Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 37 (4431) от 27 сентября 2018:


№ 37 в формате pdf
 

История одного рояля

Детская музыкальная школа Дубны более 60 лет играет заметную роль в культурной жизни города и духовном становлении юных дубненцев. Выпускники школы сформировали коллективы Хоровой школы мальчиков и юношей "Дубна", Детской школы искусств "Рапсодия", Центра детского творчества. Многие стали музыкантами мирового значения, работают в театрах, оркестрах и учебных заведениях России, Европы, Австралии, США.

В этом году у школы большая радость - восстановлен концертный рояль. Он уникален, в школе ценят его за разнообразие нюансировки и богатство звучания. Что это за рояль? Это Блютнер - знаменитая марка немецких роялей высокого класса, которые выпускаются в Германии с 1853 года. Наряду с Бехштейном, марка Блютнер - в числе самых известных в России: пианисты традиционно считали, что у Блютнера более "легкие" клавиши, чем у Бехштейна. Очевидно, что это утверждение применимо в основном к инструментам, выпущенным в эпоху расцвета (до 1914 года). Блютнер - одна из очень немногих традиционных германских фабрик, продолжающих до сих пор выпускать новые рояли высокого исполнительского уровня (премиум).

Появлению рояля в Дубне мы обязаны Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского и, в частности, Эдуарду Грачу. Многолетняя тесная дружба музыкальной школы с народным артистом СССР, профессором МГК Эдуардом Грачом завязалась после проведения в школе двух конкурсов: Межрегионального юношеского конкурса скрипачей и пианистов имени П.И.Чайковского и Конкурса скрипачей имени А.И.Ямпольского (1996 год). На этом рояле играли самые известные пианисты Советского Союза и наши современники: профессора МГК имени П.И.Чайковского В.Горностаева и В.Тропп, А.Фоменко, Т.Зеликман.

От всей души хотим поблагодарить Объединенный институт ядерных исследований в лице его директора академика Виктора Анатольевича Матвеева за помощь в восстановлении концертного рояля.

С первых дней существования ОИЯИ и ДМШ связывают близкие отношения. Символично, что школа была открыта не только в год создания города, но даже в день образования Института. Многие инструменты были закуплены тогда ОИЯИ. Первыми преподавателями ДМШ стали жены специалистов, приехавших работать в Институт. Среди них были И.Л.Оганесян, супруга Ю.Ц.Оганесяна, которая более 50 лет была преподавателем в классе скрипки, И.Н.Захарова и многие другие.

Для презентации рояля после ремонта мы пригласили Михаила Лидского - известного пианиста, артиста ММДМ и Московской филармонии, доцента МГК имени П.И.Чайковского. Многие годы Михаил Викторович играл именно на этом рояле - ежегодно он дает четыре сольных концерта в Дубне. И сейчас мы в предвкушении большого музыкального события.

В программе: Й.Гайдн, Соната №20 до-минор; Й.Брамс, Шесть пьес ор. 118; С.Прокофьев, Каприччио ор. 12-5, Интермеццо ор. 52-1, Скерцино ор. 52-4, Скерцо ор. 52-6, Девятая соната, ор. 103.

Концерт-презентация пройдет 1 октября в 19.00 в концертном зале ДМШ, приглашаем всех желающих.

Елена СУШКОВА, Лусинэ АКОПЯН
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер