Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 4 (4398) от 1 февраля 2018:


№ 4 в формате pdf
 

В подразделениях Института

Продолжить традиции, улучшить условия

В то время как большинство сотрудников Института в новогодние праздники отдыхали, некоторые подразделения жили по-будничному -- продолжали начатые проекты и обеспечивали непрерывность обслуживания. Так, продолжались масштабные ремонтные работы по ведомству Управления социальной инфраструктуры ОИЯИ - на стадионе "Наука", бассейне "Архимед" и других объектах. Благодаря поддержке дирекции ОИЯИ модернизируются и переоснащаются помещения и спортивные сооружения на открытом воздухе, пользоваться которыми может любой житель города.

В рамках третьего этапа реконструкции стадиона "Наука" в 2017 году была проведена реконструкция беговых дорожек вокруг большого футбольного поля. К настоящему моменту выполнены работы по обустройству асфальтового основания, а весной оно будет покрыто двухслойным резиновым покрытием, позволяющим тренироваться спортсменам даже в специализированной шипованной обуви для бега.

До наступления зимы были установлены две новые трибуны. Одна маленькая, на 60-80 мест, чтобы наблюдать за игрой на искусственном футбольном поле. Вторая, около 200 мест, направлена на большое поле. Сейчас они установлены, осталось благоустроить территорию вокруг них. Пока трибуны длиной 18 метров, но модульная технология в случае необходимости позволяет нарастить их гораздо больше. В прошедшем сезоне сезоне наша институтская футбольная команда успешно выступила на первенстве Талдомского района, и на этот год надеемся, что на домашние футбольные матчи будет приходить много болельщиков.

На стадионе, кроме того, идут ремонтные работы в здании УСБ-1, где располагаются большой игровой зал, тир и прокат. Все деревянные окна, а их 86, заменили на современные пластиковые окна с энергосберегающими стеклопакетами. Идет капитальный ремонт и общественных пространств самого здания. Был выполнен дизайнерский проект, предполагающий ремонт входной зоны, коридора и туалетов. К весне эти помещения, к большой радости спортсменов, должны преобразиться.

Кроме того, буквально в самом конце прошлого года был проведен конкурс на выполнение работ по капитальному ремонту уличного освещения стадиона. В рамках этого проекта планируется установить новые светодиодные светильники. Работы предполагается начать весной и осуществить за летние месяцы.

Также в прошедшем 2017 году был основательно обновлен спортивный инвентарь, доступный в прокате ОИЯИ. Закуплено около 70 пар новых пластиковых лыж с современными системами креплений, ботинки к ним, а также около 50 пар новых коньков.

В этом году коррективы в работу стадиона внесла погода. Поскольку первые морозы, и без снега, нагрянули только 7 января, каток заливали поздно. Сделали круг для конькобежцев по беговой дорожке, однако из-за специальной конструкции водостоков новой беговой дорожки лед ложится неравномерно. Опять обещают потепление, и сотрудники стадиона 2-3 раза в день заливают дорожку, чтобы перед потеплением нарастить лед хотя бы до 10 см.

Понемногу ремонтируются и самые старые здания, которые были построены первыми. В здании городошной секции поменяли систему отопления. До этого новые батареи отопления установили в здании за кортами, около хоккейной коробки, там же по всей длине, 50-60 метров, отремонтировали кровлю. Сейчас в этом здании оборудованы хорошие раздевалки, ремонт будет продолжен, чтобы сделать помещения для различных спортивных секций и кружков.

В бассейне "Архимед" начался ремонт стены, выходящей на улицу Строителей. Технология применяется та же, что для противоположной стены, с выходом на Волгу, с тем условием, чтобы сохранить мозаику с Нептуном. Многие жители города наблюдали на прошлой неделе, как со стены "Архимеда" бережно снимали эмблему. Устанавливали ее в 1970-м году, за 48 лет природа и погода не пощадили мозаику - повреждены основания, отвалилось множество камней. Однако в Управлении социальной инфраструктуры есть твердое желание сохранить этот символ и бассейна, и города. В данный момент ищут специалистов, которые дадут свою экспертную оценку, какими технологиями можно восстановить любимого всеми дубненцами Нептуна.

Галина МЯЛКОВСКАЯ

XVIII Спортивные игры, посвященные 62-летию ОИЯИ

С 20 февраля по 26 марта на сооружениях спортивного комплекса ОИЯИ пройдут XVIII Спортивные игры, посвященные 62-летию ОИЯИ.

В спортивных играх 10 дисциплин: баскетбол, волейбол, мини-футбол, настольный теннис, шахматы, стрельба из пневматической винтовки, стрельба из лука, плавание, лыжные гонки, гиревой спорт.

Желающих участвовать в вышеперечисленных видах спорта (представителей команд или участников в личных первенствах) ждем на собрании, которое пройдет 9 февраля в 19.00 на стадионе "Наука" в шахматном зале. Заведующий спортивно-массовым сектором ОМУС ОИЯИ Рябов Сергей Юрьевич, телефон: 8-925-550-50-81.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер