Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 20 (4466) от 23 мая 2019:


№ 20 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Молодые ученые и специалисты из Казахстана

отчитались о своей работе в Институте

22 апреля в Доме ученых состоялась отчетная сессия представителей делегации научной группы Казахстана с молодыми учеными и специалистами, работающими в ОИЯИ.

На данный момент в ОИЯИ работает более 100 молодых ученых и специалистов, которые занимаются научными исследованиями в различных областях ядерной и нейтронной физики, ускорительной техники, радиационного материаловедения, информационных и облачных технологий, принимают активное участие в крупных международных мега-сайенс проектах. Ежегодно в рамках программы двухдипломного образования выпускается 10-12 бакалавров, которые в дальнейшем продолжают работать в научной сфере в НИИ и вузах Республики Казахстан, востребованы в различных отраслях науки и техники. Делегацию научной группы возглавлял профессор К.К.Кадыржанов, в нее входили директор филиала Института ядерной физики в городе Нур-Султан М.В.Здоровец и заведующий лабораторией прикладного и теоретического материаловедения Института ядерной физики С.Б.Кислицин.

Казахстанских коллег приветствовали вице-директор ОИЯИ профессор М.Г.Иткис и руководитель национальной группы сотрудников РК в ОИЯИ Д.Т.Азнабаев.

Приветствуя собравшихся, профессор К.К.Кадыржанов отметил, что Дубна - это место, где сконцентрирован весь потенциал современной физики, именно здесь даже самые фантастические научные идеи воплощаются в реальность. В ответном слове профессор М.Г.Иткис выразил большую благодарность Кайрату Камаловичу за активное участие в жизни ОИЯИ и развитии новых направлений научного взаимодействия между лабораториями ОИЯИ и научно-образовательными организациями РК. Он также подчеркнул, что одним из наиболее успешных результатов плодотворного сотрудничества ОИЯИ и Казахстана является ускоритель тяжелых ионов ДЦ-60, базовая установка одного из лидирующих научных центров Казахстана.

Основной целью заседания стало ознакомление с результатами, полученными за прошедший год казахстанскими сотрудниками в составе научных групп лабораторий ОИЯИ, а также оценка перспективности проведенных исследований для развития науки в Республике Казахстан. Были представлены результаты работ по созданию распределенной информационно-вычислительной инфраструктуры организаций стран-участниц ОИЯИ с применением грид-технологий, по созданию уникального Байкальского глубоководного нейтринного телескопа, экспериментальные исследования кластерной структуры в экзотических ядрах, применение методов нейтронной радиографии и томографии в различных сферах науки и т.д. Результаты своих исследований представили более 20 казахстанских специалистов, работающих во всех лабораториях, входящих в состав ОИЯИ. Подобные отчетные встречи планируются проводить раз в год.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер