Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 39 (4485) от 10 октября 2019:


№ 39 в формате pdf
 

Интервью в номер

ОИЯИ - Узбекистан: новый этап отношений

20 сентября президент Академии наук Узбекистана Б.С.Юлдашев встретился с директором ОИЯИ академиком В.А.Матвеевым и вице-директором профессором М.Г.Иткисом. Во встрече принимал участие руководитель национальной группы Республики Узбекистан в ОИЯИ, начальник сектора ЛЯП ОИЯИ А.А.Артиков.

Формальным поводом для встречи послужило вступление академика Б.С.Юлдашева в должность Полномочного представителя Правительства Республики Узбекистан в ОИЯИ. На встрече обсуждался процесс восстановления полноправного членства Республики Узбекистан в Объединенном институте.

В своем комментарии для институтских медиа академик Б.С.Юлдашев сказал: "Наше правительство по инициативе президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева приняло решение о восстановлении полноправного членства в Объединенном институте ядерных исследований. В недавнем прошлом президент Мерзиёев лично начал коренные реформы по пересмотру правительственной поддержки науки и образования в Узбекистане, благодаря чему наука в стране переживает период активного развития и роста. За два года эта политика уже дала огромные положительные социально-экономические изменения. Восстановление полноправного членства Узбекистана в ОИЯИ открывает широкие возможности, в первую очередь, для расширения научно-технических программ самого Узбекистана. В том числе позволяет республике через ОИЯИ принимать участие в крупных международных проектах. Мы планируем широкомасштабную подготовку кадров на базе ОИЯИ не только в области ядерной физики, но и радиохимии, информационных технологий, материаловедения. Кроме этого, планируется подготовка молодых кадров на базе Университета "Дубна". И здесь большое значение имеет тот факт, что правительства России и Узбекистана недавно подписали соглашение о взаимном признании дипломов о высшем образовании. Напомню, что в 60-70-е годы в ОИЯИ работали до 70 представителей Узбекистана. Для Республики Узбекистан в ОИЯИ было подготовлено свыше 300 квалифицированных специалистов, в том числе свыше 20 докторов наук и более 100 кандидатов наук. Поэтому мы всегда стремились к сохранению этих плодотворных научных связей с Институтом".

В своем интервью по итогам встречи вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис отметил: "Бехзод Садыкович Юлдашев за последние два года проделал огромную работу по восстановлению полноправного участия Узбекистана в ОИЯИ, внес заметный вклад в развитие науки в Узбекистане в целом. И нам очень приятно, что узбекские ученые вновь имеют возможность как активно работать в ОИЯИ, так и развивать различные направления физики в Республике Узбекистан. Вопрос подготовки кадров действительно очень актуален, и мы будем совместно работать в этом важном направлении. Наши научные связи не прерывались все это время, но, тем не менее, восстановление полноправного членства Республики Узбекистан создает для работы узбекских ученых в ОИЯИ в полной мере комфортную научную среду".

Кристина Моисенз,
фото Елены Пузыниной
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер