Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 16 (4563) от 15 апреля 2021:


№ 16 в формате pdf
 

Из официальных источников

О новой номенклатуре научных специальностей

Глава Минобрнауки Валерий Фальков утвердил своим приказом новую номенклатуру научных специальностей, по которым в России будут присуждать ученые степени. Перечень стал короче и актуальнее. Документ официально зарегистрирован Министерством юстиции РФ.

Это решение венчает двухлетнюю экспертную работу большого коллектива ученых и специалистов, представлявших РАН, ведущие университеты и НИИ, а также Высшую аттестационную комиссию. Как накануне пояснил председатель ВАК Владимир Филиппов, работа велась с учетом ранее принятой Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и была поддержана на совместном заседании президиума Госсовета и Совета при Президенте России по науке и образованию в феврале прошлого года.

С какой целью это делалось и что ожидали на выходе? Во-первых, требовалось обновить и актуализировать наименование научных специальностей, что признают необходимым и периодически делают не только в России, но и в других странах. "Вводя новые специальности, группируя по-иному ранее принятые и устоявшиеся, мы тем самым создаем предпосылки для концентрации усилий научного сообщества на развитии перспективных научных направлений", - заявляют в профильном департаменте Минобрнауки России.

Во-вторых, посчитали необходимым укрупнить научные специальности, чтобы тем самым нацелить ученых и соискателей научных степеней на развитие междисциплинарных и мультидисциплинарных исследований. Это сейчас общемировой тренд.

Новый перечень научных специальностей и сами их названия формировали с прицелом на интеграцию российской науки в международное научное пространство. В частности, были учтены рекомендации и правила, принятые в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В созданную при Минобрнауки России рабочую группу было включено 66 экспертов. Четыре подгруппы по областям знаний возглавляли: вице-президент РАН Алексей Хохлов и ректор ИТМО, член-корреспондент РАН Владимир Васильев (естественные, физико-математические и технические науки); ректор РАНХиГС Владимир Мау и декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов (гуманитарные и социально-экономические науки); академики РАН Елена Голухова и Игорь Решетов (медицинские и фармацевтические науки); вице-президент РАН Ирина Донник (аграрные и агроинженерные науки).

C их ведома и при деятельном участии в финальном варианте номенклатуры общее число научных специальностей сократилось на 18 процентов: было 430, стало 351. А количество групп научных специальностей сократилось на треть - с 52 до 34. Но одновременно с этим в перечень введены 21 новая научная специальность и четыре новые группы специальностей, а именно: компьютерные науки и информатика; биотехнологии; недропользование и горные науки; когнитивные науки. Комментарий Владимира Филиппова, председателя ВАК:

- Обновление номенклатуры научных специальностей - естественный результат развития самой науки. А с другой стороны, насущная потребность для системы аттестации научных и научно-педагогических кадров, которая сложилась в нашей стране и должна совершенствоваться. Отмечу, что предыдущая номенклатура не менялась практически 12 лет - были добавлены только две новые специальности: теология и пластическая хирургия. И это при том, что новые направления в науке рождаются стремительно. Все больше исследований проводится на междисциплинарном уровне. Именно по этой причине решено укрупнить, расширить диапазон научных специальностей. Во многих случаях две смежные специальности сведены в одну - под другим, более общим названием.

Наряду с утверждением новой номенклатуры специальностей предлагается комплекс мер, чтобы ее введение прошло безболезненно для тех, кого такие изменения напрямую касаются. Более половины (почти 1000 из 1700) диссертационных советов будут переутверждены автоматически. Другая часть диссоветов трансформируется постепенно, в период до 1 октября 2022 года. До этой даты планируется обеспечить функционирование всей ныне действующей сети диссертационных советов по прежней номенклатуре научных специальностей.

По материалам https://cont.ws/
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер