Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 37 (4534) от 8 октября 2020:


№ 37 в формате pdf
 

На 33-м заседании Совета МААН

30 сентября в формате видеоконференции прошло очередное 33-е заседание Совета Международной ассоциации академий наук (МААН).

От Объединенного института в заседании принимали участие директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев и начальник отдела международных связей Д.В.Каманин.

По итогам заседания Совет МААН, высший орган ассоциации, постановил придать Объединенному институту ядерных исследований статус полноправного члена МААН. Изменение статуса участия ОИЯИ с ассоциированного членства до полноправного было утверждено Советом МААН, принимая во внимание большие достижения Института в области науки и образования, а также активное участие ОИЯИ в деятельности Совета. Директор ОИЯИ Виктор Анатольевич Матвеев был единогласно избран действительным членом МААН.

В своих выступлениях В.А.Матвеев подчеркнул важность задач, которые ставит перед собой МААН, и созвучность их с задачами ОИЯИ. В своем докладе о деятельности ОИЯИ он, в частности, сказал: "В 2021 году Объединенный институт будет отмечать свое 65-летие. Одной из вех грядущего года станет принятие Долгосрочного стратегического плана развития ОИЯИ до 2030 года. Одна из важных глав этого плана - дальнейшее развитие международного сотрудничества. Укрепление связей МААН и ОИЯИ, участниками которого мы с вами сегодня являемся, несомненно внесет вклад в интеграционные процессы на пространстве СНГ и за его пределами. Лозунг "Наука сближает народы" - это лозунг нашего Института с 20-летней историей. Ровно 20 лет назад ОИЯИ принимал у себя десятое заседание Совета МААН, и мы рассчитываем, что один из ближайших Советов также пройдет в Дубне".
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер