Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 22 (4468) от 6 июня 2019:


№ 22 в формате pdf
 

Визиты

Делегация Вьетнама в ОИЯИ

24 мая ОИЯИ посетил президент Вьетнамской академии наук и технологий (ВАНТ) академик Тяу Ван Минь. В состав вьетнамской делегации вошли руководитель отдела международных связей ВАНТ Нинь Кхак Бан, руководитель планово-финансового отдела ВАНТ Ле Чыонг Зянг, директор Института космических технологий ВАНТ Буй Чонг Туен, Полномочный представитель правительства Социалистической Республики Вьетнам в ОИЯИ Ле Хонг Кхьем.

Основной целью визита было обсуждение вопросов развития сотрудничества научных организаций Вьетнама и ОИЯИ, а также проведения во Вьетнаме в ноябре комплекса международных мероприятий - заседаний Финансового комитета и Комитета полномочных представителей государств-членов ОИЯИ, международной научной конференции. Гости ознакомились с научной инфраструктурой ОИЯИ и посетили лаборатории нейтронной физики, ядерных проблем и ядерных реакций.

В дирекции ОИЯИ гостей принимали директор академик В.А.Матвеев, вице-директор профессор М.Г.Иткис, главный ученый секретарь А.С.Сорин, начальник отдела международных связей Д.В.Каманин, его заместитель А.А.Котова и советник дирекции М.Ю.Туманова. Во встрече также участвовали руководитель национальной группы вьетнамских сотрудников в ОИЯИ, инженер ЛЯР Нгуен Ван Тьеп и научный сотрудник ЛТФ Хоанг Нгок Кам. В ходе дискуссии о современном состоянии и перспективах развития научного сотрудничества Вьетнама и ОИЯИ Полномочный представитель Вьетнама Ле Хонг Кхьем выступил с презентацией о направлениях научных исследований ОИЯИ, в которых участвуют вьетнамские сотрудники. Стороны с удовлетворением отметили увеличение числа вьетнамских ученых в Институте. В.А.Матвеев выразил готовность поддержать инициативу президента ВАНТ по существенному наращиванию научных связей и способствовать расширению участия Вьетнама в проектах Института.

В ходе встречи была подчеркнута важность подготовки молодых высококвалифицированных кадров на базе ОИЯИ в свете реализации во Вьетнаме крупного проекта по строительству исследовательского реактора. Кроме того, стороны отметили необходимость в ближайшее время согласовать план развития сотрудничества Вьетнам-ОИЯИ для обеспечения ключевых позиций вьетнамских научных организаций в разрабатываемой долгосрочной Стратегии развития ОИЯИ на период до 2035 года. Такой план можно было бы подготовить и подписать на предстоящей ноябрьской сессии КПП в Ханое.

По окончании встречи было подписано обновленное рамочное соглашение о сотрудничестве между ВАНТ и ОИЯИ в области проведения научных исследований, подготовки научно-технических кадров и обмена научными визитами. В дополнение к этому соглашению стороны подписали план по запуску совместных научно-исследовательских проектов ВАНТ и ОИЯИ.

Завершила программу визита встреча представителей ВАНТ с вьетнамскими сотрудниками Объединенного института.

Информация дирекции,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер