Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 19 (4465) от 16 мая 2019:


№ 19 в формате pdf
 

Год Таблицы

II Всероссийский химический диктант

Более 770 площадок подали заявки на участие во II Всероссийском химическом диктанте, который в этом году пройдет с международным участием 18 мая в 13.00. Мероприятие организовано Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова, химическим факультетом МГУ и корпорацией "Российский учебник" при поддержке Ассоциации учителей и преподавателей химии.

Принять участие в диктанте может любой желающий не только в России, но и за ее пределами. Для участия в очном формате 18 мая будут доступны площадки в учреждениях по всей стране, от Калининградской области до Чукотского автономного округа и Камчатского края, а также в Международной русской школе в Аланье (Турция). Лидерами по количеству площадок в этом году стали Новосибирская, Московская, Свердловская области, Пермский край, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Тюменская, Воронежская, Саратовская области. Традиционно центральной площадкой проведения диктанта станет главная аудитория химического факультета МГУ имени Ломоносова в Москве. Вторая главная площадка - Российский химико-технологический университет (РХТУ) имени Д.И.Менделеева.

Кроме того, поучаствовать в мероприятии и проверить свои знания онлайн можно будет 18 и 19 мая из любой точки мира на официальном сайте химдиктант.рф. Чтобы принять участие во Всероссийском химическом диктанте, нужно зарегистрироваться на сайте химдиктант.рф.

Выход Химического диктанта на международный уровень был анонсирован в январе на открытии Международного года Периодической таблицы химических элементов в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже: мероприятие станет одним из наиболее ярких событий, приуроченных к 150-летию Периодической таблицы Д.И.Менделеева. В ходе диктанта участникам предстоит проверить свои знания в области химии и ответить на 25 увлекательных вопросов за 45 минут. Каждый вопрос раскрывает роль и значение химии в жизни современного человека и общества, химическую природу окружающего мира. Чтобы ответить правильно, специальные химические знания не требуются, важно умение рассуждать и логически мыслить!

Главной темой Всероссийского фестиваля NAUKA0+ в 2019 году станет Периодическая таблица Д.И.Менделеева.

По материалам портала "Научная Россия"
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер