Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 9 (4455) от 7 марта 2019:


№ 9 в формате pdf
 

Визиты

Делегация Республики Замбия в ОИЯИ

21 февраля ОИЯИ посетила делегация Республики Замбия (РЗ) во главе с министром иностранных дел Джозефом Маланджи.

В составе делегации в Дубну также прибыли посол Замбии в РФ Шедрек Лувита и старший исполнительный директор Корпорации промышленного развития Матейо Калуба в сопровождении представителей МИД РЗ, администрации Президента РЗ, Посольства РЗ в России и Корпорации промышленного развития Замбии. В ходе визита в Дубну делегацию сопровождали представители Министерства иностранных дел РФ. Нынешний визит замбийской делегации продолжил знакомство с ОИЯИ, начавшееся в феврале 2017 года, когда представители правительства Республики Замбия впервые побывали в Дубне.

Гости посетили Лабораторию нейтронной физики и Лабораторию ядерных реакций. Их особый интерес вызвали установка РЕГАТА и аналитические исследования методом нейтронного активационного анализа. Делегацию ОИЯИ на рабочей встрече с руководством ОИЯИ возглавил начальник Отдела международного сотрудничества Дмитрий Каманин. Стороны обсудили организацию сотрудничества по вопросам, связанным со строительством в Замбии первого исследовательского реактора, прежде всего возможность подготовки кадров на базе ОИЯИ. В ходе дискуссии была подчеркнута важность информирования правительства Замбии об исследовательской деятельности и образовательных программах ОИЯИ. Участвовавшие в беседе сотрудники ОИЯИ из Египта и ЮАР поделились опытом организации сотрудничества с ОИЯИ в своих странах.

В заключение визита министр Джозеф Маланджи сказал: "К работам над двумя крупными проектами мы приступаем предположительно в этом году, после получения всех необходимых заключений МАГАТЭ. Речь идет о строительстве в сотрудничестве с ГК Росатом первого исследовательского реактора и Центра ядерной науки и технологии. Мы очень довольны визитом, ваши специалисты продемонстрировали глубокую осведомленность и умение в доступной форме преподнести сложную техническую информацию. Опыт ОИЯИ помог нам получить ясное представление о том, что нам требуется и каких специалистов мы должны подготовить для работы на нашем реакторе".


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер