Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 18 (4464) от 7 мая 2019:


№ 18 в формате pdf
 

Визиты

Заключено трехстороннее
соглашение с Вьетнамом

19 апреля завершился двухдневный визит в Дубну межведомственной делегации Социалистической Республики Вьетнам. В состав делегации во главе с заместителем министра науки и технологии Чан Ван Тунгом вошли вице-президент провинции Донгнай и президент Вьетнамского института атомной энергии (ВИНАТОМ) Чан Ти Тхань, представители административных и партийных органов провинции Донгнай, ответственных сотрудников Министерства науки и технологий и ВИНАТОМа. Визит был подготовлен в рамках продолжающихся консультаций о сотрудничестве между ОИЯИ и руководством ВИНАТОМа в свете реализации проекта РОСАТОМа по строительству исследовательского реактора во Вьетнаме.

Программа визита началась с посещения Особой экономической зоны "Дубна" и знакомства с особыми условиями ОЭЗ для компаний и инвесторов, а также инфраструктурными объектами обеих площадок ОЭЗ. В ОИЯИ гости посетили лаборатории физики высоких энергий, ядерных реакций и Фабрику сверхтяжелых элементов. В ЛЯР участники делегации провели встречу с коллективом вьетнамских сотрудников ОИЯИ. Особый интерес вьетнамской делегации вызвало посещение Лаборатории нейтронной физики и знакомство с исследовательскими возможностями реактора ИБР-2 и комплекса спектрометров. Визит в ЛНФ завершился круглым столом с представителями руководства и ведущими учеными лаборатории.

Итоги визита подведены во время встречи делегации с представителями руководства ОИЯИ во главе с вице-директором М.Г.Иткисом. Заместитель министра науки и технологии Чан Ван Тунг отметил ценность экспертизы ОИЯИ для разработки исследовательской программы будущего вьетнамского реактора. В свою очередь Президент ВИНАТОМа Чан Ти Тхань отметил, что одной из составляющих успеха проекта должна стать убежденность вьетнамской общественности в безопасности исследовательского реактора. В этой связи очень важен опыт и наглядный пример ОИЯИ. В ходе встречи была также отмечена роль, которую Институт сможет сыграть в решении вопросов инновационного и образовательного характера, а также необходимость составления долгосрочного плана развития сотрудничества Вьетнам - ОИЯИ в рамках разрабатываемой стратегии развития ОИЯИ до 2030 года.

По окончании встречи было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области проведения научных исследований и подготовки научно-технических кадров, сторонами которого выступили ОИЯИ, полномочный представитель правительства Вьетнама в ОИЯИ и ВИНАТОМ.

www.jinr.ru,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер