Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 1 (4447) от 10 января 2019:


№ 1 в формате pdf
 

О проблемах, волнующих многих

Общественный совет ОИЯИ: работа продолжается

Общественный совет ОИЯИ по взаимодействию с органами местного управления (ОС) создан четыре года назад и за это время показал себя как эффективный инструмент для представления интересов сотрудников ОИЯИ и их семей в решении городских вопросов. Сейчас совет включает в себя 34 человека - ветеранов, молодых ученых, представителей землячеств, активистов Института. Главная цель ОС - консолидировать общественное мнение сотрудников Института по вопросам, находящимся в компетенции городских властей. На протяжении 2014-2018 гг. ОС успешно вел свою работу под председательством начальника научно-экспериментального отдела комплекса спектрометров ЛНФ ОИЯИ Сергея Александровича Куликова. Сейчас совет возглавляет руководитель УСИ ОИЯИ Андрей Владимирович ТАМОНОВ.

Кто сейчас представляет Общественный совет, каковы его главные цели и задачи?

В Общественном совете работают социально активные сотрудники Института. Директор ОИЯИ обращается в совет, или, наоборот мы обращаемся к директору в случае, когда возникает необходимость обсудить общественно значимые ситуации на уровне города. Мы все живем в Дубне, всем нам приходится взаимодействовать с городской инфраструктурой. Директор, безусловно, заинтересован в том, чтобы общественное мнение коллектива Института учитывалось при диалогах с городской властью - поддерживать ли тот или иной проект. В таких ситуациях ОС и выражает свое мнение директору Института.

Какова сейчас наиболее резонансная тема обсуждений в ОС?

Ситуация, будоражащая общественность уже не первый год, - реконструкция набережной. Это важный проект для всего города, так как набережная Менделеева - знаковое место Дубны. Это наша история, наша культура. Мы понимаем, что реализация этого проекта сопряжена с рисками. Важно, чтобы мнение дубненцев было учтено. Не исключено, что взгляды дубненцев и московских подрядных организаций на будущее набережной могут расходиться. Мы сформулировали мнение сотрудников Института, создали документ, содержащий в себе конкретные предложения, и направили его проектировщикам. Нам бы хотелось отразить дубненскую аутентичность в создаваемых композициях, отойдя от стандартных решений, используемых везде.

Основные предложения ОС по реконструкции набережной:
  • сохранить исторический образ набережной;
  • рассмотрение предложений по благоустройству парка должно быть прозрачным и доступным для жителей Дубны;
  • рассмотреть вопрос о расположении Периодической таблицы Д.И.Менделеева на набережной;
  • рассмотреть вопрос создания макета Солнечной системы;
  • организовать в парке места для постоянной или временных выставок элементов ранее действовавших базовых установок ОИЯИ;
  • установить видеонаблюдение на предполагаемых общественных площадках;
  • провести санитарную чистку парковой зоны;
  • все надписи/объявления в парке сделать двуязычными;
  • очистить и по возможности расширить/удлинить пляжную полосу;
  • разработать систему ливневой канализации и других инженерных коммуникаций;
  • проработать варианты размещения парковок вблизи проектируемой набережной;
  • проработать концепцию отдельных велодорожек, предусмотрев необходимое дорожное покрытие;
  • рассмотреть возможность создания в архитектурном проекте отдельной зоны вокруг мозаичных работ Надежды Леже, позволяющей наиболее полно представить эти объекты культуры Института и города;
  • рассмотреть возможность разработки и установки памятного знака создания современной Дубны вблизи ДК "Мир".

Сейчас мы ждем официальной концепции от проектировщиков, будем обсуждать ее на очередном заседании Общественного совета, который планируем провести в конце января - начале февраля. При необходимости будем предлагать корректировки, замены. Главным итогом будет решение - готов Институт поддерживать предстоящую реконструкцию набережной или нет.

Какова позиция ОС по сохранению железнодорожного сообщения между Большой Волгой и институтской частью?

Общественный совет неоднократно обсуждал на своих заседаниях вопрос сохранения движения электропоездов на отрезке Большая Волга - Дубна. Этот вопрос очень важен не только для сотрудников Института, проживающих в институтской части и на Черной речке, но и для многих гостей, часто приезжающих к нам. Да и в целом для ОИЯИ стратегически важно сохранить железную дорогу как транспортную инфраструктуру для реализации крупных научных проектов. Разрушить всегда легко, а вот создать заново уже практически нереально.

Наиболее значимые направления работы ОС в последние годы:
  • при активном участии совета площади Мира возвращен ее первоначальный облик - перенесена остановка и убраны ограждающие конструкции;
  • Общественный совет много внимания уделял наблюдению за ходом строительства моста;
  • в 2017 году ОС активно выступил против размещения лакокрасочного завода на территории города; открыто выступил против застройки территории Лебяжьего озера после попытки властей внести соответствующие изменения в генплан развития города в мае 2017 года;
  • ОС активно поддержал планы Института по развитию спортивной инфраструктуры - на стадионе "Наука" в значительной степени обновлен спортинвентарь, созданы новые спортивные объекты: малое футбольное поле, беговая дорожка, хоккейная коробка с универсальной спортивной площадкой, проводятся различные спортивные мероприятия;
  • благодаря ОС оказывается всесторонняя поддержка развитию лыжного спорта - приобретен новый снегоход "Буран" для накатки трасс, в прокате стадиона "Наука" полностью заменены лыжи, взято шефство над первым этапом Кубка города по лыжам и, наконец, обустроен пешеходный переход через Новое шоссе в месте пересечения его с лыжной трассой;
  • при поддержке общественности Института инициировано и ведется создание физико-математического лицея на базе бывшей 4-й школы (о чем в октябре 2018 году губернатор официально заявил в интервью телеканалу 360).

Есть ли сложности во взаимодействии с администрацией города, много ли "буксующих" вопросов?

В целом между городскими властями и ОИЯИ складывается конструктивное взаимодействие. Сложным вопросом по-прежнему остается ограничение въезда в лесопарковую зону транспорта, в первую очередь, квадроциклов. Соответствующий запрос направлен в администрацию, однако пока не реализован. Мы держим руку на пульсе и будем добиваться решения этого вопроса.

Общественный совет может быть инициатором какого-либо направления, мероприятия?

Да, конечно. Все участники нашего Совета очень активны. Например, мы стали инициаторами и организаторами школы гидов, которые проводят экскурсии для приезжающих туристов. В течение недели мы знакомили экскурсоводов с деятельностью ОИЯИ, читали им лекции по истории Института. Важно, чтобы гиды доносили до туристов достоверную информацию. А то ведь случалось и такое, что памятник нашим выдающимся ученым Джелепову и Понтекорво называли памятником велосипедистам. Такие искажения, на мой взгляд, недопустимы.

Очевидно, что за последние четыре года все важные инициативы, изменения и проблемы в городе были в поле зрения членов ОС. В Общественном совете ОИЯИ по взаимодействию с органами местного самоуправления активно рассматриваются направления, включенные в стратегию развития Дубны как наукограда - важный документ, определяющий будущее города. Благодаря пристальному вниманию, неравнодушию и активной жизненной позиции, мнение общественности ОИЯИ практически всегда находит отклик в решениях местных властей.

Светлана СТРОГОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер