Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 46 (4388) от 16 ноября 2017:


№ 46 в формате pdf
 

Награда популяризатору науки

13 ноября выдающимся деятелям за существенный вклад в популяризацию достижений науки и культуры были вручены золотые медали памяти тележурналиста и просветителя, создателя телекомпании "Цивилизация" Льва Николаевича Николаева. Мероприятие в этом году приурочено к его 80-летию, которое отмечается 16 ноября.

Торжественная церемония проходила в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина в зале Микеланджело, откуда не раз делал свои сюжеты Лев Николаевич. Лауреатами золотой медали имени Николаева в этом году стали тележурналист, продюсер, главный редактор журнала "StarHit" Андрей Малахов, директор Центрального театра кукол имени С.Образцова Ирина Корчевникова, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Марина Лошак, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, председатель Общественного совета при МВД Анатолий Кучерена, академик РАН, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флёрова, ученый, в честь которого назван тяжелый элемент таблицы Д.И.Менделеева "оганесон" Юрий Оганесян.

Вручить медаль Юрию Цолаковичу выпала честь президенту Российской академии наук Александру Сергееву.

"Решение вручить награду Юрию Оганесяну было правильным и закономерным выбором. В прошлом году мы узнали, что открыт последний, 118-й, элемент таблицы Менделеева, и он назван в честь нашего ученого, - прокомментировал вручение награды А. Сергеев. - Оганесян не только выдающийся ученый, но и талантливый организатор науки, в его коллективе в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне работают замечательные ученые. Эта лаборатория, как и Дубна, - гордость нашей науки. Безусловно, он блестящий просветитель, взять хотя бы его лекции студентам о строении вещества...".

По сообщениям портала "Научная Россия"
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер