Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 15 (4409) от 12 апреля 2018:


№ 15 в формате pdf
 

Выставки

Платочная симфония

Накануне православной Пасхи, 6 апреля, в выставочном зале ДК "Мир" ОИЯИ состоялось открытие выставки "Цветы и узоры", рассказывающей о старинном русском промысле создания женских платков и шалей. Этот праздник красоты подарила городу наша землячка, коллекционер из Москвы, Яна Егорова.

У Посада, у Посада вьется синяя река.
Нет на всем на белом свете краше нашего платка!

Знаменитый павловопосадский платок давно покорил сердца людей. О нем слагают стихи и снимают фильмы, его воспевают поэты и запечатлевают на своих картинах живописцы. Как и в былые времена, он не перестает пленять людей своей непревзойденной красотой и продолжает оставаться важнейшим предметом одежды в гардеробе истинных модниц, а любой иностранец считает за честь увезти его с собой в качестве основного сувенира нашей страны. Русский стиль в одежде никогда не терял своей популярности, достаточно вспомнить знаменитую коллекцию Вячеслава Зайцева с использованием павловопосадских платков, покорившую всю Европу. В настоящее время этот стиль вновь находится на пике моды, и представить русскую красавицу без павловопосадской шали просто невозможно. Визитной карточкой России этот головной убор стал именно благодаря усилиям Павловского Посада, бережно сохраняющим в течение двух последних столетий традиции платочного ремесла.

Считается, что платки и шали пришли к нам с Востока и были прежде исключительно мужским аксессуаром. Жена Наполеона Жозефина первой подала пример носить их женщинам, и постепенно платки стали исчезать из обихода мужчин. История павловопосадского платка идет с конца XVII века, а окончательно промысел сложился на рубеже XIX-XX столетий. Отличительной чертой этих необыкновенных по красоте шалей является особенный, неповторимый узор - они знамениты своим густым цветочным рисунком: края платка обрамляют пышные цветы, а в центре располагаются небольшие цветочные гирлянды.

Будоражит воображение разнообразие платочных узоров, которые представила дубненцам Яна Егорова на своей выставке. Здесь можно увидеть несколько десятков платков производства Павловопосадской мануфактуры, выпущенных в разные годы. Когда-то их начала собирать ее мама, А.Н.Таран, привившая дочери любовь ко всему прекрасному, в том числе и к павловскому платку - воплощению души народа и красоты россиянок. Именно мама, подчеркивает Яна, была основоположником этой замечательной коллекции, собирание которой началось более четверти века назад. И именно мама подарила ей первую шаль. Яна продолжила семейную традицию, став со временем настоящим серьезным коллекционером. Сейчас в ее частной коллекции хранится более сотни платков и шалей, в их числе редкие и оригинальные. Среди них, например, есть шаль, созданная по эскизу графини Шаховской, и шаль, завоевавшая призовое место на выставке в Брюсселе. "Первыми в моей коллекции появились шали "Рябина" художника Зубрицкого и "Боярыня" художницы Дадоновой (это на каждый день), чуть позже - "Чардаш" для выхода в театр, - рассказала Яна. - В 2009 году я вышла на форум в Интернете, где стала интересоваться тем, как создаются павловопосадские платки, а также историей рисунков и историей предприятия. В 2014 году я приехала на выставку в Посад и познакомилась с некоторыми художницами. С годами платков у меня накопилось так много, что возникло желание поделиться этой красотой с людьми. Так появилась идея выставки в городе моего детства".

Восторгаясь ярким многообразием цветовых расцветок на рисунках платков, посетители выставки заинтересовались вопросами цветотерапии. Вот что на это ответила им Яна: "Зная о влиянии цвета, можно, надевая соответствующий платок, менять свое настроение. Например, красный и оранжевый оттенки считаются "витаминными" и "духоподъемными". Их надевают, чтобы разогнать мрачность, возникшую в душе от погоды или неприятностей. Для успокоения, наоборот, стоит выбрать пастельную цветовую гамму. При создании платков используют только натуральные ткани. Это значит, что они очень приятны телу: в холод следует надеть хлопковую или шерстяную шаль, а шелк остужает в жару".

Видя, как профессионально Яна проводит экскурсию по своей выставке, становилось понятно, что про этот промысел ей известно абсолютно все. Яна входит в сообщество таких же, как она, поклонниц павловопосадского чуда. Они переписываются в социальных сетях, знают всех художников и их авторские работы, обсуждают новинки в области платочного дела, организуют выставки (одна из которых проходила недавно... в Южной Корее и имела огромный успех у местных жителей), поддерживают друг друга в различных акциях. Поэтому вовсе неудивительно, что 6 апреля на вернисаж Яны в Дубну приехали гости из Москвы, Мытищ, Коломны и даже из Красноярска. Все эти женщины-энтузиастки - настоящие хранительницы русских традиций. И вместе они делают большое дело, прославляя богатство нашей культуры. Именно на этом акцентировал внимание гость вернисажа - главный художник мануфактуры, лауреат двух государственных премий, заслуженный художник России Виктор Иванович Зубрицкий.

Выставка "Цветы и узоры" продлится в течение месяца. Все желающие непременно смогут побывать на ней, насладиться красотой представленных на ней экземпляров, а также узнать много полезного для расширения своего кругозора. На эту выставку следует приходить всей семьей: будет интересно как ребенку, так и взрослому. Положительные эмоции и хорошее настроение создадут вам радостные мотивы кружащихся узоров, переливы шелковой бахромы, изумительные цветочные букеты и пленительные растительные орнаменты, объединенные в одну прекрасную симфонию, которая долго будет звучать в вашем сердце, наполняя его прекрасной мелодией.

Любовь ОРЕЛОВИЧ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер