Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 32 (4529) от 3 сентября 2020:


№ 32 в формате pdf
 

ОИЯИ и КНР подписали соглашение
по реализации проекта NICA

26 августа делегация ОИЯИ приняла участие в торжественном открытии Годов китайско-российского научно-технического и инновационного сотрудничества, которые будут проводиться в 2020 и 2021 годах. На официальной церемонии, проходившей в формате видеоконференции, ОИЯИ представлял первый вице-директор Г.В.Трубников. В зале видеоконференций в дирекции ОИЯИ в качестве наблюдателей в событии участвовали директор В.А.Матвеев, лидер мега-сайенс проекта NICA и вице-директор В.Д.Кекелидзе, а также начальник отдела международных связей Д.В.Каманин.

В ходе мероприятия было подписано соглашение между Министерством науки и технологий Китайской Народной Республики и Объединенным институтом ядерных исследований об участии КНР в строительстве и эксплуатации комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA. В торжественной обстановке свои подписи под соглашением поставили заместитель Министра науки и технологий КНР Хуан Вэй и первый вице-директор ОИЯИ Г.В.Трубников.

Соглашение ставит своей целью укрепить сотрудничество между ОИЯИ и КНР в области фундаментальных и прикладных исследований. В соответствии с тезисами соглашения стороны договорились создать двусторонний координационный комитет (ДКК), включающий равное количество представителей от каждой из сторон. В компетенцию ДКК, который будет руководствоваться решениями высшего органа управления и контроля проекта - Международного наблюдательного совета NICA, войдет решение технических и финансовых вопросов участия китайских научных организаций в строительстве и эксплуатации комплекса NICA, старт которого намечен на 2023 год.

Подписанное соглашение является итогом работы по развитию сотрудничества на базе четырехстороннего протокола, подписанного в 2015 году Министерством науки и технологий КНР, Министерством образования и науки Российской Федерации, Китайской академией наук и Объединенным институтом ядерных исследований. От ОИЯИ протокол подписал академик Г.В.Трубников, выступивший инициатором сотрудничества с Китаем именно на такой высокой планке и возглавлявший весь этот семилетний процесс работы, успешно завершенный настоящим соглашением. Подготовка соглашения велась рабочей группой РФ-Китай по реализации проекта NICA в рамках заседаний рабочей группы по высоким технологиям и инновациям Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству.

Подписание проходило в присутствии высокопоставленных участников торжественной церемонии открытия Годов, на которой российскую сторону возглавляла заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Алексеевна Голикова, а главой представительства КНР выступала заместитель премьера Государственного совета КНР Сунь Чуньлань. Со стороны РФ и КНР в мероприятии также принимали участие представители кабинетов министров, правительств, органов административного управления, главы академий наук, общественных и научных организаций, агентств и фондов, а также дипломатические представители двух стран.

В ходе церемонии также состоялось подписание Дорожной карты российско-китайского сотрудничества в области науки, технологий и инноваций на период 2020-2025 годов. Подписи под документом поставили министр науки и высшего образования РФ В.Н.Фальков и министр науки и технологий КНР Ван Чжиган. Намерения сторон поддержать сотрудничество в рамках Объединенного института ядерных исследований также нашло отражение в этом документе.

По окончании церемонии свои комментарии для институтских медиа дали руководители ОИЯИ.

Директор ОИЯИ В.А.Матвеев подчеркнул значимость соглашения как для проекта NICA, так и для Объединенного института в целом: "Сегодняшнее подписание документа об участии нашего Института вместе с Китайской Народной Республикой в реализации уникального проекта NICA является для нас историческим моментом. Очень важен факт, что подписание состоялось в ходе открытия Годов китайско-российского научно-технического и инновационного сотрудничества. Это демонстрирует, какое место занимает наш флагманский проект NICA в общем контексте российско-китайского сотрудничества.

Китай, вошедший в число 11 стран-учредителей ОИЯИ, стоял у истоков создания Объединенного института. Поэтому мы считаем, что нынешнее вступление Китая в реализацию общего масштабного проекта - это событие исключительной важности. В той или иной форме Китай всегда принимал участие в научной деятельности ОИЯИ. И мы надеемся на будущее расширение этого участия, что послужит свидетельством качественного развития нашего Института, для которого международное сотрудничество является одной из высочайших ценностей современного мира".

Вице-директор ОИЯИ и руководитель проекта NICA В.Д.Кекелидзе рассказал о текущих и будущих задачах проекта NICA с участием коллег из КНР: "Соглашение подразумевает активное участие наших китайских коллег в решении совместных задач в рамках проекта NICA, которое даже немного выходит за этот проект. Прежде всего, для нас очень актуально и значимо участие Китая в создании электромагнитного калориметра для базового детектора MPD, масштабы которого таковы, что реализовать эту задачу усилиями одного института невозможно. И мы благодарны нашим китайским коллегам, что они откликнулись на наш призыв. Университет Цинхуа взял на себя координирующую роль, и целый ряд других институтов также участвует в создании этой крупной подсистемы нашего главного детектора MPD. Значительная часть этих работ на данный момент уже выполняется и финансируется.

Следующая совместная задача - это разработка самых современных детекторных подсистем. Речь идет о так называемой технологии MAPS (Monolithic Active Pixel Sensors). Это самый передовой фронт детекторных технологий в области физики высоких энергий - технология, которая еще не была использована ни в одной из ныне действующих установок. В дальнейшем такие детекторы будут использоваться на всех ведущих установках ЦЕРН, и мы также планируем задействовать их в NICA. Эти компактные детекторы на уровне нескольких микрон позволяют определять позиции траекторий проходящих заряженных частиц, ожидаемых в процессе взаимодействия, и одновременно с позиционированием определять характеристики, а именно энерговыделение. Сейчас идут разработки будущих моделей этих детекторов, и ряд университетов Китая уже активно в это включился. И КНР, и мы очень заинтересованы в этой перспективной разработке. И это даже не двусторонняя, а многосторонняя задача, поскольку в ней активно участвует ЦЕРН.

Кроме этого, китайские коллеги подключатся к разработке электроники для наших детекторов. Они уже вошли в состав коллаборации MPD, в том числе в ее руководящие органы. Сейчас китайские представители участвуют в анализе данных, в моделировании и, конечно, активно включатся в разработку наших программ анализа. И тут не может быть избытка рабочих рук и интеллектуальных сил - их всегда не хватает. В этой связи масштабное подключение ряда китайских университетов в качестве участников проекта NICA нами очень приветствуется.

На основе тех технологий, которые разработаны и используются в NICA, также предусмотрена работа над рядом инновационных проектов. В частности, речь идет о сверхпроводящем накопителе энергии, который считается технологией будущего и прорывом в современной энергетике. И тут задействованы наши партнеры из Института физики плазмы из Хэфэя. Ну и, наконец, медицинские технологии - направление, где мы с китайскими коллегами уже являемся партнерами и видим большие перспективы совместных работ".

Об этапах, пройденных на пути к подписанию этого важного соглашения, рассказал первый вице-директор ОИЯИ Г.В.Трубников: "Для отношений ОИЯИ и Китая, на мой взгляд, подписание такого соглашения случилось довольно быстро, учитывая огромный масштаб Китая как страны и ОИЯИ как организации, включающей в себя 18 стран-участниц. Всего лишь за пять лет мы совершили, я бы сказал, качественный скачок от намерений до совершенно конкретных шагов и дел. Подписан важнейший документ, который фактически делает Китай и его научные организации, входящие в Министерство науки и технологий КНР, полноправными участниками создания и дальнейшей эксплуатации проекта NICA. Здесь самое главное, помимо политического решения, что к проекту присоединяются реальные организации, реальные люди. А это огромное количество людей - сотни специалистов из порядка 10 крупных китайских институтов и университетов. Это огромная интеллектуальная сила, которая, несомненно, сделает реализацию проекта более эффективной и приблизит начало эксплуатации нашего комплекса.

Фактически Китай никогда не прекращал сотрудничать с Институтом. В лабораториях нейтронной физики, ядерных реакций работают китайские профессора. Лаборатория ядерных проблем активно сотрудничает с китайскими организациями в области нейтринной физики. Лаборатория теоретической физики ни на день не прекращала это сотрудничество с 50-х годов, и здесь постоянно ведутся научные обмены, совместные работы. Но новый импульс нашим отношениям был придан именно в 2013 году, когда началось активное сотрудничество, и за два года мы пришли к подписанию протокола в присутствии председателей правительств. Затем в течение пяти лет велась очень активная работа, мы с коллегами встречались по 3-4 раза в год и в формате рабочих групп, в формате межправительственных подкомиссий и других органов.

Мы очень благодарны нашим китайским партнерам из Института физики плазмы в г. Хэфэй, Университета Цинхуа, Института современной физики в Ланчжоу, Пекинского университета, ну и конечно, сотрудникам международных департаментов Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства науки и технологий КНР. Без их помощи, без их усилий мы бы не пришли к той победе, которую мы сегодня оформили в виде документа. Хочу отметить очень важную идеологическую роль академика Владимира Георгиевича Кадышевского, который был одним из апологетов укрепления и развития отношений с Китаем. И, конечно же, поддержку нашего директора академика Виктора Анатольевича Матвеева, который поддержал нашу инициативу с КНР - она была среди приоритетов Института в части привлечения новых стран. Со стороны Китая также были две ключевые фигуры, чью роль нельзя не упомянуть. Это профессор Цзянган Ли, в то время директор института в Хэфэе, а ныне вице-президент Академии инженерных наук Китая. И еще один человек, который продвигал этот проект и наше сотрудничество, - это Цао Цзяньлинь, занимавший в то время пост заместителя министра науки и технологий КНР, а ныне директор одного из крупнейших институтов в Пекине - Института лазерной физики. И я также с благодарностью отмечаю сегодня роль нашего отдела международных связей, который видел это для себя задачей супер-приоритета. Ключевая роль в установлении непосредственных рабочих контактов и наполнении реальной наукой этого поначалу политического проекта, конечно, у моих коллег из Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ, и я не могу не упомянуть здесь Гамлета Георгиевича Ходжибагияна, а также Вячеслава Михайловича Головатюка. Все мы вместе общими усилиями сделали несколько важных шагов на этом долгом пути в тысячу миль, в конце которого на финише хотелось бы видеть полноправное членство Китая в ОИЯИ".

Материал подготовила Кристина МОИСЕНЗ,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер