответствующие документы фонда библиотеки стандартов и экземпляры абонентов. Выдано в подразделения 13 официальных копий стандартов в постоянное пользование.

Подразделения регулярно получали информацию о поступлениях НД и изменениях в ГОСТах.

Пополнена база данных и автоматического поиска НД, находящихся в фонде библиотеки ОЛИС. Поддерживается доступ к базе данных, содержащей около 11 600 позиций, на интернет-странице ОЛИС. Актуализирован на дату 01.01.2021 "Перечень нормативных правовых актов и нормативных документов, используемых Объединенным институтом ядерных исследований для осуществления деятельности в области использования атомной энергии" (Перечень ОИЯИ АЭ-2017). Актуальная версия размещена на сайте ОЛИС.

Обновлены сведения о действующих в России технических регламентах, межгосударственных стандартах (ГОСТ), национальных стандартах Российской Федерации (ГОСТ Р) и иной нормативно-технической документации, действующей в Объединенном институте ядерных исследований, по состоянию на 2020 г.

Кадры

Численность персонала ОИЯИ на 1 января 2021 г. составила 5215 человек.

В ОИЯИ работают: академики РАН В.А.Матвеев, И.Н.Мешков, Ю.Ц.Оганесян, М.А.Островский, Г.В.Трубников, Б.Ю.Шарков; члены-корреспонденты РАН В.Л.Аксенов, Л.В.Григоренко, Д.И.Казаков, В.Д.Кекелидзе, Е.А.Красавин, А.А.Старобинский, Г.Д.Ширков; члены других государственных академий наук И.Звара, Г.Зиновьев, Б.С.Юлдашев, О.Чулуунбаатар; 50 профессоров, 26 доцентов, 236 докторов наук, 620 кандидатов наук.

Награждения

За плодотворную работу в ОИЯИ и международное сотрудничество награждены Почетной грамотой РАН - 1 сотрудник, Почетной грамотой главы городского округа Дубна - 7 сотрудников, Почетным дипломом ОИЯИ - 5 сотрудников, Почетной грамотой ОИЯИ - 7 сотрудников, одному сотруднику присуждено звание "Почетный сотрудник ОИЯИ".

Фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер