Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 37 (4483) от 26 сентября 2019:


№ 37 в формате pdf
 

Международная школа в Варне

23 сентября в Варне (Болгария) начала свою работу 23-я Международная школа по ядерной физике, нейтронной физике и приложениям. Школу организует Институт ядерных исследований и ядерной энергетики Болгарской академии наук раз в два года.

Основная цель школы - активизация научной деятельности ядерно-физического сообщества Юго-Восточной Европы. Для известных физиков и их молодых коллег со всего мира это популярное и привлекательное место обсуждения наиболее актуальных аспектов экспериментальных и теоретических исследований. В этом году свыше восьмидесяти ученых из разных стран приехали в Болгарию для участия в школе.

Программа школы охватывает следующие темы: возбужденные состояния ядер при различных энергиях; ядра с большими угловыми моментами и при высоких температурах; структура ядра и ядерные реакции, далекие от области стабильности; симметрии и коллективные явления; методы измерения времени жизни частиц; астрофизические аспекты структуры ядра; нейтронная ядерная физика; ядерные данные; передовые методы переработки ядерных отходов; прикладные применения ядерных методов.

Программа школы включает приглашенные доклады, устные и постерные презентации. Ожидается, что в ходе неформальных бесед участники смогут обсудить перспективы совместных исследований различных научных центров. Школа завершит свою работу 28 сентября.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер