Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 35 (4582) от 2 сентября 2021:


№ 35 в формате pdf
 

Репортаж в номер

Двести пятнадцать надежд

1 сентября прошла первая торжественная линейка, с которой начинается первый учебный год Московского областного физико-математического лицея имени академика В.Г.Кадышевского. На площади перед входом в здание собрались представители администрации города, Объединенного института ядерных исследований, Совета депутатов, лицеисты и их родители. Все они стали участниками удивительного, но закономерного события - когда переплетаются история наукограда, образовательный опыт иногородних преподавателей, стремление родителей, цели государства, мирового прогресса, и возникают новые структуры, общность, мировоззрение.

На открытии глава города Сергей Куликов отметил: "Действительно сбывается городская мечта... Огромнейшая работа была проведена и со зданием, и с подготовкой педагогического коллектива, отбором ребят. Но это все только самое начало, мы делаем только первые шаги для того, чтобы наше образовательное учреждение набрало обороты и стало одним из городских флагманов, которое бы показывало ориентиры и для других школ". С.Куликов поздравил с Днем знаний и выразил огромную благодарность губернатору Московской области Андрею Воробьеву, который лично принимал решения, чтобы выполнить реконструкцию зданий, обеспечить высокий уровень образовательной среды, а также всем, кто был причастен к созданию лицея.

Директор ОИЯИ академик Григорий Трубников напомнил: "У истоков идеи создать здесь лицей был Объединенный институт ядерных исследований, огромный международный научный центр, которым мы все гордимся... Наш лицей носит имя Владимира Георгиевича Кадышевского. Это исключительно выдающаяся личность - выдающийся ученый, физик-теоретик, выдающийся политик и дипломат, выдающийся философ, замечательный музыкант, разносторонне развитая, масштабная личность, прекрасный человек, воспитанный, образованный. Владимир Георгиевич, кроме всех этих качеств, обладал главным стержнем - у него был характер, он знал, что он делает, он знал, зачем он это делает и увлекал за собой тысячи людей не только в Дубне, но и по всему миру. Благодаря этому человеку Институт сегодня такой, какой он есть - выдающийся, яркий международный центр. Я очень надеюсь, что вы, учась в этом лицее, приобретете и разовьете в себе частичку характера такого человека". Г.Трубников выразил надежду, что лицеисты через 5-10 лет станут сотрудниками Института или других предприятий, останутся в Дубне и будут пропагандировать всему миру наш прекрасный, замечательный город.

Традиционный первый звонок, символ начала учебного года, дал учащийся 8 Б класса Тимофей Шишкин, который первым подал заявление в лицей. Директор лицея Юрий Курлапов высказал напутствие лицеистам: "Мы смотрим на 215 надежд. На вас надеются прежде всего родители. На вас очень надеются учителя. Все руководство города, Института, Московской области, страны. Вы должны заблистать всеми своими талантами. Вы должны вырасти грамотными, умеющими работать, дружными. Вы должны вырасти лидерами. Мы вам этого искренне желаем!"

Подробнее о лицее читайте в интервью с его директором в предыдущем номере нашей газеты (№34, 2021 г.)

Галина МЯЛКОВСКАЯ, фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер