Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 22 (4416) от 31 мая 2018:


№ 22 в формате pdf
 

Гости из Филиппин: один день в ОИЯИ

18 мая с однодневным ознакомительным визитом ОИЯИ посетила делегация Филиппинского института ядерных исследований (ФИЯИ) для установления научных контактов и развития сотрудничества. В состав делегации входили директор ФИЯИ Карло А. Арчилья, глава отдела ядерных исследований Лючиль В.Абад, глава отдела технологических процессов Ана Елена Л.Конджарес, а также президент "MARDAS Corporation" Дейв Энтони Раниль. Делегацию сопровождали представители госкорпорации "Росатом". Визиту в ОИЯИ предшествовало участие филлипинских представителей в юбилейном 10-м Международном форуме "Атомэкспо", который проходил в Сочи с 14 по 16 мая 2018 года.

В дирекции гостей приветствовали вице-директор М.Г.Иткис, начальник отдела международных связей Д.В.Каманин и заместитель начальника отдела А.А.Котова. Гостям была представлена обзорная информация об ОИЯИ, основных объектах его научной инфраструктуры и направлениях исследований. Директор ФИЯИ, в свою очередь, сообщил, что основная направленность ФИЯИ - прикладные исследования, и это определило сферу научных интересов делегации в Объединенном институте. В настоящее время Филиппинская Республика нацелена на активное развитие атомной энергетики, создание собственной научной базы в этой области. Поэтому филиппинская сторона выразила большую заинтересованность в образовательных программах ОИЯИ с целью подготовки высококвалифицированных кадров. В ходе беседы было отмечено, что первые контакты между ОИЯИ и Филиппинским институтом ядерных исследований были установлены на 59-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в сентябре 2015 года.

Филиппинская делегация побывала в Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка, в сопровождении заместителя директора ЛНФ Отилии Куликов гости посетили реактор ИБР-2 и установку ИРЕН. Их живой интерес вызвала информация о прикладном применении методов нейтронно-активационного анализа. По мнению членов делегации, на основе пользовательской программы ИБР-2 в ближайшем будущем могут начаться практические контакты. В Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова ученый секретарь А.В.Карпов ознакомил гостей с проводимыми исследованиями, ускорительным комплексом и достижениями ОИЯИ в области синтеза сверхтяжелых элементов. Знакомство с Институтом завершилось в Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина, где гости увидели синхрофазотрон и Нуклотрон, побывали на фабрике сверхпроводящих магнитов.

В заключение визита филиппинские гости поделились своими яркими впечатлениями от визита и выразили заинтересованность в участии в проводимых Объединенным институтом мероприятиях. В частности, их заинтересовала международная стажировка для научно-административного персонала "Опыт ОИЯИ для стран-участниц и партнеров" (JEMS).

Информация дирекции,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер