Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 28 (4575) от 15 июля 2021:


№ 28 в формате pdf
 

На сессиях ПКК

Дискуссионная, дружеская, новаторская

28 июня состоялась 54-я сессия Программно-консультативного комитета по физике конденсированных сред. На заседании кроме традиционных сообщений о решениях прошедших сессий Ученого совета и Комитета полномочных представителей, были заслушаны доклады о новом источнике нейтронов и статусе спектрометра ЮМО, предложения по новым проектам, два научных доклада, состоялась виртуальная постерная сессия работ молодых ученых. Итоги заседания ПКК подводит председатель комитета Денеш НАДЬ в уже традиционной для последних сессий форме переписки.

- Приветствуя членов ПКК, директор ОИЯИ Г.В.Трубников предложил в качестве возможного, но не главного механизма перехода от текущей семилетки к следующей объединение человеческих и финансовых ресурсов в масштабные проекты, схожие по научной тематике. И здесь возможны совершенно разнообразные комбинации, конечно, учитывая специфику научной деятельности (анализ данных или инженерно-технологическое обеспечение, методология, теория и т.д.). Действовать по одному шаблону невозможно. Другой механизм - возможное автоматическое продление проектов на один или два года в случаях, когда ПКК не сомневается в важности и необходимости продолжения проекта. Каково мнение членов Программного комитета?

- Прежде чем ответить на ваш вопрос, позвольте мне начать с извинений за то, что мой ответ пришел намного позже, чем после предыдущих онлайн-встреч ПКК по физике конденсированных сред. Причина в том, что на этот раз у нас было своего рода продолжение обсуждения, чтобы прояснить и более точно сформулировать некоторые моменты наших рекомендаций. Хотя мало что изменилось, окончательный текст был опубликован только в воскресенье, 4 июля. Теперь переходим к вашему вопросу: ситуацию можно понять только в рамках задачи по приоритизации проектов, поставленной дирекцией ОИЯИ в январе прошлого года для оптимизации имеющихся кадровых и финансовых ресурсов на оставшийся период текущего семилетнего плана. Окончательное мнение комитета было обобщено в общих рекомендациях Программного комитета, которые сформулированы конкретно для определенных проектов как важные и неотъемлемые части документа. Следует сказать, что категории приоритетов A, B и C были слишком узкими, чтобы втиснуть в них все проекты. В отношении окончательного текста рекомендаций ПКК был достигнут консенсус, и это означает, что он был поддержан всеми членами нашего программного комитета.

Что касается предложения академика Григория Трубникова объединить похожие проекты в один, то это действительно связано с необходимостью оптимизации кадровых и финансовых ресурсов. В случае физики конденсированных сред ситуация довольно сложная, если учитывать большое тематическое разнообразие проектов, входящих в компетенцию нашего ПКК, из таких областей, как физика твердого тела, материаловедение, химия, промышленные приложения, науки о жизни, медицина, науки о Земле, космические исследования, археология, сохранение культурного наследия и другие. Хотя вполне понятно, что дирекция ОИЯИ пытается объединить аналогичные небольшие проекты в крупные, где можно оптимально управлять человеческими и финансовыми ресурсами. Я не думаю, что это будет для проектов в нашей компетенции больше, чем символическая мера, на самом деле не помогающая дирекции ОИЯИ. Я твердо уверен, что реальным решением проблемы будет оценка тем и проектов с точки зрения набора требований, соответствующих международным стандартам. Наконец, задача нашего комитета - дать полезные советы дирекции ОИЯИ, и я сделаю все возможное, чтобы наш комитет оправдал эти ожидания.

- Продолжалась работа по приоритизации проектов. Вы услышали доработанные предложения по отложенным проектам, они получили отличную оценку. В ходе обсуждения были высказаны мнения, например Александром Иоффе, что эксперты не очень критичны, необходимо, чтобы рецензенты были независимыми и анонимными. Согласны ли вы с этим?

- Совершенно верно. Практика отбора рецензентов, а также способ рецензирования должны быть изменены и соответствовать международным стандартам, что сейчас не совсем так. Работа с независимыми и анонимными рецензентами является устоявшейся практикой не только для научных журналов, но и для пользовательских программ исследовательских инфраструктур открытого доступа, включая программу пользователей ИБР-2 ЛНФ. Существующая практика ПКК по физике конденсированных сред будет пересмотрена, и, соответственно, мы включили этот пункт в повестку дня январской 2022 года встречи нашего комитета.

- На мой взгляд, интерес вызвали доклады о проекте нового источника нейтронов НЕПТУН, о статусе и перспективах спектрометра ЮМО ИБР-2, а также два научных доклада. Утвердил ли их ПКК?

- Да, конечно. М.В.Булавин сделал прекрасную, очень подробную презентацию о текущем состоянии дел и будущих планах нового нейтронного источника ОИЯИ ИБР-3 НЕПТУН. Недавно ЛНФ обновила дорожную карту по созданию этого уникального объекта для утверждения руководством ОИЯИ и Росатома. Утверждение дорожной карты позволит провести НИОКР по разработке тепловыделяющих элементов с топливом на основе нитрида нептуния и по подготовке технического задания на концептуальный проект реактора НЕПТУН. Хотя новый источник заработает не раньше 2036 года, план действий довольно жесткий. ПКК тщательно проанализировал его и рекомендовал представить подробный отчет о НИОКР по разработке тепловыделяющих элементов и о подготовке концептуального проекта реактора НЕПТУН на своем следующем заседании. Комитет также ожидает отчет об основных моментах конструкции холодных замедлителей, первичной нейтронной оптики и защиты как неотъемлемых частей нейтронного источника.

В своем докладе о спектрометре малоуглового рассеяния нейтронов ЮМО, названном в честь выдающегося физика ОИЯИ Юрия Мечиславовича Останевича, А.И.Иваньков представил состояние и перспективы этого оборудования. ЮMO на сегодняшний день является самым востребованным спектрометром в пользовательской программе ИБР-2, его используют исследователи из всех стран-участниц ОИЯИ и ассоциированных стран, а также других государств, результаты экспериментов публикуются в престижных журналах. ПКК с удовлетворением отметил, что создание нового источника холодных нейтронов привело к значительному увеличению их потока на ЮМО без существенного уменьшения потока тепловых нейтронов. Программный комитет поддержал дальнейшее развитие метода малоуглового рассеяния нейтронов сегодня и на будущих импульсных источниках нейтронов ОИЯИ. Комитет рекомендовал продолжить работу по модернизации спектрометра ЮМО и ожидает, что подробная программа модернизации будет представлена на заседании в январе 2022 года.

Два превосходных научных доклада "Магнитные жидкости и эластомеры: структурные исследования для инновационных приложений" и "Комплементарное исследование модельных липидных мембран методами нейтронного и рамановского рассеяния", представленные Марией Балашою (первый) и Дмитрием Соловьевым и Ерсултаном Арынбеком (второй), были очень хорошо приняты ПКК.

- Только на сессии ПКК по ФКС была организована виртуальная стендовая сессия работ молодых ученых. Как она прошла? Как вы оцениваете практику выступлений молодых ученых?

- Да, это действительно был большой успех, и я хотел бы выразить благодарность секретарю нашего комитета Олегу Валерьевичу Белову и техническому персоналу ИТ-службы за то, что они сделали его возможным. Собственно, это уже были не плакаты в традиционном понимании этого слова, а электронные презентации. Наш мир быстро меняется, и мы должны использовать очень немногие положительные результаты пандемии COVID-19, подобные этому. Техника "Zoom: комнаты для переговоров" сработала отлично; кажется, она идеально подходит для таких стендовых сессий, если количество презентаций не превышает 30. Я надеюсь, два других ПКК воспользуются нашим новаторским опытом на своих предстоящих встречах.

- К сожалению, на этот раз возникло несколько технических сбоев, но общая атмосфера, на мой взгляд, все же была традиционно доброжелательной. Вы согласны?

- Общая атмосфера встречи, как всегда, была абсолютно дружеской. Честно говоря, серьезных технических проблем не припомню. Конечно, как всегда, и в этот раз случилось, что кто-то не смог сразу переключиться в соответствующий режим презентации, или что-то подобное, но с такими проблемами справились и на этот раз. Мы, кажется, уже забыли, что подобные или даже более серьезные проблемы довольно часто возникали на традиционных встречах с личным участием. Тем не менее должен признать, что онлайн-контакты никогда полностью не заменят личные встречи, тем более их традиционно дружественную общую атмосферу. Поэтому я искренне надеюсь, что в следующем году, может быть, в январе, может быть, несколько позже, мы вернемся к обычной работе, даже если мир никогда уже не будет таким, каким он был до пандемии.

***

Первое место на постерной сессии заняла Дина Бадреева (ЛИТ) с работой "Влияние заряженных липидов на взаимодействие пептида бета-амилоида с фосфолипидной мембраной". Второе место разделили Елена Мажитова (ЛИТ), "Распределенная информационно-вычислительная инфраструктура организаций стран-участниц ОИЯИ", и Инна Колесникова (ЛРБ), - "Информационная система для анализа морфофункциональных изменений в центральной нервной системе при исследовании воздействия ионизирующего излучения и других факторов (совместный проект ЛИТ и ЛРБ ОИЯИ)". Лучшее виртуальное стендовое сообщение будет представлено на сессии Ученого совета в сентябре.

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер