Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 29 (4526) от 6 августа 2020:


№ 29 в формате pdf
 

Юбилеи

Н.В.Горбунову - 70 лет

28 июля исполнилось 70 лет ведущему научному сотруднику Научно-экспериментального отдела физики на CMS Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина, кандидату технических наук Николаю Васильевичу Горбунову.

Н.В.Горбунов окончил Ленинградский электротехнический институт связи имени профессора М.А.Бонч-Бруевича в 1972 году и работает в Объединенном институте ядерных исследований с 1975 года. Основное направление научной деятельности Н.В.Горбунова - создание электроники и аппаратуры систем сбора данных для экспериментальных установок. Аппаратура, разработанная Н.В.Горбуновым для установок ОИЯИ на У-70 ИФВЭ и синхрофазотроне, обеспечила успешное проведение многих экспериментов: ТАУ, РИСК, МИС, Кристалл, Аномалон, ЭКСЧАРМ, Нейтринный детектор, Комплекс "Меченые нейтрино".

В 80-е годы Н.В.Горбунов принимал активное участие в разработках аппаратуры в стандартах КАМАК и СУММА, в создании специализированной аппаратуры программируемого микропроцессора XL-100s, в создании аппаратно-программной системы MES. По результатам этих работ в 1987 году Н.В.Горбунов защитил кандидатскую диссертацию на тему "Автоматизация сбора и обработки информации экспериментальных установок ОИЯИ, работающих на ускорителе У-70 ИФВЭ". С 1991 года Н.В.Горбунов был активным участником в подготовке проведения экспериментов на установке NA47. В это же время Н.В.Горбунов вносил вклад в разработку пропорциональной камеры с катодным считыванием и регистрирующей электроники для нее.

С 1993 года и по настоящее время Н.В.Горбунов работает над созданием, запуском и эффективным использованием мюонных камер и электроники считывания станции ME1/1 установки CMS на Большом адронном коллайдере. Им или при его содействии были разработаны несколько прототипов электроники многослойных камер с катодным считыванием для мюонного детектора CMS, проведены многочисленные исследования, позволившие разработать и создать серийную электронику. Эта электроника блестяще работает в экспериментальном комплексе CMS, который уже принес эпохальное открытие бозона Хиггса в 2012 году.

В настоящее время Н.В.Горбунов руководит подготовкой к проведению удаленных смен в Run 3 на установке CMS, реализацией проекта "Система удаленного контроля и мониторинга экспериментальной установки CMS в ЛФВЭ ОИЯИ" и активно участвует в научно-методических исследованиях и создании прототипов высоко-гранулированного адронного калориметра CMS. Особое место в научном творчестве Н.В.Горбунова занимает разработка электроники экспериментальных установок для астрофизических исследований на космических летательных аппаратах. В частности, экспериментальная установка НУКЛОН уже пять лет успешно работает на орбите. Ряд работ Н.В.Горбунов выполняет вместе со своими учениками и по программе NICA/MPD и модернизации эксперимента ALICE на LHC.

Н.В.Горбунов является высококвалифицированным, творческим работником, сложившимся специалистом по электронике в экспериментальной физике высоких энергий. Он принимает активное участие в научно-организационной деятельности. С конца 90-х годов - в организации традиционных международных совещаний ОИЯИ по ядерной электронике. С 1987 года Николай Васильевич - постоянный член оргкомитета международного симпозиума "Ядерная электроника и компьютинг".

Свои большие знания и опыт юбиляр успешно передает коллегам по работе, а также студентам. Н.В.Горбунов ведет преподавательскую работу в Университете "Дубна". Является заместителем по науке заведующего кафедрой "Персональной электроники". Николай Васильевич пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег. Под его руководством защитились десятки магистров и бакалавров. Только в ЛФВЭ трудятся 26 его выпускников.

Н.В.Горбунов является соавтором более 200 научных работ. Его работы отмечены премией ОИЯИ за создание "Комплекса аппаратных средств и унифицированных компонентов математического обеспечения для проведения электронных экспериментов в режиме непосредственной связи с ЭВМ ЕС-1040 на ускорителях ЛВЭ и ИФВЭ". В 2006 году награжден ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности", а в 2013 отмечен благодарностью главы города Дубны.

Дирекции ЛФВЭ и ОИЯИ, друзья и коллеги поздравляют Николая Васильевича Горбунова с 70-летием со дня рождения, желают хорошего здоровья, творческого долголетия, оптимизма и счастья в жизни.

Дирекция ОИЯИ,
дирекция ЛФВЭ,
друзья и коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер