Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 15 (4461) от 11 апреля 2019:


№ 15 в формате pdf
 

Воспоминания Е.Н. Кладницкой

Наиболее памятные эпизоды из жизни

(Окончание. Начало в №№ 10, 13, 14)

С самого начала жизни в Дубне занималась общественной работой, продолжаю эту традицию до сих пор. В 1954 году с созданием профсоюзной организации в новой лаборатории ЭФЛАН меня избрали культоргом. Организовывала поездки в московские театры, занималась созданием лабораторной библиотеки художественной литературы. На профсоюзные деньги закупала книги в местном книжном магазине, ездила за книгами в Москву. Вместе с коллегами оформила каталог, открыли абонемент, выдавали книги в нерабочее время. Приобретенная литература пользовалась спросом. Так было до осени 1956 гада. После создания Объединенного института обе лаборатории вошли в его состав, библиотеки были тоже объединены в библиотеку художественной литературы Института. Поездки на спектакли в Москву продолжались, активизировались и местные таланты. Старожилы наверняка помнят трио частушечников - А.Журавлев, А.Михайлов, В.Перфеев, выступления Л.Беляева и Г.Казанского и поставленные ими спектакли.

В 1968 г. на пленуме ЦК профсоюза работников среднего машиностроения меня избрали кандидатом в члены ЦК этого профсоюза, позднее - членом ЦК профсоюза. Моя деятельность в этом качестве закончилась в 1987 году. Мне было поручено курировать профорганизации предприятий Дубны, Савелово и Кимр, входившие в ведомственный профсоюз. Приходилось выезжать на предприятия для разбора жалоб, поступавших в ЦК. Приходили жалобы и из Дубны, особенно в период становления завода "Тензор" (от сотрудников завода на администрацию завода по поводу распределения жилья). Участвовала в работе отчетно-перевыборных профсоюзных организаций. Поддерживала постоянную связь с ОМК в ОИЯИ.

В 1987 году проходила кампания по организации женских советов в Дубне. Женсоветы появились и в ОИЯИ, и в лабораториях, меня избрали председателем женсовета ЛВЭ. На первом собрании решили взять шефство над Талдомским детским домом (над ним уже шефствовали сотрудницы, работавшие в административном корпусе ОИЯИ во главе с Г.Н.Савиной). Кроме того, искали возможности материально помочь нуждающимся сотрудникам ЛВЭ. В 1993 году стал нашим подшефным и дубненский детдом. В первые годы после организации женсовета деньги для покупки подарков (книги, игры, игрушки, велосипеды, качели, сладости) собирали по лаборатории. Этих средств вполне хватало на шесть предпраздничных поездок (8 Марта, 1 Мая, 1 июня, 1 сентября, 7 ноября и Новый год). С 1992 года пришлось искать спонсоров. Первыми спонсорами в 1991 году для женсовета стали коммерческий центр "Исток" (директор В.И.Бочаров) и немецкое землячество в ОИЯИ (инициатива исходила от В.Кюн). Поездки в Талдомский детский дом с подарками для детей не прекращались. К покупным подаркам добавились одежда, обувь, книги, игрушки, собранные сотрудниками, в том числе немецкими.

В 1994-1995 гг. нашим спонсором стала компания И.М.Данилова, от нее дети Талдомского детдома получили много игрушек, настольных игр, школьных принадлежностей. Все это мы собирали с продавцом в магазине "Чунга-Чанга". В 1996-1997 гг. дети детских домов получали дорогие книги из серии "Животные и растения", "Легенды и мифы", "Что, где, когда", велосипеды и другие подарки от "Инкомбанка" (управляющий О.Б.Яговцев). Постоянными спонсорами стали "Конверсбанк" (Ю.Д.Никитский, А.С.Фефилов) и "Автобанк" (Е.Б.Рябов, П.В.Нечаев, А.А.Бурлака). Особенно хочу отметить многолетнюю помощь дубненскому и талдомскому детским домам немецкого землячества в ОИЯИ (руководитель В.Кляйниг, секретарь Е.Маттхиз).

В целях оказания материальной помощи сотрудникам женсовет ЛВЭ проводил акции распродаж в помещении ЛВЭ в нерабочее время. Сотрудники ЛВЭ могли принести для продажи одежду, обувь для детей и взрослых. 2-3 раза в году по одной неделе в течение 15 лет работал этот своеобразный магазин, продавцами в котором были члены женсовета! Особенно активно шла торговля в 1988-1992 гг. В итоге владельцы проданных вещей получали дополнительно к зарплате определенную (иногда довольно большую) сумму, а женсовет получал доход в виде 10 процентов от суммы продаж, который мы передавали в многодетные семьи, особо нуждающимся сотрудникам и неработающим пенсионерам.

По инициативе женсовета 17 марта 1988 года в столовой ЛВЭ состоялся вечер встречи сотрудниц ЛВЭ с женщинами-пенсионерами по случаю 35-летия лаборатории. Своими воспоминаниями поделились женщины-ветераны, проработавшие в ЛВЭ 35 лет. В концерте приняла участие женская группа хора под управлением Д.Н.Минаевой, Г.Л.Варденга и Е.П.Устенко читали стихи. К вечеру был подготовлен фотомонтаж с эпизодами из жизни ЛВЭ и ее сотрудников. После концерта женщины хором пели любимые песни под аккордеон, танцевали. Вечер прошел очень интересно, весело, это был настоящий праздник. Подобные встречи мы смогли провести еще только дважды - в 1989 и 1990 гг. - приятно было видеть радостные лица участниц, царила теплая дружеская атмосфера, которая способствовала проявлению неожиданных талантов, подчас приятно удививших меня. К сожалению, продолжить традицию подобных встреч не удалось. Изменилась обстановка в стране, возникли финансовые трудности. Все женщины, хоть раз участвовавшие во встречах, очень жалели об их прекращении.

Дубна, 2010 год
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер