Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 39 (4536) от 22 октября 2020:


№ 39 в формате pdf
 

Горизонты научного поиска

Зеркала для эксперимента TAIGA

В рамках международного эксперимента TAIGA, одного из приоритетных проектов ОИЯИ в области астрофизических исследований, в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ ведется изготовление атмосферных черенковских телескопов изображений (IACT).

Один из этапов процесса изготовления оптических зеркал для телескопа IACT- механизированная полировка заготовки на оптической смоле. Весь процесс состоит из нескольких этапов: плоскую заготовку из стекла нагревают в печи и придают поверхности сферическую форму, затем будущие зеркала шлифуют и полируют, чтобы получить зеркальную поверхность необходимого качества, и на последнем этапе наносится зеркальное отражающее покрытие. Для изготовления одного телескопа требуется около сорока таких зеркал.

Основная цель гамма-обсерватории TAIGA - изучение гамма-излучения и заряженных космических лучей в диапазоне энергий 1013-1018 эВ. Это международный научный проект по поиску источников галактических космических лучей с энергиями выше 1 ПэВ. Самая северная точка расположения объекта дает ему некоторые преимущества по сравнению с другими экспериментами с аналогичными научными целями. К проведению наблюдений участники эксперимента TAIGA планируют приступить в 2020 году, на несколько лет раньше, чем другие конкурирующие проекты. Команда из ОИЯИ несет полную ответственность за конструирование, создание и испытания атмосферных черенковских телескопов (IACT); она также отвечает за испытания всех 1200 ФЭУ для двух телескопов IACT.

На 53-й сессии Программно-консультативного комитета по физике частиц начальник сектора астрофизических исследований ЛЯП Леонид Ткачев рассказал, что в течение 2019 - 2020 годов комплекс телескопов успешно прошел проверку качества оборудования и алгоритмов обработки данных. Основная обязанность группы ОИЯИ - проектирование атмосферного черенковского телескопа (IACT), изготовление и испытания механики. Третий телескоп был отправлен в Сибирь в апреле 2020 года, 4-й IACT будет построен в 2021-2023 годах. Группа также участвует в Монте-Карло моделировании и анализе данных. Членами ПКК было отмечено, что группа ОИЯИ играет важную роль в коллаборации TAIGA, представленной российскими и международными научными центрами.

О тонкостях изготовления зеркал беседуют слесарь механосборочных работ ЛЯП Владимир Ковальчук,
Мария Пилипенко и Ирина Сидорова (группа научных коммуникаций).
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер