Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 43 (4385) от 26 октября 2017:


№ 43 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Школа имени Понтекорво растет и развивается

Седьмая Международная школа по нейтринной физике имени Б.М.Понтекорво успешно прошла с 20 августа по 1 сентября в столице Чехии Праге. В работе организационного комитета приняли активное участие сотрудники ОИЯИ из ЛЯП, ЛТФ и УНЦ, а также из стран-участниц: Чехии и Словакии, но основная нагрузка по организации школы легла в этот раз на Институт экспериментальной и прикладной физики Чешского технического университета (IEAP CTU) в Праге и его директора Ивана Штекла. Вот что он рассказал о школе:

- На мой взгляд, проведение 7-й школы Понтекорво по нейтринной физике стало еще одним примером важной роли, которую играет в этих исследованиях ОИЯИ. Организаторы и участники из Чешского технического и Карлова университетов искренне гордятся тем, что это мероприятие так успешно прошло в Праге. Ведущие мировые специалисты выступили со своими лекциями, что привлекло внимание слушателей школы из многих стран мира к важным, еще не решенным проблемам физики нейтрино, а сказочная атмосфера Праги только помогала установлению новых научных и дружеских контактов. Важно и то, что во время школы среди молодых ученых хорошо прозвучала и нейтринная программа ОИЯИ, и это безусловно позволит усилить сотрудничество Чехии, Словакии, Румынии, Польши и других стран с Дубной по этой тематике. В этой связи важно, что уже сейчас успешное сотрудничество с Институтом налажено в рамках Байкал GVD (IEAP CTU в Праге, Университет Коменского в Братиславе, ИЯФ в Кракове), NEMO3/SuperNEMO (IEAP CTU в Праге, Университет Коменского в Братиславе), JUNO (Карлов университет в Праге, Университет Коменского в Братиславе) и других экспериментах. Без сомнения, удачный опыт организации школ Понтекорво должен быть продолжен и в будущем, в частности, при организации в 2019 году следующей школы в Румынии.

Финансирование школы было поддержано грантом дирекции ОИЯИ и грантами полномочных представителей Чехии и Румынии, программой сотрудничества между ОИЯИ и Университетом имени Коменского в Братиславе, а также средствами IEAP CTU. В то же время расходы примерно половины слушателей были покрыты за счет собственных средств пославших их институтов. Все это в целом позволило оказать поддержку большому числу молодых сотрудников из разных стран. При этом ОИЯИ и его страны-участницы были представлены 43 участниками.

В работе школы приняли участие 22 лектора и 70 слушателей. Кроме того, лекции школы дополнительно посещали еще около 10 участников из чешских институтов. Это несколько больше, чем обычно, и означает, что школа находится в хорошей форме, растет и развивается.

Один из организаторов школы Александр Ольшевский так объясняет растущую популярность этого мероприятия:

- В большой степени интерес к нейтринной школе имени Понтекорво обусловлен динамичным развитием самой физики нейтрино, которая в последнее время, по общему признанию, является одной из самых перспективных областей, в которых можно ожидать проявлений новой физики - то есть явлений, выходящих за рамки Стандартной модели... По результатам проведения школы и отзывам участников можно уверенно сказать, что школа продолжает набирать обороты, а ее научная программа, состав лекторов и формат проведения постоянно совершенствуются и привлекают все большее внимание молодежи.

Расширяется и география - первая школа была проведена в Дубне, следующие четыре - в городе-побратиме Алуште в Крыму, шестая переместилась в Горный Смоковец в Словакии, седьмая - в столицу Чехии Прагу, а в качестве места проведения следующей школы сейчас обсуждается Румыния.

Основной интерес к научным мероприятиям такого рода, в первую очередь, определяется научной программой и составом лекторов. К формированию программы школ Понтекорво оргкомитет всегда подходил с особой серьезностью, и основная заслуга в этом бессменного ответственного за научную программу профессора Самоила Биленького, одного из известнейших специалистов в физике нейтрино, имеющего мировой авторитет и хорошо знающего и предмет, и людей, работающих в разных областях. Приглашения согласовывались и рассылались более чем за год до самих лекций, благодаря чему многие ведущие ученые смогли запланировать свое участие в программе школы.

В школе в качестве лекторов приняли участие: Александр Барабаш (ИТЭФ, Москва) - "Эксперименты по двойному бета распаду"; Барри Бариш (КалТех) - "Наблюдение гравитационных волн"; Самоил Биленький (ОИЯИ) - "Введение в физику нейтрино"; Алан Блондел (Университет, Женева) - "Будущие установки"; Ифан Ван (ИФВЭ, Пекин) - "Осцилляции в реакторных экспериментах"; Дэвид ван Дик (Империал колледж, Лондон) - "Статистические методы в физике частиц"; Лоредана Гастальдо (Университет, Гейдельберг) - "Определение массы электронного нейтрино"; Карло Джунти (ИНФН, Турин) - "Осцилляции за пределами трехнейтринного сценария"; Саша Дэвидсон (ИЯФ, Лион) - "Лептогенезис"; Борис Кайзер (ФНАЛ) - "Феноменология нейтринных осцилляций"; Стивен Кинг (Университет, Саутгэмптон) - "Теория нейтринных масс и смешивания"; Джонатан Линк (Университет, Вирджиния) - "Охота за стерильными нейтрино"; Джианпьеро Мангано (ИНФН, Неаполь) - "Нейтрино и космология"; Алексей Смирнов (Университет, Гейдельберг) - "Солнечные нейтрино"; Ян Собчик (Университет, Вроцлав) - "Взаимодействия нейтрино"; Ирэн Тамборра (Университет, Копенгаген) - "Нейтрино от сверхновых"; Игорь Ткачев (ИЯИ, Москва) - "Измерение массы нейтрино в бета-распаде"; Гари Фельдман (Университет, Гарвард) - "Нейтринные эксперименты с длинной базой"; Петр Фогел (КалТех) - "Двойной бета - распад" и "Спектры от реакторов"; Николао Форненго (ИНФН, Турин) - "Темная материя: теория и эксперименты"; Кристиан Шпиринг (ДЭЗИ, Цойтен) - "Нейтринная астрономия"; Экхард Элсен (ЦЕРН) - "Нейтринная физика в ЦЕРН".

Барри Бариш с лекцией об открытии гравитационных волн.
Украшением школы стали две лекции об открытии гравитационных волн, которые прочитал Барри Бариш. Через месяц после этого он стал одним из трех Нобелевских лауреатов по физике 2017 года за это открытие. Теперь школа Понтекорво может похвастаться уже двумя нобелевскими лауреатами, получившими это признание после чтения лекций! В 2015 году одним из лауреатов, получивших премию за открытие осцилляций и ненулевых масс нейтрино, стал Такааки Кажита, который в 2007 году на школе Понтекорво в Алуште рассказывал об этих результатах на лекции по физике атмосферных нейтрино.

Хочется также особо отметить лекцию Самоила Биленького, который в свое время работал совместно с Б.М.Понтекорво. Он - не только инициатор проведения школы, но и ее постоянный организатор, и ответственный за научную программу, и лектор.

На следующий день после открытия школы, 22 августа, Бруно Максимовичу Понтекорво исполнилось бы 104 года. В память об этом выдающемся ученом в этот день на школе была проведена специальная сессия, на которой слушатели посмотрели фильм о Б.М.Понтекорво, а Самоил Биленький поделился своими личными впечатлениями об этом человеке, чьи научные достижения и человеческие качества в большой степени сформировали современный облик Дубны, ОИЯИ и мировой науки в целом.

Среди 70 слушателей школы было 19 ученых из ОИЯИ и России, 24 из стран-участниц ОИЯИ: Польши, Румынии, Словакии и Чехии, 20 из европейских стран: Великобритании, Германии, Дании, Испании, Португалии, Франции и Швейцарии и еще 7 - из Китая, США, Турции и Чили. Как видно, слушатели школы представляли практически весь мир, при этом их средний возраст составил 27 лет. В этом году мероприятием заинтересовались не только 48 аспирантов, 10 магистров и 3 бакалавра, но и 9 кандидатов наук. Молодые участники школы получили также возможность представить и свои работы в виде стендовых докладов. В этот раз продемонстрировать свои постеры пожелали 32 молодых ученых.

Постерная сессия.

Особенностью школы, проведенной в Праге, стали дискуссионные сессии, проведенные Борисом Кайзером, Алексеем Смирновым и Самоилом Биленьким, на которых лекторы совместно со слушателями школы детально рассматривали механизм осцилляций, эффект вещества и природу масс нейтрино.

Оказалось, что проведение школы в одном из самых популярных туристических городов мира, совсем не помешало слушателям насладиться его красотой. Программа была составлена таким образом, что участники имели возможность осмотреть город вечерами после лекций, когда он особенно очарователен. В программе также был целый свободный день для самостоятельного знакомства с Прагой. Кроме того, наши чешские друзья организовали участникам экскурсии в исторические места: Кутну Гору и Чешский-Крумлов.

Участники школы Понтекорво в библиотеке Технического университета.

Школа имени Б.М.Понтекорво очень понравилась слушателям. Некоторые из них поделились своими впечатлениями.

Дмитрий Наумов, ОИЯИ: Школа Понтекорво - это уже давно образец школы по нейтринной физике мирового уровня. В первую очередь, это результат безукоризненного подбора лекторов оргкомитетом школы. Я принимал участие, наверное, во всех школах Понтекорво. Школа 2017 года, проведенная в Праге, мне исключительно понравилась. На мой взгляд, ее отличительными чертами стали: очень сильный состав лекторов (включая некоторых классиков, прочитавших замечательные лекции), прекрасная организация мероприятия (конференц-зал, питание, кофе-брейки и т. п.), отдельное время для обсуждения лекций слушателями и лекторами. Разумеется, очарование одного из красивейших городов Европы Праги только усилило впечатление.

В этом году на школу приехало много новых участников из разных стран, что очень обогатило дискуссии и оживило кофе-брейки. Я хорошо знаю, какая работа стоит за тем, чтобы провести школу на таком высоком уровне. Поэтому хочу выразить свое восхищение и слова благодарности оргкомитету, лекторам и всем участникам.

Ана-София Инасио, аспирант, Португалия: Участие в школе Понтекорво было для меня очень вдохновляющим и полезным, так как я совсем недавно поступила в аспирантуру и начала работать в сфере физики нейтрино. Лекции охватили практически весь спектр вопросов физики нейтрино как в теории, так и в экспериментах. Такой размах дал возможность провести очень интересные дискуссии между преподавателями и студентами.

Я очень рада встретить молодых ученых из разных стран, узнать об их работе. Общению способствовала дружеская обстановка на школе. В целом меня очень впечатлило то, как организована школа Понтекорво, и я очень довольна всем тем, что приобрела здесь как человек и как молодой ученый.

Алина Вишнева, аспирант, ОИЯИ: Школа была проведена на высочайшем уровне. Начнем с того, что среди лекторов было много классиков, имена которых практически все мы хотя бы слышали. Это невероятно: люди, которые сделали нейтринную физику тем, чем она сейчас является, сами рассказывали нам об этом. И очень хорошо рассказывали. Зал всегда был полон, даже несмотря на то, что школа проводилась в большом и интересном городе, а всем участникам выдали проездные. Массу восторгов также заслужили кофе-брейки. На них было все. На них можно было завтракать, обедать и ужинать. И это было весомое дополнение к прекрасным лекциям.

Следующую школу Понтекорво планируется провести в 2019 году. Хочется верить, что она тоже станет очередным шагом, отражающим значимость проводимых в нейтринной физике исследований, а лекции порадуют нас новыми достижениями в этой области.

Информацию о школах можно найти по адресу: pontecorvosch.jinr.ru и http://theor.jinr.ru/~neutrino17/index.html.

Институт экспериментальной и прикладной физики Чешского технического университета искренне благодарен Министерству образования, молодежи и спорта Чешской Республики за поддержку школы своим грантом CZ.02.1.01/0.0/0.0/16_013/0001733.

Анастасия Большакова,
фото Растислава Ходака.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер