Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 22 (4519) от 25 июня 2020:


№ 22 в формате pdf
 

На сессии Комитета полномочных представителей

На экваторе семилетки

19 июня в режиме телеконференции состоялась сессия Комитета полномочных представителей правительств государств-членов Объединенного института ядерных исследований. И сам формат проведения заседания высшего органа управления Институтом, и относительное немноголюдие зала заседаний, и все дни жизни Института, предшествовавшие сессии, во многом предопределили содержание вступительного слова директора.

"Эта первая в истории нашего Института сессия КПП, которая проходит в удаленном формате, - такими словами, обращаясь к участникам заседания, открыл сессию директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев. - Объективные причины, связанные с пандемией, новой коронавирусной инфекцией, заставили нас вместе с вами принять решение о переносе запланированной на март сессии КПП и проведении ее в последующем в режиме видеоконференции. Разумеется, прорабатывались разные сценарии проведения этого мероприятия, в результате было принято решение провести сессию в сокращенном формате. Чтобы максимально сохранить содержательную часть, мы заранее разместили расширенный перечень материалов по предлагаемым к обсуждению вопросам, в том числе презентации докладов, которые сегодня не будут озвучены ввиду сокращенного формата сессии. Ряд вопросов были согласованы с полномочными представителями заранее по переписке, что дало возможность сформировать необходимые решения.

Наше сегодняшнее заседание мы рассматриваем как первое в жизни Института крупное мероприятие после если не снятия, то значительного ослабления режима ограничений, введенного в связи с пандемией. В ближайшее время состоятся сессии программно-консультативных комитетов, сроки которых не были изменены, но принято решение об их проведении также в режиме видеоконференций.

Отмечу, что с самых первых дней появления тревожных сведений о распространении новой опасной коронавирусной инфекции дирекция Института уделяла особое внимание этой проблеме. В Институте создан и круглосуточно работает оперативной штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и обеспечению безопасности персонала. Мы внимательно следим за эпидемиологической обстановкой в нашем городе и области, в странах-участницах и в организациях-партнерах Института. Мы стараемся гибко реагировать на изменяющуюся ситуацию и своевременно принимать меры, чтобы не допускать распространения COVID-19 среди работников ОИЯИ.

Крайне важным считаем организовать для всех наших сотрудников, особенно приехавших из стран-участниц и других стран, а также членов их семей, профессиональную и оперативную поддержку со стороны медицинских учреждений Дубны, волонтерскую поддержку тех сотрудников, которые находятся на домашнем карантине, силами нашего дружного Объединения молодых ученых и специалистов. И конечно же, стараемся регулярно информировать всех сотрудников о ситуации с пандемией в Дубне, Московской области, о режиме работы Института, об определяемых административными органами страны местопребывания Института и Московского региона правилах и необходимых мерах безопасности.

Сегодня двери многих наших партнерских организаций вновь открываются после снятия определенных ограничений. Уверен, что наши партнеры в крупных научных центрах, где есть, как и у нас, установки непрерывного цикла работы, столкнулись с подобными проблемами и решали сходные задачи. Мы имели возможность использовать опыт нашего стратегического партнера - Европейской организации ядерных исследований.

Первые шаги по восстановлению полноценной работы нашего Института уже сделаны, другие находятся в стадии подготовки. Мы и далее будем последовательно работать над поэтапным возобновлением деятельности наряду с постоянным отслеживанием текущей эпидемиологической обстановки".

***

От имени дирекции В.А.Матвеев приветствовал прибывшего на сессию полномочного представителя правительства РФ в ОИЯИ министра науки и высшего образования Российской Федерации В.Н.Фалькова: "Очень рады видеть вас, Валерий Николаевич, в качестве непосредственного участника заседания высшего органа управления ОИЯИ", - и попросил министра занять место председателя КПП.

В своем докладе В.А.Матвеев представил научные результаты по ключевым направлениям исследований ОИЯИ, полученные со времени предыдущей сессии КПП в Ханое (ноябрь 2019 года). Директор ОИЯИ сообщил участникам сессии о мерах, принятых в Институте для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, а также по обеспечению функционирования Института как непрерывно действующей организации, подчеркнув, что работы по ускорительному комплексу NICA продолжались в течение всего срока особого режима работы Института.

Важное значение в докладе было уделено разработке стратегического плана развития Института до 2030 года: "Развитие ОИЯИ как международной межправительственной научно-исследовательской организации выделено в дополнительный раздел и в настоящее время находится в центре внимания четырех рабочих групп: по социальной политике, развитию личности и образования и развитию интеллектуального потенциала; по социальной и инженерной инфраструктуре; по совершенствованию правовых и административных функций Института; по международным отношениям и привлечению новых государств-членов. Мы всегда считали, что, разрабатывая планы развития экспериментальной базы, программ исследований на будущее семилетие и далее, мы должны одновременно задумываться над тем, как параллельно с этим совершенствовать всю многоплановую работу Института. Рабочие группы над этим работают, и результаты будут доложены на следующем заседании Комитета полномочных представителей..."

В дальнейшей работе по долгосрочному стратегическому планированию, отмечено в докладе, представляется важным уделить серьезное внимание так называемым перекрестным программам - совместным межлабораторным работам как в области фундаментальных, так и прикладных исследований, особенно в рамках крупных проектов ОИЯИ. Это позволит установить необходимые связки между отдельными блоками долгосрочного планирования, что будет играть важную роль в направлении консолидации научной программы Института как единого научного центра.

Дирекция считает важным сделать особый акцент во втором периоде текущей семилетки, в 2020-2023 годы, на программе опережающего обеспечения вводимых уникальных базовых установок высококвалифицированными кадрами. Для сохранения и привлечения самых лучших и востребованных специалистов со всего мира необходимо установить конкурентные условия оплаты труда, а также обеспечить привлекательные условия жизни в Дубне. Дирекция считает, что повышение уровня оплаты труда высококвалифицированных ученых и специалистов станет эффективным инструментом в развитии человеческого капитала, что необходимо для успешной реализации долгосрочной стратегии развития ОИЯИ.

Выполняя поручение КПП, дирекция ОИЯИ провела анализ заработной платы по категориям персонала за январь-декабрь 2019 года, учитывающий выплаты за счет средств бюджета ОИЯИ. По категории "научные работники" среднемесячная зарплата в целом по ОИЯИ составила 89 тыс. 627 руб. (от младших до главных научных сотрудников). По категории "специалисты" в целом по ОИЯИ средняя зарплата составляет 69 тыс. 882 руб. (от техников и лаборантов до ведущих инженеров). При этом необходимо отметить, что среднемесячная зарплата в Московской области как регионе местопребывания ОИЯИ за тот же период составила 56 тыс. рублей. Это означает, что пока не выполнен минимальный критерий в семилетнем плане ОИЯИ на 2017-2023 годы о том, что средняя заработная плата должна составлять не менее 200 процентов зарплаты по региону. То есть средняя зарплата научных сотрудников ОИЯИ должна была бы составить в этом году как минимум 112 тысяч рублей.

Каждая страна-участница имеет свое представление о необходимом уровне оплаты труда, достойном для того, чтобы можно было отправить на работу своих ведущих специалистов. Конечно, важны и все другие составляющие, это и социальные условия, и многое другое, на что дирекция всегда обращала особое внимание. На основании анализа достигнутого уровня заработной платы в ОИЯИ, сложных и масштабных научно-технических задач, стоящих перед Институтом, а также осознавая необходимость обеспечить привлекательность Института для молодых и талантливых ученых со всего мира, дирекция ОИЯИ предложила в рамках уточненного бюджета на 2020 год создать фонд стимулирования высококвалифицированного персонала, что получило поддержку многих полномочных представителей правительств стран-участниц. Стратегия использования фонда будет, в частности, опираться на следующие принципиальные моменты. Во-первых, распространение стимулирующих выплат на наиболее активную и квалифицированную часть персонала, прежде всего научных сотрудников, инженерно-технических работников и руководителей, эффективно работающих на ключевых направлениях исследований в рамках планов Института. Фонд должен иметь централизованный характер, что позволяет дирекции ОИЯИ обеспечить гибкое и оперативное реагирование на меняющиеся задачи и приоритеты его применения...

Далее в докладе были приведены оценки публикационной активности Института, отмечено, в частности, что существенно увеличилось количество работ, опубликованных сотрудниками ОИЯИ в сотрудничестве с учеными из стран-участниц. Проанализирован ход выполнения флагманских проектов ОИЯИ. Констатировалось активное участие Института в организации и проведении Международного года таблицы Менделеева. Отмечены недавние интересные результаты, полученные в лабораториях Института, успехи в дальнейшем развитии образовательной программы ОИЯИ, направленной как на подготовку студентов и аспирантов, так и работу со школьниками и учителями физики.

В традиционной части доклада, посвященной развитию международного сотрудничества Института, нашли отражение как совещания координационных комитетов (ЦЕРН, Германия, Франция и другие), так и новые контакты (Саудовская Аравия, Индия, Сербия).

В заключение доклада В.А.Матвеев сказал: "В 2021 году наш Институт будет отмечать 65-летие. Мы начали работу по подготовке плана мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. Планируются тематические выставки, конференции и другие события, посвященные юбилею. Конечно, все планы будут строиться с учетом меняющейся эпидемиологической обстановки и у нас, и у наших партнеров, но мы искренне надеемся, что нам удастся преодолеть ситуацию с пандемией и реализовать все намеченное... Мы очень надеемся на участие в подготовке этой программы наших коллег в странах-участницах. В том числе мы хотели бы сосредоточить ваше внимание на том, какую пользу оказывает Институт в развитии науки и образования в наших странах-партнерах".

***

Участники сессии заслушали информацию вице-директора ОИЯИ Р.Ледницкого о выборе аудиторской организации для проведения проверки финансовой деятельности ОИЯИ за 2019 год. КПП согласился с предложением конкурсной комиссии, поддержанной дирекцией ОИЯИ, поручить проверку АК "Корсаков и партнеры".

Проект Положения о персонале ОИЯИ представил вниманию участников заместитель директора ОИЯИ по персоналу А.В.Рузаев. Он отметил, что этот проект рассматривался на совещаниях рабочей группы при председателе КПП в 2017-2019 гг., параллельно обсуждался на заседаниях НТС ОИЯИ, на совещаниях руководителей национальных групп сотрудников из стран-участниц. На сессии КПП в Ханое в ноябре 2019 года дирекция ОИЯИ получила письменное одобрение этого документа от полномочных представителей 15 стран-участниц Института. Докладчик охарактеризовал содержание аналогичных документов, действующих в международных организациях, ЦЕРН, МАГАТЭ, ILIASA и других. Всего же были проанализированы документы около 20 преимущественно международных организаций, касающихся взаимоотношений с персоналом. Все разработанные в ОИЯИ документы на эту тему планируется разместить на сайте Института. Из этой работы, включавшей максимальный учет всех мнений, можно сделать следующие выводы: членам группы удалось критически посмотреть на всю систему документов ОИЯИ, касающихся персонала, и определить существующие пробелы и ключевые проблемы.

Об утверждении в должностях вице-директоров Института сообщил директор В.А.Матвеев. Комитет полномочных представителей принял к сведению представленную им информацию о письменном согласовании полномочными представителями решений по формированию дирекции Института и утверждении в должностях первого вице-директора Г.В.Трубникова и вице-директоров С.Н.Дмитриева и Б.Ю.Шаркова.

Главный ученый секретарь ОИЯИ А.С.Сорин представил предложение дирекции Института избрать в состав Ученого совета ОИЯИ Ани Апрамян, директора Национальной научной лаборатории имени А.И.Алиханяна (ЕрФИ, Ереван, Армения), профессора департамента физики Нотр-Дамского университета (США).

Члены КПП рассмотрели разработанный дирекцией ОИЯИ проект Положения о Премии Комитета полномочных представителей ОИЯИ, учреждаемой в целях стимулирования научных коллективов за крупные достижения в исследованиях и разработках. А.С.Сорин представил предложение дирекции ОИЯИ наградить Премией КПП коллектив сотрудников Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова под руководством Ю.Ц.Оганесяна за идею, разработку и успешную реализацию проекта ускорительного комплекса Фабрики сверхтяжелых элементов. В составе выдвигаемого дирекцией коллектива - ключевые сотрудники, внесшие основополагающий вклад в идею, разработку и успешную реализацию проекта ускорительного комплекса Фабрики сверхтяжелых элементов, а также сотрудники, внесшие существенный вклад в разработку и успешную реализацию проекта ускорительного комплекса Фабрики сверхтяжелых элементов.

Это руководители проекта: Ю. Ц. Оганесян, научный руководитель ЛЯР - научный руководитель проекта, В.А.Матвеев, директор ОИЯИ - председатель координационного совета по созданию Фабрики СТЭ, С.Н.Дмитриев, директор ЛЯР (на время выдвижения) - руководитель проекта, заместитель председателя координационного совета по созданию Фабрики СТЭ, Г.Г.Гульбекян, главный инженер ЛЯР, технический руководитель проекта; а также ведущие разработчики проекта: Б.Н.Гикал - технический руководитель проекта создания циклотрона ДЦ-280, Н.В.Осипов - руководитель группы разработки конструкторской документации систем циклотрона ДЦ-280, И.В.Калагин - руководитель группы монтажа и запуска циклотрона ДЦ-280, С.Л.Богомолов - руководитель группы создания и запуска ЭЦР-источника ускорительного комплекса ДЦ-280, С.В.Пащенко - руководитель группы создания и запуска системы управления и контроля циклотронного комплекса ДЦ-280.

КПП заслушал информацию "О возобновлении полноправного членства Республики Узбекистан в ОИЯИ", представленную полномочным представителем правительства Республики Узбекистан Б.С.Юлдашевым.

***

Следующий пункт повестки касался назначения выборов нового директора Института. Председатель КПП В.Н.Фальков предложил провести выборы на следующей сессии КПП в ноябре 2020 года. Сославшись на решения и рекомендации заседания КПП ОИЯИ, состоявшегося в ноябре 2019 года в Ханое (Вьетнам), Министр науки и высшего образования РФ от имени Правительства страны местоположения Института выдвинул на рассмотрение полномочных представителей кандидатуру академика РАН Г.В.Трубникова на должность нового директора ОИЯИ. Также он озвучил предложение о введении должности научного руководителя ОИЯИ. "Глубокоуважаемые коллеги, очень рассчитываю на поддержку странами-участницами и предложения о назначении проведения выборов, и выдвигаемой кандидатуры, и введения позиции научного руководителя Института", - сказал В.Н.Фальков.

Директор Института академик В.А.Матвеев обратился к полномочным представителям с поддержкой инициативы Российской Федерации о дате проведения выборов, а также выразил от имени дирекции ОИЯИ поддержку по выдвижению Г.В.Трубникова в качестве кандидатуры на должность следующего директора. Комитет полномочных представителей одобрил предложения Полномочного представителя РФ В.Н.Фалькова и директора ОИЯИ академика В.А.Матвеева, страны-участницы были единодушны по поводу предлагаемой кандидатуры.

Сессия Комитета полномочных представителей завершилась общей дискуссией и принятием решений.

В своем комментарии для представителей медиа Института В.Н.Фальков отметил: "Институт уникален: это богатейшая история, динамичное развитие и особая атмосфера. Сила Объединенного института ядерных исследований не только в традициях, но и в том, что вы умеете выстраивать уникальные научные коллаборации и партнерство. Главное - это люди, которые создают эту атмосферу и получают результат, которым гордится страна и который привлекает сюда людей из самых разных стран мира".

Комментируя итоги сессии, директор ОИЯИ В.А.Матвеев, в частности сказал: "Это первый в истории Института Комитет полномочных представителей, который мы проводим в формате дистанционного участия. Тем не менее, он показывает, что все представители стран-участниц готовы продолжать активно участвовать в управлении Институтом, в обсуждении его проблем, в решении этих проблем, несмотря на то, что борьба с коронавирусом COVID-19 отвлекает от всех этих задач. Мы очень рады, что сегодня, тем не менее, участие в работе КПП, высшего органа управления ОИЯИ, принял новый полномочный представитель Российской Федерации в ОИЯИ, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков. И мы очень надеемся, что его приезд к нам является хорошим предзнаменованием. Ведь мы имеем огромную поддержку от РФ работы Института в целом и, в частности, по реализации проекта NICA. Россия выделяет огромные средства в поддержку этого проекта, поэтому нам очень приятно участие полномочного представителя РФ не на дистанции, а лично.

Если говорить о 2020 годе, мы сейчас находимся на экваторе семилетки, и наиболее сложные задачи перед нами стоят именно в ее второй половине, поскольку необходимо завершать и вводить в действие новые установки, новые проекты, которые начинались три с половиной года назад. И мы видим, что несмотря на все ограничения, связанные с коронавирусом, очень велико желание сотрудников Института в полной мере продолжать работать и реализовать то, что было намечено".

Евгений МОЛЧАНОВ,
в отчете использованы материалы Минобрнауки РФ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер