Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 31 (4578) от 29 июля 2021:


№ 31 в формате pdf
 

Визиты

В рамках Года Болгарии в ОИЯИ

Подготовка предстоящей сессии Комитета полномочных представителей ОИЯИ в Болгарии и возможности для развития сотрудничества обсуждались на состоявшейся 21 июля встрече Чрезвычайного и полномочного посла Болгарии в Российской Федерации Атанаса Крыстина с руководством ОИЯИ. В Дубне посла сопровождал директор Болгарского культурного института в Москве Виктор Бойчев.

Директор ОИЯИ Григорий Трубников выразил гостю благодарность за найденную возможность посетить ОИЯИ в сложный период ограничений, связанных с пандемией, и выразил надежду на скорое восстановление научных контактов и академической мобильности. В свою очередь Атанас Крыстин отметил: "Нас связывает очень крепкое сотрудничество, это прекрасная основа для дальнейшего развития контактов в научной области".

На встрече детально обсуждались вопросы подготовки ноябрьской сессии Комитета полномочных представителей ОИЯИ в Болгарии. Особое внимание стороны уделили рассмотрению предложений по проведению в контексте КПП ряда встреч и мероприятий высокого уровня.

В ряду ключевых мероприятий 2021 года, объявленного Годом Болгарии в ОИЯИ, стороны обсудили предстоящее открытие Информационного центра ОИЯИ в Софийском университете в сентябре. Руководство ОИЯИ выразило глубокую благодарность Президенту Болгарии Румену Радеву за поддержку проведения Года Болгарии в ОИЯИ.

Стороны обсудили возможности дальнейшего расширения сотрудничества. В качестве перспективных направлений рассмотрены участие Болгарии в развитии инновационного кластера ОИЯИ, а также подготовка кадров и привлечение молодежи в науку. В частности, прозвучала идея организации экскурсий в ОИЯИ для болгарских студентов и аспирантов, проходящих обучение в российских вузах. Кроме этого, отмечена важность организации различных совместных культурных мероприятий.

Посол и члены болгарской делегации вместе с руководством ОИЯИ приняли участие в открытии экспозиции "Природное и культурное наследие Болгарии" в гостинице на Московской, 2. В программу визита также вошло посещение Лаборатории ядерных реакций, где гости ознакомились с Фабрикой сверхтяжелых элементов, и мультимедийной выставки в ДК "Мир", посвященной 65-летию ОИЯИ.

Фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер