Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 13 (4510) от 30 апреля 2020:


№ 13 в формате pdf
 

Комментарий к событию

Baikal-GVD: программа экспедиции 2020 года
выполнена полностью

На озере Байкал завершила свою работу очередная экспедиция по строительству глубоководного нейтринного телескопа кубокилометрового масштаба Baikal-GVD.

С 17 февраля по 10 апреля 2020 года был осуществлен монтаж двух новых кластеров оптических модулей, шестого и седьмого из двенадцати. Эффективный объем установки вырос до 0,35 км3 в задаче регистрации ливневых нейтрино.

Нейтринный телескоп Baikal-GVD предназначен для регистрации и исследования потоков нейтрино сверхвысоких энергий от астрофизических источников. С его помощью ученые планируют исследовать процессы с огромным выделением энергии, которые происходили во Вселенной в далеком прошлом. Одной из загадок современной астрофизики является механизм рождения во Вселенной нейтрино, в миллиарды раз энергичнее солнечных нейтрино, и Байкальский нейтринный телескоп, благодаря своим уникальным характеристикам, может пролить свет на эту тайну.

По проекту объем готовой установки на озере Байкал должен составить порядка одного кубического километра. В текущем 2020 году был сделан очередной важный шаг в этом направлении - установлено два новых кластера. Эффективный объем установки в задаче регистрации ливневых событий от нейтрино вырос до ~0,35 кубического километра.

На озере Байкал завершила свою работу очередная экспедиция по строительству
глубоководного нейтринного телескопа кубокилометрового масштаба Baikal-GVD.
На снимке: Участники экспедиции 2020 года.

"Это большой успех команды Института ядерных исследований Российской академии наук, Объединенного института ядерных исследований и других членов коллаборации Baikal-GVD. Мы планируем продолжить работу и в ближайшие годы завершить развертывание уникального детектора нейтрино. Телескоп уже работает и набирает данные. Одновременно с этим продолжается его наращивание", - говорит директор ИЯИ РАН член-корреспондент РАН Леонид Владимирович Кравчук.

Директор ОИЯИ академик РАН Анатольевич Матвеев поясняет: "Эффективный объем Baikal-GVD в задаче регистрации ливневых событий от нейтрино высоких энергий составляет теперь 0,35 км3, что позволяет надеяться на регистрацию и выделение трех-четырех таких событий в течение года. Это означает, что мы находимся уже на расстоянии одной-двух успешных экспедиций до IceCube, где средний темп счета таких событий составляет четыре - шесть в год в зависимости от энергетического порога регистрации".

Строящийся Байкальский нейтринный телескоп является уникальной научной установкой и, наряду с телескопами IceCube, ANTARES и KM3NeT, входит в Глобальную нейтринную сеть (GNN) как важнейший элемент сети в Северном полушарии Земли.

"Всего за каких-то пять лет такой успех! Беспрецедентно для нынешних российских реалий не только по срокам, масштабам, но и по выполняемости намеченных планов", - отметил доктор физико-математических наук Вадим Александрович Бедняков, директор Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова ОИЯИ.

Байкальский нейтринный телескоп устанавливается на расстоянии 3,5 км от берега на глубине 750-1300 метров в южной котловине озера Байкал. Монтаж установки производится со льда, что дает важное преимущество байкальскому проекту по сравнению с другими, где телескопы разворачиваются непосредственно с морских судов.

В этот раз на долю участников экспедиции выпали суровые испытания, поставившие под угрозу выполнение плана, над которым на протяжении целого года добросовестно трудились десятки исследователей.

Торосы, которые чуть было не помешали всем планам экспедиции. Оранжевый кунг затерялся среди них.

"В этом году экспедиция работала в абсолютно аномальных природных условиях: во время становления льда на озере сильный ветер поломал ледовый покров, и в дальнейшем он превратился в конгломерат плохо смерзшихся льдин и торосов, что существенно осложнило работу. Такого я не припомню за всю 40-летнюю историю наших работ на Байкале. И только благодаря огромному опыту и высокому профессионализму участников экспедиции удалось выполнить все работы в полном объеме и в срок", - рассказал Григорий Владимирович Домогацкий, заведующий лабораторией нейтринной астрофизики высоких энергий ИЯИ РАН, член-корреспондент РАН, руководитель коллаборации Baikal-GVD.

"Природа в этот раз поставила перед нами очень сложную задачу, - соглашается и.о. начальника экспедиции Игорь Анатольевич Белолаптиков (ОИЯИ), - и мы не до конца понимали, как сумеем разрезать лед и справиться с торосами, чтобы проложить кабели к новой установке. Но мы нашли решение, и у нас все получилось!"

Работа по монтажу нового кластера в завершающей стадии.

За время этой экспедиции были установлены не только два новых кластера, но и экспериментальная технологическая гирлянда, оснащенная пятью калибровочными лазерными источниками света. Выбранная конфигурация расположения лазеров обеспечивает возможность калибровки всех каналов кластера. Первичное тестирование лазерных источников света в условиях их штатного расположения в установке показало их полную работоспособность.

"Для повышения эффективности регистрации нейтринных событий была установлена дополнительная экспериментальная гирлянда, использующая для обмена данными глубоководные оптоволоконные кабельные коммуникации, - говорит Владимир Маратович Айнутдинов, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник ИЯИ РАН. - Увеличение пропускной способности системы передачи информации и производительности глубоководной аппаратуры позволяет реализовать гибкую систему формирования триггера, ориентированную на конкретные физические задачи, и исследовать возможности онлайн обработки и фильтрации данных непосредственно под водой".

Всего в экспедиции участвовало 60 научных сотрудников, инженеров, техников, рабочих, включая волонтеров. Среди них три специалиста из зарубежных организаций. Программа экспедиции 2020 года выполнена полностью.

Лебедка на фоне гор. До противоположного берега примерно 40 км - очень прозрачный воздух.

В международную научную коллаборацию Baikal-GVD этого года вошли Институт ядерных исследований РАН, Объединенный институт ядерных исследований, Иркутский государственный университет, Нижегородский государственный технический университет, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Институт экспериментальной и прикладной физики Чешского технического университета (Прага, Чехия), факультет математики, физики и информатики Университета имени Я.А.Коменского (Братислава, Словакия), Институт ядерной физики Польской академии наук (Краков, Польша), компания EvoLogics GmbH (Берлин, ФРГ).

Основными организаторами работ выступили Институт ядерных исследований РАН и Объединенный институт ядерных исследований.

Солнце зашло - лагерь опустел. Работы свернуты до утра.

Москва - Дубна, 20 апреля 2020 года,
фото Баира ШАЙБОНОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер