Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 14 (4460) от 4 апреля 2019:


№ 14 в формате pdf
 

Экскурсии

Время в Яндексе пролетело незаметно

30 марта ученики физматфакультатива посетили головной офис Яндекса в Москве.

Штаб-квартира Яндекса занимает 7-этажное здание на улице Льва Толстого. Под руководством замечательных гидов Алексея и Анастасии ребята увидели, как работают сотрудники компании. Интересно было узнать, что рабочие места - это не только офисы с компьютерами, но и библиотека, переговорные с оригинальными названиями, зоны отдыха.

Прогулка по коридорам компании постоянно прерывалась остановками и вопросами: мы узнали, как построен рабочий график сотрудников, как реализуется цепочка развития программ от идеи до конечной реализации, какие сейчас самые востребованные языки программирования. В библиотеке ребята увидели не только справочную компьютерную литературу, но и один из первых продуктов компании - "Библейский компьютерный справочник": морфологический анализ текста в середине 1990-х годов оказался востребован для поиска информации в стремительно развивающемся Интернете.

В заключительной части экскурсии Роман Удовиченко прочел лекцию о беспилотных автомобилях, о том, как направление беспилотников развивается Яндексом. Время в Яндексе пролетело незаметно. С одной стороны, достигнуты значительные успехи, с другой - много еще не решенных проблем, в преодолении которых примут участие и сегодняшние школьники.

Поездка состоялась благодаря поддержке Яндекса и Объединенного института ядерных исследований.

Михаил ЖАБИЦКИЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер