Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 30 (4424) от 2 августа 2018:


№ 30 в формате pdf
 

С днем рождения, Дубна

В ритмах музыки

Празднование дня города традиционно началось в пятницу концертом в Хоровой школе мальчиков и юношей "Дубна". С 2006 года здесь проводится Международный фестиваль "Органная музыка на Волге". В этот вечер перед зрителями, полностью заполнившими концертный зал школы, выступили уже хорошо знакомые дубненцам солист московского театра Новая опера контртенор Артем Крутько и органист и пианист, старший преподаватель Московской государственной консерватории Алексей Шевченко.

В программе концерта орган-соло чередовался с вокалом под аккомпанемент органа. Алексей блестяще исполнил три прелюдии и фуги И.С.Баха, а Артем вызвал овации зала виртуозными ариями из опер Х.Глюка, Г.Перселла и Г.Генделя. Контртенор - самый высокий из мужских голосов, исполняющий мужские и женские партии, оставляет яркое впечатление у слушателей.

Более разнообразной программой встречала в субботу дубненцев и гостей города Комсомольская набережная: начиная с того же Баха до хитов групп АВВА и "Ленинград". Первыми начали "заводить" публику наши соседи из Кимр - диксиленд "Капитан", традиционно включающий в свой репертуар элегантно аранжированную "Мурку". Музыкальную эстафету диксиленд передал квартету педагогов ДШИ "Рапсодия", виртуозно исполнившему разнообразную программу - от классики до эстрадного репертуара. Многие прозвучавшие произведения аранжировала одна из участниц квартета - Лили Мгерян.

А под выступление духового оркестра из Белого Городка некоторые зрители начали танцевать прямо на набережной. Духовой оркестр не успел исполнить всю свою программу, как уже начал выступление Дубненский симфонический оркестр - произведениями Исаака Дунаевского. Музыка отца и сына Дунаевских в этот вечер исполнялась практически всеми коллективами, а Дубненский симфонический оркестр свое исполнение киномузыки И.О.Дунаевского посвятил строителям нашего моста.

Мост, Волга, берега - эти слова повторялись в названиях концертных программ двух дней и фестиваля фейерверков, завершившего празднование Дня города. А как же иначе?!

Ольга ТАРАНТИНА, фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер