Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 19 (4516) от 4 июня 2020:


№ 19 в формате pdf
 

В Университете "Дубна"

Новая разработка ученых

Научная группа из государственного университета "Дубна" разработала лабораторную технологию создания литий-ионных аккумуляторов с повышенной удельной энергией. В исследовательской работе приняли участие сотрудники ОИЯИ, МФТИ, а также Научно-исследовательского и проектно-технологического института электроугольных изделий (НИИЭИ, г. Электроугли, Московская область).

Технология основана на использовании углеродных нанотрубок в качестве проводящих добавок в составе положительного электрода аккумулятора. Литий-ионные аккумуляторы сегодня являются наиболее часто используемыми накопителями энергии в составе самых различных устройств: от мобильных телефонов до электромобилей и стационарных систем накопления и хранения энергии. Обеспечивается это благодаря рекордно высокому значению удельной энергии литий-ионных аккумуляторах в сравнении с другими коммерческими электрохимическими аккумуляторами.

В своей работе исследователи из Университета "Дубна" использовали в качестве проводящих добавок углеродные нанотрубки, представляющие собой нитевидные структуры диаметром около 1 нм и длиной более 100 мкм. Внедрение в электродное покрытие таких нитевидных структур позволило сформировать механически прочные электроды в рекордно высокими емкостными показателями.

В качестве активного материала положительного электрода использовался литий-железо-фосфат.

Работы по формированию электродных покрытий и исследованию их электрохимических характеристик проводились в лаборатории Инжинирингового центра Университета "Дубна". Для исследования структурных свойств электродных покрытий был задействован уникальный нейтронный рефлектометр, установленный в экспериментальном зале исследовательского нейтронного реактора ИБР-2 Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ.

www.uni-dubna.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер