Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 26 (4472) от 4 июля 2019:


№ 26 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Немецкие школьники познакомились с ОИЯИ

В начале июня старшеклассники берлинской школы имени Дж. Ф.Кеннеди побывали в Объединенном институте ядерных исследований.

Сотрудник музея ОИЯИ А.Е.Злотникова познакомила школьников с историей становления Института, основными достижениями и планами на будущее. Опыты, продемонстрированные К.Э.Козубским в зале "Экспериментариум", показали школьникам, что физика может быть не просто интересной, но увлекательной и занимательной.

Первой остановкой на территории Института стала Лаборатория нейтронной физики, где сотрудники Института Х.Шеффцюк и М.В.Булавин представили школьникам установки экспериментального зала импульсного реактора ИБР-2, на которых они проводят исследования.

Старшеклассники приняли участие в практикуме под руководством И.А.Ломаченкова, а сотрудники ЛЯП А.В.Рыбников и А.И.Антошкин показали ребятам пультовую ускорительного нейтринного эксперимента NOvA и лабораторию тестирования фотодетекторов для нейтринных экспериментов.

Увлекательную лекцию об ускорителях XXI века прочитал школьникам Н.Е.Сидоров. П.Д.Семчуков рассказал гостям о проекте "Виртуальной лаборатории по ядерной физике". Помимо самих лекций, школьники смогли лично, под руководством Ю.А.Панебратцева, Н.Е.Сидорова и П.Д.Семчукова, поработать на экспериментальном оборудовании и познакомиться с основами измерений электрических сигналов, с работой полупроводниковых и сцинтилляционных детекторов, а также со сцинтилляционным телескопом космических лучей.

В завершение своего знакомства с Институтом школьники посетили Лабораторию ядерных реакций, где заместитель директора лаборатории А.Г.Попеко прочел лекцию о синтезе сверхтяжелых элементов. А.А.Воинов показал гостям Фабрику сверхтяжелых элементов, новый циклотрон ДЦ-280. О.Л.Орелович провел экскурсию в наноцентр ЛЯР и познакомил учеников с принципами работы электронного микроскопа.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер