Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 44 (4490) от 7 ноября 2019:


№ 44 в формате pdf
 

Технологии в образовании:
мастер-класс международного уровня

Сотрудники компании "ИнтерГрафика" приняли участие в VI конференции EdCrunch, которая была посвящена технологиям и инновациям в области образования. Для специалистов резидента ОЭЗ "Дубна", создающих мультимедийные образовательные ресурсы, конференция стала мастер-классом международного уровня.

EdCrunch - одна из крупнейших международных конференций в мире по технологиям в образовании. В этом году в ней приняли участие 4000 человек из 16 стран мира. Под одной крышей в Центре международной торговли собрались профессора из США, Англии, Франции и других стран, основатели и генеральные директора образовательных компаний, преподаватели из разных городов России.

Вектор мероприятия задал директор EDCRUNCH UNIVERSITY НИТУ "МИСиС", основатель и программный директор EdCrunch Нурлан Киясов: "Основа EdCrunch - интуитивность и спонтанность. Неожиданные наблюдения и инсайты могут круто изменить жизнь в профессии. Если конференция поможет закрепить новые связи, вы расширите профессиональный кругозор и научитесь чему-то новому у специалистов, - наша миссия выполнена".

Сотрудники компании "ИнтерГрафика" в этом году посетили конференцию в качестве участников. На территории технико-внедренческой зоны в Дубне резидент создает мультимедийные образовательные ресурсы: образовательные порталы, среды обучающего моделирования, объекты дополненной и виртуальной реальности, интерактивные 3D-модели сложных технических устройств и процессов, - все те элементы, из которых, как из кирпичиков, выстраивается цифровая составляющая обучения.

- Наша компания с 2004 года производит мультимедийные образовательные ресурсы для среднего и высшего образования, а также для специалистов, - рассказывает маркетолог-аналитик ООО "ИнтерГрафика" Александра Сидорова. - Мы внимательно следим за тенденциями образовательного мира, и участие в EdCrunch-2019 - отличный способ узнать о самых интересных инновациях для их дальнейшего применения в работе. Очевидно, что цифровая трансформация в обучении сегодня не фантастика, а повседневное и органичное явление. Образование - та валюта, которая всегда в цене, и благодаря современным технологиям она стала доступна всем, у кого есть доступ в Интернет. Онлайн-курсы лучших вузов доступны на открытых образовательных платформах, а в виртуальных лабораториях дистанционно можно проводить эксперименты, используя актуальные научные данные. Наша задача - создавать простые в использовании, современные и эффективные образовательные ресурсы.

- На конференции среди спикеров мы отметили Джейми Донелли (учитель, автор EdSurge, США), - говорит ведущий дизайнер ООО "ИнтерГрафика" Анна Комарова. - Она рассказала об использовании технологий дополненной и виртуальной реальности в школьном образовании и провела мастер-класс, где продемонстрировала ряд AR и VR продуктов от ведущих мировых компаний, которыми пользуется в работе со школьниками. Приятно отметить, что наши специалисты владеют последними технологиями разработки таких продуктов.

Самый обсуждаемый тренд этого года - искусственный интеллект (AI). Сильное впечатление произвело выступление Дональда Кларка (основатель PlanB Learning, EdTech-предприниматель, Великобритания) об интеграции искусственного интеллекта в сферу образования. Он профессионально разобрал реальные кейсы организаций, успешно внедривших элементы AI в процесс обучения. Применение искусственного интеллекта открывает широкие возможности для образования, и нам было бы интересно в будущем разработать обучающий ресурс с использованием AI для российской аудитории.

По информации ОЭЗ "Дубна"
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер