Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 11 (4353) от 23 марта 2017:


№ 11 в формате pdf
 

Праздники стран-участниц

Два прекрасных повода для встречи

Как уже сообщалось в нашей газете, 21 марта болгарские сотрудники Института пригласили своих коллег и друзей в Дом культуры "Мир" на празднование Дня освобождения Болгарии от османского ига. К национальному празднику было приурочено открытие выставки "Становление болгарской независимости: 1908-1916 годы". На вечере также чествовали авторов открытия "Закономерность изменения радиуса сильного взаимодействия протонов при высоких энергиях", выполненного сотрудниками ОИЯИ, ИФВЭ и ЛИЯФ с участием болгарских ученых Велко Заячки и Павла Маркова.

На открытии выставки директор ОИЯИ академик Виктор Матвеев предоставил слово послу Болгарии в Москве Бойко Коцеву.

- Вы видите здесь копии оригинальных документов, свидетельства той эпохи... Эта выставка была подготовлена Государственным архивным агентством Болгарии и иллюстрирует ключевые события и документы того периода. И теперь широкая публика может ознакомиться с историей Болгарского государства...

Чуть позже в беседе с представителями СМИ Дубны посол скажет:

- Кажется совсем недавно мы вместе отмечали здесь 60-летие Объединенного института ядерных исследований. И сегодня, в свою очередь, мы приехали в Дубну, чтобы вместе с нашими друзьями отметить День освобождения Болгарии от османского ига. Освобождению Болгарии способствовала мощная поддержка Русской православной церкви, которая неустанно служила молебны о тяжелом положении православных славян на Балканах. Создавались общественные комитеты в поддержку братского славянского народа, и это массовое движение привело русского императора к решению начать освободительную войну. И сегодня многие историки считают, что это была самая справедливая война ХIХ века - не за имперские приобретения, а за свободу угнетенного народа. Еще предстоял долгий и трудный путь к становлению политического суверенитета и государственной независимости, который завершился 27 сентября 1908 года. Вот вкратце о выставке, представленной в Дубне.

Теперь о том открытии, которому посвящена вторая часть нашей праздничной встречи. В его основу вошли научные работы, выполненные здесь в Дубне с участием болгарских физиков. Но об этом открытии лучше меня расскажет Виктор Анатольевич.

- Мы искренне считаем, что Республика Болгария - одна из ключевых стран-участниц нашего Института, - сказал директор ОИЯИ. - Прежде всего потому, что она стояла у истоков нашего центра и была одной из стран-учредительниц. Болгарские ученые и специалисты внесли колоссальный вклад в развитие Института, который сегодня стал одним из крупнейших научных центров мира. И ваш сегодняшний визит вместе с членами вашей делегации для нас большой праздник. И получается такое прекрасное совпадение. С одной стороны мы отмечаем юбилей важнейшего научного открытия, в который внесли вклад болгарские ученые, и это замечательный пример того, как наши болгарские коллеги вносят свой интеллектуальный вклад в достижение результатов мирового уровня. И второе - это выставка, которую мы сегодня принимаем, и мы очень благодарны вам за это глубокое знакомство с вашей историей, начиная с 1908 года и завершаясь современностью.

Вторая часть встречи прошла в малом зале ДК, в который плавно перетекла аудитория выставочного зала после знакомства с исторической экспозицией. Открыл и вел эту часть заместитель директора ЛФВЭ профессор Румен Ценов. С кратким экскурсом истории становления и развития научного сотрудничества Дубны и Болгарии выступил директор ОИЯИ академик Виктор Матвеев. Он назвал имена выдающихся болгарских ученых, стоявших у истоков создания ОИЯИ, внесших большой вклад в его развитие. Посол Болгарии в России Бойко Коцев вручил директору ОИЯИ на память об этой встрече символический православный крест за развитие научного сотрудничества ученых Болгарии и России.

Об активном участии болгарских ученых и специалистов в деятельности ЛВЭ/ЛФВЭ рассказал директор Лаборатории физики высоких энергий профессор Владимир Кекелидзе. Он особенно подчеркнул их важную роль в реализации мегасайенс проекта NICA, привлечении к этому сотрудничеству болгарской научной молодежи, организации семинаров, школ и конференций.

Теперь непосредственно об открытии, в котором участвовали болгарские ученые и которое стало еще одним хорошим поводом для праздничной встречи.

Об истории этого открытия и о своих соавторах ярко и образно рассказал профессор Владимир Алексеевич Никитин. Его выступление носило не только науковедческий, но и мировоззренческий характер, что особенно привлекло внимание зала.

О развитии традиционных научных контактов с ОИЯИ одного из ведущих ядерно-физических центров Болгарии Института ядерных исследований и ядерной энергетики БАН рассказал его директор Димитр Тонев.

Очень искренне и непосредственно выразила свои впечатления по поводу происходящего внучка соавтора открытия Велко Заячки Пламена Заячка: "Я очень рада, что попала на эту замечательную встречу, и горжусь тем, что труд моего деда и его коллег стал таким важным вкладом в развитие мировой науки. Большое спасибо всем соавторам этого открытия и организаторам этой замечательной встречи!"

Евгений МОЛЧАНОВ,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер