Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 11 (4558) от 18 марта 2021:


№ 11 в формате pdf
 

Послесловие к юбилею

Сердце и душа лаборатории

4 марта в Лаборатории информационных технологий ОИЯИ состоялся торжественный семинар, посвященный юбилею Т.А.Стриж. Сотрудники ЛИТ и других лабораторий Института в конференц-зале, онлайн - коллеги по совместным проектам из российских институтов и зарубежных центров собрались, чтобы поздравить своего давнего друга и соратника, а для кого-то - старшего коллегу и наставника.

- Мы знаем, что когда заканчивается зима, наступает день рождения Татьяны Александровны. Мы ее поздравляем, и приходит весна! - такими словами открыл этот семинар директор лаборатории В.В.Кореньков. Он кратко изложил трудовую биографию юбиляра, разделив ее на этапы. Первый был связан с фильмовой информацией, развитием систем ее обработки. Второй - с численными методами, получением результатов в команде И.В.Пузынина. В третьем Т.А.Стриж присоединилась к развитию грид-технологий в мире. Когда в начале 2000-х началась экспериментальная деятельность на Большом адронном коллайдере, то Татьяна Александровна активно участвовала в десятках европейских проектов, она стояла у истоков российского проекта по созданию инфраструктуры RDIG.

Четвертый этап - последние 10 лет - связан с ее деятельностью в должности заместителя директора ЛИТ. Эту неожиданную для себя область она, по словам Владимира Васильевича, освоила лучше директора: Татьяна Александровна всегда в курсе всего происходящего на МИВК, суперкомпьютере "Говорун", в Tier1-центре, инженерной инфраструктуре, она стала их сердцем. И в будущих экспериментах, мегасайенс проектах и в Институте, и в странах-участницах, в создании их цифровой платформы велика ее заслуга. "Как заместитель директора, а ранее - ученый секретарь лаборатории, она все держит в своих руках, я могу спокойно уехать на неделю на конференцию. Она обо всех заботится, всем помогает, если надо, ругает. Она любит людей, всегда знает, что надо делать и что не надо. Со своей активностью, тщательной проработкой всех вопросов она составляет опору лаборатории, на таких людях держатся большие дела.

Татьяна Александровна пыталась парировать: Все слова, что сейчас сказал Владимир Васильевич, относятся не ко мне, а ко всем вам - коллегам, друзьям, которые были в лаборатории всегда. Мы всегда вместе!

В.В.Кореньков зачитал приказ директора ОИЯИ по личному составу, передал поздравления от полномочного представителя правительства Монголии в ОИЯИ и почетную грамоту Института математики и информационных технологий Монгольской АН.

Петер Копчанский передал привет и поздравления из Словакии: "Наша дружба началась давно, когда я студентом университета в Кошице обрабатывал информацию с камеры "Людмила". Став директором Института экспериментальной физики, я неоднократно приезжал в Дубну и каждый раз встречался с тобой. Без твоей поддержки наша совместная международная конференция по математическому моделированию и вычислительной физике MMCP не стала бы регулярной. Пью за твое здоровье!"

Фолькер Фризе (FAIR, Германия), давний знакомый Т.А.Стриж, также отметил то гостеприимство и доброжелательность, с какими проходили конференции ММСР в Дубне, и ее роль в создании этой атмосферы: "Это очень важно в ситуации, когда политические отношения между странами могут быть не очень хорошими, однако они не отражаются на науке. Желаю новых успехов!" Поздравил юбиляра Александр Дирнер: "Ты всегда много работала и сегодня можешь гордиться собой! Не передать словами, какое счастье иметь такого друга, как ты".

По мнению В.А.Ильина (НИЦ "Курчатовский институт"), "ОИЯИ - это особая точка на научной карте России, а Татьяна Александровна для меня - душа ЛИТ. Если вспоминаю Дубну и ЛИТ, то первым делом вспоминаю тебя".

Поздравил свою давнюю коллегу Г.А.Ососков: Ей приходилось круто менять свою биографию, и все, чем она занимается, она делает по-настоящему, во все вникает, умеет нашу команду заставить энергично работать.

Вышел на связь Л.А.Севостьянов (РУДН): Татьяне присущи исследовательский склад ума, высокая принципиальность, доброта и благожелательность. Живи еще долго, живи и радуй всех!

Успел присоединиться к аудитории и А.П.Крюков (НИИЯФ МГУ): Твои способности организовать работу, управлять этим коллективом во многом обеспечивают его успехи.

Передали свои поздравления коллеги из Болгарии Иван Христов (Софийский университет имени Святого Климента Охридского) и Владимир Димитров. Ян Буша (ЛИТ, Словакия) зачитал поздравления от руководства Института прикладной математики и телекоммуникаций РУДН, Тверского госуниверситета, научного руководителя Института математических проблем биологии РАН (Пущино) В.Д.Лахно, передал добрые слова от ректора Технического университета Кошице (Словакия) Станислава Кмедя.

Михал Гнатич (ЛТФ, Словакия) передал поздравления директора Университета имени Павла Йозефа Шафарика (Кошице, Словакия), а от себя лично добавил, что Татьяну Александровну отмечают "асимптотически бесконечное трудолюбие и бесконечный оптимизм, причем оптимизм рациональный. Когда нужно решить рабочие проблемы, она всегда находит рациональное решение".

От имени дирекции ЛТФ поздравил юбиляра В.С.Мележик, отметивший такие черты Т.А.Стриж, как широкий взгляд на научную проблематику и гипервосприимчивость к новациям. Напомнил он и о вкладе Татьяны Александровны в организацию Учебно-научного центра ОИЯИ и подготовку кадров. Теплые чувства выразили коллеги по лаборатории Георге Адам, Е.В.Земляная, от себя лично и всех коллег из Чехии - Павел Догнал. Поздравления от себя и своих коллег в ЛРБ передал Э.Б.Душанов.

К семинару после завершения заседания НТС Института подключились члены дирекции ОИЯИ. Первым поздравил юбиляра директор ОИЯИ Г.В.Трубников: В каждом проекте Института есть вклад ЛИТ, и лично ваш вклад в общий успех. НТС поздравляет вас с замечательным юбилеем. Здоровья и новых интересных идей! Все 5000 сотрудников Института поздравляют вас! Р.В.Джолос оценил запас энергии юбиляра как бесконечный. "Он должен быть израсходован на пользу Института. Живите долго!" Тепло поздравил Татьяну Александровну и В.А.Матвеев, а Д.В.Каманин после заседания приехал в ЛИТ поздравить юбиляра лично.

Причастным к двум этапам жизни юбиляра считает себя С.В.Шматов (ЛФВЭ) - это проект CMS в ЦЕРН и становление компьютинга, приведшее к созданию Tier2 и Tier1 центров. "Нашему знакомству 25 лет. Я хочу пожелать себе, нам всем, чтобы наше сотрудничество продолжалось как можно дольше, и мы вместе достигли новых успехов!" А.К.Кирьянов (ПИЯФ) пожелал юбиляру не останавливаться на достигнутом и продолжать работать с той же энергией, которой могут позавидовать молодые люди. И тут слово дали молодым сотрудникам ЛИТ. "Легкая инженерная пехота лаборатории" во главе с Алексеем Воронцовым набралась смелости после выступлений генералов и очень искренне поздравила заместителя директора: К Татьяне Александровне можно в любое рабочее время зайти в кабинет за любым советом с полной уверенностью, что без дельного ответа не выйдешь. Спасибо вам, что наставляете нас!

Продолжая поздравления сотрудников ЛИТ, А.Н.Графов подметил, что лаборатория для Татьяны Александровны - родной дом, она острым глазом видит все неполадки, за все переживает. "Мы ценим ваши критические замечания!" Тепло поздравил юбиляра Э.Айрян.

В ответном слове Татьяна Александровна от всего сердца поблагодарила всех выступавших. "Каждый сотрудник нашей лаборатории - опора нашего Института. Сегодня ОИЯИ не может жить без информационных технологий. Нам надо соответствовать тем надеждам, которые на нас возлагают. Извините, если что не так, может, кого-то сильно ругала. Уже 25 лет, как я служу людям этой лаборатории и делам ЛИТ. А до этого занималась наукой. Я - человек 1960-х, выросла на фильме "Девять дней одного года", мечтала заниматься физикой частиц, попасть в Дубну. Я безгранично благодарна моему первому учителю Льву Марковичу Сороко, под руководством которого делала здесь дипломную работу. Б.М.Понтекорво помог мне перейти в эту лабораторию, где работали команды Н.Н.Говоруна, В.В.Иванова. Позже появилась команда первого совместного с ЦЕРН эксперимента и команда И.В.Пузынина, который удержал меня в науке и заставил идти дальше. А потом - надо было помогать лаборатории, и я помогала, и если это удается - спасибо всем".

Семинар получился очень эмоциональным, конференц-зал излучал тепло от улыбок и пожеланий. И никогда еще не наполнял его такой аромат от множества букетов.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер