Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 21 (4568) от 27 мая 2021:


№ 21 в формате pdf
 

"Я поведу тебя в музей..."

выставка "Рабочие будни научного сотрудника ХХ века"

В Музее истории науки и техники ОИЯИ к 65-летнему юбилею Института открылась новая выставка. Это совместный проект музея и Лаборатории ядерных проблем. Основу экспозиции составили предметы из фондов музея и личных собраний сотрудников, документы из мемориальных кабинетов Б.Понтекорво и М.Г.Мещерякова, фотоснимки из архива.

Главные разделы выставки - рабочее место научного сотрудника ОИЯИ, оргтехника и вычислительная техника, чертежи "ручной работы", экспериментальная наука, документы научных сотрудников, участие в конференциях и семинарах, досуг научных сотрудников, "Горизонты ОИЯИ в филателии"... и даже "Время вперед - время назад!". В общем, нам удалось представить повседневную жизнь ОИЯИ во всем ее многообразии.

На открытии выставки присутствовали десять ветеранов из пяти лабораторий ОИЯИ, их суммарный трудовой стаж - более 500 лет. Половина тысячелетия творческого поиска! Ветеранам было приятно вспомнить, а молодежи - интересно узнать, как проходили в ОИЯИ рабочие будни, какими научными инструментами пользовались сотрудники, как хранили информацию, общались с коллегами, участвовали в общественной жизни и отдыхали в свободное время. Тем, кто вступил в жизнь в ХХI веке, подчас бывает трудно поверить, что славные открытия прошлого века и первые базовые установки Института были сделаны и собраны без мощных компьютеров, без станков с программным управлением, без консультаций по мобильной связи.

На сегодня юбилейную выставку посетили уже больше сотни человек, поэтому мы можем сказать, что установлена обратная связь. "Прекрасная экспозиция, отображающая технические, исторические и культурно-бытовые аспекты кузницы ядерной науки нашей страны", - написали в гостевой книге туристы из Арзамаса-16. "Особая благодарность за создание экспозиции рабочего места сотрудников. Я как будто попала в свою юность", - пишет туристка из Зеленограда.

Многое из представленного здесь уникально, будь то серебряная фольга, с которой работал М.Г.Мещеряков в ленинградском Радиевом институте, или арифмометр серии "Феликс", также принадлежавший Мещерякову. Или калькулятор и блокнот фирмы Hewlett Packard, которыми пользовался референт Г.Н.Флерова. Или образчик дубненского "народного художественного промысла" - обратная резьба по толстослойному плексигласу 1994 года, это был подарок коллектива ЛВЭ А.Н.Сисакяну. А вот два альбома чертежей Б.С.Неганова, извлеченных в 2018 году из-под снега! Или рукописи М.Г.Мещерякова и Б.М.Понтекорво на прозрачках и тексты, предназначенные для демонстрации на оверхеде. Или крупноформатный ведомственный конверт ОИЯИ с названием Института на языках всех стран-участниц (включая албанский и китайский) конца 1950-х - начала 1960-х годов, посвященные ОИЯИ юбилейные конверты с гашением первого дня.

Далее - лабораторные журналы. Новый сотрудник ГТЛ (будущей ЛЯП) Бруно Понтекорво заполнял их на причудливой смеси английского и итальянского языков (потом к ним, естественно, добавился русский)... В лабораторном журнале С.М.Коренченко тот же Бруно Понтекорво фигурирует как анонимный "профессор_____". В лабораторном журнале Е.П.Шабалина отражен момент, когда заработал импульсный реактор ИБР-1. Далее - "нейтронная рулетка", изготовленная в Обнинске в единственном экземпляре, по указанию Д.И.Блохинцева. Представляя собой механический генератор случайных чисел, она использовалась при проектировании реактора ИБР-1. Или секция французского спектрометра ДИДАК. На нем вице-директор ОИЯИ Цветан Вылов составил атлас спектров излучений радиоактивных нуклидов. И еще многое, многое другое.

Выставка открыта до 12 августа 2021 года по будням с 15.00 до 18.00. Посещение выставки - с соблюдением всех требований и норм. Просьба предварительно записываться по тел. (49621) 65-831.

Кирилл КОЗУБСКИЙ, сотрудник музея
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер