Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 39 (4433) от 11 октября 2018:


№ 39 в формате pdf
 

Совещания

Очередная встреча в Южной Корее

12-е совещание "Современные проблемы ядерной физики и физики элементарных частиц" было организовано совместно Лабораторией теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова ОИЯИ и Азиатско-тихоокеанским центром теоретической физики (APCTP) при поддержке корейского Центра физики высоких энергий (Государственный университет Кёнбук, город Тэгу, Южная Корея). Совещание проводилось с 20 по 24 августа в городе Пусан, расположенном на юге Корейского полуострова.

В работе совещания приняли участие 50 ученых из ОИЯИ, России (ПИЯФ НИЦ КИ, Государственного университета "Дубна", Новосибирского государственного университета), Республики Корея, Китая, Испании, Казахстана, Молдавии и Монголии. Было представлено около 40 докладов по различным аспектам ядерной физики (ядерная физика при высоких и низких энергиях; механизмы ядерных реакций и структура ядер; тяжелые и сверхтяжелые элементы; ядерная физика с радиоактивными ионами; ядерная астрофизика; изучение радиоактивных материалов и физика твердого тела) и физики элементарных частиц (эффективные квантовополевые теории и спектроскопия адронов; адронная физика; горячая и плотная ядерная материя; физика нейтрино; прецизионные тесты Стандартной модели; темная энергия и темная материя).

Совещание открыл новый президент APCTP профессор Ю.Бханг, который выразил уверенность в необходимости и перспективности дальнейшего сотрудничества между APCTP и ЛТФ ОИЯИ. Несмотря на то, что в программе совещания преобладали доклады по теоретическим аспектам различных моделей, были представлены и приглашенные обзорные доклады по текущим и планируемым экспериментам. Так профессор Е.А.Строковский из ЛФВЭ ОИЯИ рассказал о прогрессе в экспериментах с релятивистскими ионами на Нуклотроне и статусе NICA - флагманского проекта ОИЯИ, а профессор Б.Хонг из Республики Корея сделал обзор о будущих экспериментах на новом корейском ускорителе радиоактивных ионов RAON. В нынешнем совещании участвовала большая делегация из Китая, что говорит о значительном интересе азиатских стран к поискам путей совместной научной деятельности. Активное участие приняли и молодые ученые из разных стран, что вселяет надежду на успешное продолжение этой серии совещаний.

Отдельная сессия совещания была посвящена памяти Николая Иннокентьевича Кочелева, известного физика-теоретика, доктора физико-математических наук, ведущего научного сотрудника Лаборатории теоретической физики (1953 - 2018), на которой своими воспоминаниями об ученом поделились его друзья и коллеги В.Венто, В.Воронов, А.Дорохов, П.Жанг, Х.-Ж.Ли.

Очередное, 13-е совещание планируется провести в июле 2019 года в ЛТФ ОИЯИ.

Николай АНТОНЕНКО, Андрей АРБУЗОВ, Сергей БОНДАРЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер