Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 20 (4567) от 20 мая 2021:


№ 20 в формате pdf
 

Юбилеи

Андрею Дмитриевичу Сахарову - 100 лет

В 2021 году отмечается 100-летие со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова - выдающегося ученого-физика, общественного деятеля, правозащитника и гуманитарного мыслителя планетарного масштаба, лауреата Нобелевской премии мира. Его недаром называют человеком эпохи. Его жизнь и деятельность неотделимы от величайших исторических процессов второй половины ХХ века, которые определили будущее не только нашей страны, но и всего человечества. Его идеи продолжают сохранять значимость для науки и для современного мира в целом.

Свое кредо он сформулировал в Нобелевской лекции 1975 г., но и сегодня его слова продолжают звучать так же актуально: «Я убежден, что международное доверие, взаимопонимание, разоружение и международная безопасность немыслимы без открытости общества, свободы информации, свободы убеждений, гласности, свободы поездок и выбора страны проживания. Я убежден также, что свобода убеждений, наряду с другими гражданскими свободами, является основой научно-технического прогресса и гарантией от использования его достижений во вред человечеству, тем самым основой экономического и социального прогресса, а также является политической гарантией возможности эффективной защиты социальных прав». Академик Сахаров по-прежнему остается для нас образцом ученого и гражданина.

***

В честь 100-летнего юбилея ученого при поддержке Российской академии наук создан сайт (sakharov100.ru), на котором собраны данные о почти 100 мероприятиях в честь памятной даты. В частности, планируется инициировать вопрос о возвращении Сахарову государственных наград СССР. Например, ученый был трижды удостоен звания Героя Социалистического труда (1954, 1956, 1962 годы) за свою научную работу, однако в 1980-е годы его лишили званий за правозащитную деятельность. Кроме того, президиум РАН планирует провести специальное заседание, посвященное 100-летию со дня рождения Сахарова. Запланированы установка памятников ученому в Москве и Сарове, научные выставки и конференции, телевизионные передачи, проведение всероссийского урока, посвященного жизни и деятельности Сахарова. Кроме того, планируется создание фонда целевого капитала для выплаты стипендий имени Сахарова талантливым студентам физических факультетов МГУ и МФТИ и др. (nauka.tass.ru)

***

Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля. Монета "Академик А.Д.Сахаров, к 100-летию со дня рождения (21.05.1921)" выходит в серии "Выдающиеся личности России". На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", "БАНК РОССИИ". На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение портрета А.Д.Сахарова, справа на стилизованном фоне - изображение схемы атома, между ними факсимиле подписи академика и годы жизни: 1921 и 1989. Тираж монеты - 5 тысяч штук. (cbr.ru)

***

По адресу Sakharov.space к 100-летию великого ученого и правозащитника Андрея Дмитриевича Сахарова открылся Виртуальный музей. Это первый такого масштаба онлайн-проект, посвященный его жизни, научной и правозащитной деятельности.

Создатели сайта - Сахаровский центр и компания Redis - ставили своей целью погрузить в жизнь и дело Сахарова каждого: кого-то за несколько минут на главной странице или видеоролике, кого-то более детально на анимированных страницах его жизни. А кого-то и максимально глубоко - через подборку самых главных текстов Сахарова.

Общую цель сайта и проблему сохранения наследия Сахарова дизайнеры передали графической метафорой на обложке, оттолкнувшись от одной из его известных цитат, изобразив маленького человека с большой судьбой и именем. Он стоит спиной и смотрит вдаль, но по мере прокрутки и прочтения короткого рассказа фигура Сахарова приближается, он разворачивается к нам лицом. Основываясь на множестве фотографий, дизайнеры добились потрясающего сходства в чертах лица и анимировали фигуру, чтобы достичь ощущения воссозданного старого кино. Сахаров стоит как бы на выходе из темного тоннеля, пройдя свой сложный путь.

Раздел "История жизни" - не просто сухой таймлайн с перечислением важных дат. Персональная история Сахарова плотно вплетена в контекст исторических событий, образуя единый рассказ, срежиссированный как фильм. Девять глав, более ста фотографий, десять видео, огромное количество цитат, редчайшие архивные документы и кадры: все это связано в красивую историю, объединенную визуальными метафорами и глубиной. В разделе "Библиотека" посетители получат доступ к обширному архиву, в котором будет представлено множество фотографий, уникальных документов, видео- и аудиоматериалов. Впервые станут доступны широкой публике: фрагмент видео- выступления Е. Г. Боннэр при получении Нобелевской премии мира; фрагмент интервью Сахарова в январе 1980 года телекомпании ABC News, которое стало последней каплей для властей перед его ссылкой; фрагменты малоизвестных телеинтервью 1977 и 1989 годов, редкие фотографии и документы, а также фрагмент съемок КГБ о жизни Сахарова в Горьком.

В Виртуальном музее состоялась премьера видеофильма "А.Д.Сахаров. 100 лет", закадровый текст к которому прочел Вениамин Смехов. (echo.msk.ru)

***

До 24 мая в Москве работает выставка "Последний год. Сахаров и "Мемориал"", где собраны архивные документы, в которых переплетаются деятельность Сахарова и общества "Мемориал". На последний год жизни академика пришлось много исторических событий - первые альтернативные выборы депутатов СССР, вывод советских войск из Афганистана, учредительная конференция "Мемориала", события на площади Тяньаньмэнь в Китае. Эта выставка стала первым событием в программе мероприятий, посвященных столетию А.Д.Сахарова, первого почетного председателя "Мемориала".

До 19 мая в Париже работала выставка "Сахаров. Права человека в сердце Европы", организованная мэрией Парижа, ассоциацией Мемориал Франция и Европейским парламентом, совместно с Сахаровским центром и Международным Мемориалом. В центре города, на площади Отель-де-Виль, на двадцати панелях, закрепленных на кубах, кратко рассказана и показана в документах биография выдающегося ученого, борца за мир, защитника прав человека, чье имя носит Премия имени Сахарова за свободу мысли, которую с 1988 года Европейский Парламент вручает людям или организациям, защищающим права человека и фундаментальные свободы. (www.memo.ru)

***

21 мая состоится вебинар "Сахаров-100: Чествуя вклад Андрея Сахарова в науку и развитие человечества". Вебинар в ознаменование 100-летия знаменитого физика и правозащитника Андрея Сахарова будет посвящен его работам по астрофизике и термоядерной энергетике, вкладу в контроль над вооружениями и продвижению прав человека, а также связи его работ с текущими разработками в этих областях. Подробности о регистрации на этот бесплатный веб-семинар будут сообщены позже. Директор Объединенного института ядерных исследований академик Григорий Трубников выступит с докладом "Физика плотной барионной материи: поиск фазовых переходов и критических точек. Коллайдер NICA @ Дубна".

Мероприятие организуется совместно Российско-американской научной ассоциацией (RASA), Международным комитетом по свободе ученых (ICFS) и форумами Американского Физического Общества (APS) "Международная физика", "Физика и общество", а также "История физики".(rasa-usa.org)

***

24-25 мая в Москве будет проходить Международная онлайн-конференция "Тревога и надежда. XXI век", организованная Сахаровским центром. Цель предстоящей конференции - обсудить, каким стал мир в третьем десятилетии XXI века, какое место занимает в нем Россия, какую роль играет наша страна, какие глобальные вызовы стоят перед человечеством и что может сделать мировое гражданское общество, чтобы ответить на все вызовы. В оргкомитет конференции вошли председатель правления Сахаровского центра и сопредседатель Московской Хельсинкской группы Вячеслав Бахмин, первый президент СССР Михаил Горбачев, президент Фонда Андрея Сахарова Алексей Семенов, правозащитник, первый Уполномоченный по правам человека РФ Сергей Ковалев, сенатор, третий Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, академик Британской и Российской академий наук, член палаты лордов Великобритании Мартин Рис, Верховный комиссар ООН по правам человека (1997-2002) Мэри Робинсон, а также внучка Андрея Сахарова Марина Сахарова-Либерман, депутат парламента Швеции, Комиссар Совета Европы по правам человека (2006-2012) Томас Хаммарберг и советский диссидент Натан Щаранский.(sakharov-center.ru)
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер