Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 23 (4417) от 7 июня 2018:


№ 23 в формате pdf
 

Дни ОИЯИ в Болгарии

11-я Международная школа

С 14 по 18 мая, как уже стало традицией, делегация ОИЯИ посетила солнечную Болгарию для популяризации деятельности Института среди студентов, изучающих физику. Лекторы из Объединенного института ядерных исследований, представляющие все лаборатории Института, организаторы школы, более 40 студентов из Болгарии, Македонии, Греции и Турции разместились на живописном горном курорте в местечке Боровец, недалеко от Софии.

Школу открыли заместитель председателя Агентства по ядерному регулированию Болгарии Алексей Алексиев, директор Института ядерных исследований и ядерной энергетики БАН Димитр Тонев и профессор ИЯИЯЭ БАН Чавдар Стоянов - бессменные члены организационного комитета.

Слева направо: Д.Тонев, А.Алексиев, Ч.Стоянов

Программа школы была весьма напряженной, рабочий день студентов и преподавателей начинался в 9.00 и заканчивался в 7-м часу вечера. Но, благодаря гостеприимству организаторов, свежему, бодрящему горному воздуху и великолепной кухне, "тяготы занятий" не ощущались, молодые люди с вниманием слушали лекции, активно участвовали в обсуждениях и задавали интересующие их вопросы.

Прекрасно была организована восстановительная программа - каждый вечер участники школы проводили вместе за дружеским ужином, где можно было не только продолжить дискуссии, но и потанцевать.

В заключительный день школы делегация ОИЯИ встретилась с организаторами для подведения итогов и обсуждения планов на будущее. Очевидно, что школа в Болгарии пользуется огромной популярностью у студентов-физиков и уже стала обязательной частью их профессиональной ориентации. Все больше и больше молодых ребят из Болгарии приезжают работать в ОИЯИ, и мы надеемся, что этот ручеек будет становиться только полноводнее.

От имени коллег, лекторов хочется от всей души поблагодарить организаторов школы за блестящую организацию и подготовку этого мероприятия. Будем ждать очередных, уже 12-х "Дней ОИЯИ в Болгарии"!

Наталья ДОКАЛЕНКО,
Дмитрий ПЕШЕХОНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер