Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 23-24 (4469-4470) от 20 июня 2019:


№ 23-24 в формате pdf
 

Из редакционной почты

Вспомним букву "А"...

В 1966 году в ОИЯИ была образована новая Лаборатория вычислительной техники и автоматизации. Ее тематику и конкретно автоматизацию процесса компьютерной обработки фильмовой информации предложил первый директор ЛВТА М.Г.Мещеряков. Этим актом подчеркивалась актуальность фильмовой обработки данных, отснятых на пучках ускорителей в ЛВЭ, Серпухове и других физических центрах. В ЛВТА был разработан целый парк просмотрово-измерительных столов и автоматических приборов типа HPD и "Спирального измерителя". Но одним из главных оставался полуавтоматический измерительный микроскоп УИМ-21, модернизированный до прибора ПУОС (полуавтоматическая установка обработки снимков). На этом приборе осуществлялись предварительные измерения событий, зафиксированные на фотопленке шириной 50 мм. Результаты измерений служили основой для последующей обработки информации на сканирующем автомате HPD.

Постепенно, с некоторым опозданием от западных физических центров, стали использоваться бесфильмовые детекторы типа искровых, стримерных и пропорциональных камер для регистрации событий физических экспериментов. Компьютерные мощности позволяли в режиме on-line с экспериментом накапливать и хранить большие объемы данных. Автоматизация в аббревиатуре ЛВТА потеряла свою актуальность. Таким образом в 2000 году ЛВТА была переименована в ЛИТ (Лаборатория информационных технологий). Однако просто взять и вычеркнуть букву "А" из истории исследования и поиска новых частиц и свойств материи было бы опрометчиво. 36 лет старый метод был востребован. Десятки докторских и сотни кандидатских диссертаций были защищены на базе результатов измерений фильмовой информации.

Мне, автору этих строк, выпала судьба быть свидетелем и разработчиком электроники по фильмовой программе от ее становления до самого забвения. Более тридцати научных публикации с моим участием были посвящены этой тематике.

Известно, что на "Мосфильме" поздновато хватились с вопросом о сохранности фильмофонда Советского Союза и России. Пленка имеет свойства стареть. Аналогичная ситуация и с бесценным архивом фильмохранилища ОИЯИ, который оказался под угрозой утраты. Значительные усилия предпринимает Антон Балдин по оцифровке архива на специальном сканере. Представьте, на пленках запечатлены еще не объясненные эффекты и реакции, которые занимают физиков.

А что с оборудованием, которое достойно стать материальными фактами нашей истории? Я был ужасно раздосадован, когда увидел на свалке станину прибора ПУОС, на котором некогда работали сотни операторов ЛВТА и других лабораторий. Загорелся идеей восстановить легендарный микроскоп. Остатки металла удалось перевезти в класс центра "Дружба" и филиала радиоклуба ОИЯИ в мастерских школы №4. С помощью коллег из ОИЯИ удалось восстановить узлы прибора. Огромная благодарность за помощь Антону Балдину, Александру Неганову, Виктору Рихвицкому, Алексею Лихачеву, Владимиру Некрасову в реализации проекта "вторая жизнь измерительного микроскопа ПУОС". Прибор восстановлен в макетном варианте на 80 процентов. Датчики перемещений каретки работают с точностью 2,5 мКм. Вывод информации осуществляется через USB-порт в персональный компьютер. Однако работы над проектом приостановлены в связи с отсутствием электроэнергии в классе по причине размещения здесь физико-математического лицея.

Финальной частью проекта, согласно предварительной договоренности, была предусмотрена передача модернизированного прибора ПУОС в музей ОИЯИ. Однако пока этот вопрос не решен. Руководство ЛИТ и, в частности, экс-директор ЛВТА Рудольф Позе поддерживают идею создания такой экспозиции.

Так что не хотелось бы вычеркивать окончательно эту букву "А" из исторического этапа развития ядерных исследований ОИЯИ и ЛВТА...

Вячеслав СЕМЕНОВ,
руководитель радиоклуба ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер