Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 31 (4528) от 20 августа 2020:


№ 31 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Виктор Евгеньевич Жильцов
17.12.1950 - 15.08.2020

15 августа скоропостижно скончался ведущий программист Научно-технического отдела внешних коммуникаций и распределенных информационных систем Лаборатории информационных технологий Виктор Евгеньевич Жильцов.

В.Е.Жильцов начал работать в Объединенном институте ядерных исследований в 1977 году в ОНМУ, где прошел путь от лаборанта ускорительной установки до старшего инженера. Совмещая работу с учебой, в 1983 году он закончил МИРЭА по специальности инженер-системотехник. В.Е.Жильцов увлеченно участвовал в разработке аппаратуры и создании систем сбора данных для экспериментов NA4 (ЦЕРН), АНОМАЛОН (ОИЯИ), SSC (США), STAR (США), NA48 (ЦЕРН), COMPASS (ЦЕРН), CMS (ЦЕРН), EGEE (ЕС), ЦБГС (Россия) и др., автор более десяти рацпредложений. Обладая прекрасным художественным дарованием, Виктор Евгеньевич активно участвовал в создании памятников, отражающих историю методики физического эксперимента лаборатории. До сих пор площадку ЛФВЭ украшает его композиция из двух адиабатических генераторов, заряженных тороидов из керамики и нержавеющей стали.

С 2004 года В.Е.Жильцов работал в НТО ВКиРИС ЛИТ в должности ведущего программиста. Виктор Евгеньевич оставил глубокий след в создании и становлении грид-технологий для физики частиц. Принимал участие в разработке компонентов системы распределенного хранения данных CASTOR (ЦЕРН). Участвовал в создании и развитии систем распределенных вычислений и хранения данных LCG (ЦЕРН), RDIG (Россия). Виктор Евгеньевич был координатором узла T1_CH_CERN коллаборации RDMS (Россия и страны-участницы ОИЯИ) в эксперименте CMS. Участвовал в проекте EGI-inSPIRE в качестве координатора от ОИЯИ. Являлся представителем центра Tier1 для эксперимента CMS в ОИЯИ на еженедельных рабочих совещаниях по GRID и WLCG в ЦЕРН. Координировал деятельность по MJF в рамках WLCG в ЦЕРН.

Виктор Евгеньевич читал лекции в УНЦ, преподавал в Университете "Дубна", имел более 65 публикаций и докладов на конференциях. В.Е.Жильцов выдвигался на Доску почета ОНМУ, многократно премировался за рацпредложения, в 2007 году награжден ведомственным знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

Виктор Евгеньевич был талантливым фотографом, и его работы радовали его друзей и коллег. Выставки и галереи его фотографий известны не только в Дубне. Коллажи, с большим искусством составленные им, украшают стены лаборатории и восхищали всех юбиляров, поздравительные адреса которым готовил Виктор Евгеньевич.

Коллектив Лаборатории информационных технологий, коллеги по международному эксперименту CMS выражают искреннее сочувствие и соболезнование родным и близким В.Е.Жильцова.

Светлая память о Викторе Евгеньевиче останется в сердцах тех, кто его знал, работал и общался с ним.

Коллектив Лаборатории информационных технологий
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер