Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 10 (4352) от 16 марта 2017:


№ 10 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Байкальская летняя школа живет и развивается!

Байкальская летняя школа по физике элементарных частиц и астрофизике - живет и развивается! Стартовав в начале 2000-х как совместный проект Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) и Иркутского государственного университета (ИГУ), школа возмужала, наполнилась традициями, давно вышла на международный уровень, - и готова к новым достижениям.

В 2016 году Байкальская летняя школа прошла уже в 16-й раз. С 8 по 15 июля она собрала в деревушке Большие Коты на берегу Байкала 80 участников самого разного калибра: начиная от младшекурсников, стремящихся как можно раньше погрузиться в настоящую науку, и заканчивая лекторами, учеными с именем, работающими на переднем крае современной физики частиц и астрофизики. Широкой стала и география участников: они приехали из далеких Чили и США, из Великобритании и нескольких стран континентальной Европы, из ряда городов России.

Стержень научной программы Байкальской школы всегда составляли вводные курсы в современную физику частиц и астрофизику: Стандартная модель и физика за ее пределами, эксперименты на Большом адронном коллайдере, космология, физика нейтрино, астрофизика частиц, статистические методы. Высокий уровень лекций в этот раз обеспечили А.Антонелли (Италия), А.Беляев (Великобритания), Н.Буднев (Россия), А.Викман (Чехия), И.Иванов (Португалия), А.Иванов, У.Маллик, Д.Мартынов (США), Д.Наумов (Россия), П.Очоа (Чили), А.Романино (Италия), К.Эрдейро (Португалия). В развитие успешного опыта 2015 года лекционная программа школы была дополнена компьютерным практикумом по моделированию эксперимента и статистическому анализу (руководитель М.Демичев, ОИЯИ), а также по автоматизированному расчету коллайдерных процессов в среде CalcHEP/LanHEP (А.Беляев). Помимо базовых курсов, программа традиционно включала и лекции на горячие темы на самом острие физики. "Изюминками" этого года стали лекции о черных дырах и гравитационных волнах, а также о загадочном двухфотонном пике, вызвавшем у физиков-теоретиков настоящий ажиотаж. Все эти темы встретили живейший отклик и горячие дискуссии у всех участников школы - от студентов до лекторов.

Лекция Карлуша Эрдейро (Университет Авейро, Португалия) о физике черных дыр.

Н.Буднев (ИГУ, Россия): "Лекторы говорят о более живых и реальных вещах современной науки, а не об отдаленных проблемах, мало связанных с современными экспериментами и передовыми научными идеями. Я думаю, развитие школы представляет огромный интерес в том числе и для подготовки студентов ИГУ, которые участвуют в двух крупных экспериментах - Байкал ГВД и Тунка".

Для вовлечения слушателей в активный разбор лекций, как и в предыдущие годы, по часу в день было отведено для работы в студенческих группах под руководством более опытных коллег. В этом году кураторами групп были И.Иванов, А.Иванов, А.Беляев и И.Елецких (ОИЯИ). Работа в группах не ограничивалась одним лишь повторением пройденного. Лектора предложили студентам дополнительные задачи для самостоятельного разбора, причем их требовалось не просто решить, а рассказать решение перед всей аудиторией - разумеется, на английском языке. Этот насыщенный работой эксперимент понравился и самим участникам, и лидерам групп.

А.Беляев: "Я очень рад, что меня пригласили прочесть лекции. Уровень Школы очень высок, и это не только благодаря хорошим лекциям, но и организации процесса работы на школе в целом - воплощено много хороших идей. Например, решение задач по материалам лекций стимулирует студентов внимательно разбираться в материале и интенсивно работать. Кроме того, они должны доложить результаты решения задач, чего я не встречал раньше нигде".

Студенты расспрашивают лектора и руководителя группы Александра Беляева
(Университет Саутгемптона, Великобритания) и после лекций.

Еще один ценный опыт для студентов - это возможность рассказать о своей научной работе в устном докладе или в рамках постерной секции. Поскольку среди слушателей были и эксперты, задававшие вопросы и требовавшие уточнений, студенческий доклад зачастую превращался в небольшой научный семинар, максимально приближенный к реалиям научной жизни. К слову, для подготовки студенческих докладов на английском языке очень ценной оказалась помощь сотрудницы ОИЯИ Светланы Чубаковой, профессионального синхронного переводчика, которая тоже полноценно участвовала в работе школы. В целом было представлено 18 докладов и 7 постеров, и лучшие из них по оценке жюри были отмечены призами.

Наталья Назарова (студентка НИЯУ МИФИ): "Здесь отличный преподавательский состав. Было безумно приятно пообщаться с преподавателями после лекций тет-а-тет на русском, на английском.

Очень понравилось, что кроме лекций есть семинары, где нам дают задачи не только из той области, в которой мы специализируемся, но и из других разделов физики, представленных на школе, и мы группой решаем их. Очень хорошо, что была возможность выступить с докладом, люди собрались заинтересованные, готовы выслушать и задать вопросы, обсудить твою научную задачу после выступления. Сравнивая выступления других студентов, я вынесла для себя, как надо держаться во время доклада, что стоит и чего не стоит делать".

"Десертом" к такой насыщенной научной программе стали вечерние научно-популярные лекции В.Клепцына (Франция) по математике и А.Чугунова (Москва) по биологии, а также сеансы телескопных наблюдений Луны, планет, звезд, скоплений и объектов глубокого космоса - за это отдельное спасибо сотрудникам Иркутского планетария П.Никифорову и Е.Скаредневой. Ну и, конечно, вечерами кипела вненаучная жизнь: спортивные игры, прогулки вдоль Байкала, песни у костра, неформальное общение с друзьями, коллегами и лекторами.

Изюминка Байкальской школы - оборудованные палатки для лекционного зала и кофе-брейков.

А.Антонелли (Римская астрономическая обсерватория, Италия): "Я нахожу школу очень интересной, я впечатлен лекциями, лекторами, а также студентами, их хорошей подготовкой - они очень активны и задают хорошие вопросы. И само место проведения школы - это просто фантастика, здесь студенты и лекторы могут проводить вместе много времени, интенсивно работая и общаясь".

Юлия Голикова (студентка НИЯУ МИФИ): "Приятно, что все проходит в дружеской обстановке. Чувствуется, что лекторы - ученые международного уровня, можно подойти к ним с любой задачей или вопросом, и они помогут разобраться, видно, что заинтересованы в том, чтобы человек понял материал. Здесь, к тому же, хорошая практика английского языка - общение с иностранными студентами и лекторами, разбор задач, обсуждение лекций и докладов".

А.Романино (ИНФН, Триест, Италия): "Я был на этой школе лектором два раза и очень хотел, чтобы меня пригласили еще. Как только пригласили, я бросил все свои дела и сразу приехал. Скажу вам честно, я считаю эту школу лучшей в мире! Я готов приезжать сюда по первому зову".

Все изменяется, и не над всем, к сожалению, мы властны. В 2016 году, за две недели до начала школы, ушел из жизни Александр Николаевич Валл, заведующий кафедрой теоретической физики ИГУ и постоянный сопредседатель байкальской школы, ее ангел-хранитель. Он жил этой школой, и во многом его усилиями школа вышла в открытое плавание и уверенно идет вперед.

Школа была организована в 2000 году А.Н.Валлом (ИГУ) и Д.В.Наумовым (ОИЯИ), которые все эти годы сопредседательствовали вместе. С уходом А.Н.Валла перевернута важная страница истории школы.

Байкальская школа состоялась. Ее любят студенты и преподаватели. Она имеет международное признание и уважение. Основными принципами, которыми руководствовались создатели школы, являются любовь и преданность науке, честное отношение к научной работе, доброжелательная, семейная атмосфера, и постоянное обновление состава лекторов - редко кого из лекторов организаторы приглашали чаще двух-трех раз.

Следуя этим принципам, Д.В.Наумовым было предложено, чтобы сменилось и руководство школы, которому предстоит заполнить новые страницы истории. Оргкомитет школы принял решение, что, начиная с 2017 года, сопредседателями оргкомитета школы становятся А.Калошин и И.Иванов от ИГУ и ОИЯИ, соответственно. Общий дух и цели школы остаются неизменными, а новая команда придаст этому уникальному проекту дополнительные силы.

Подготовка школы-2017, которая в этом году пройдет с 13 по 20 июля, выходит на финишную прямую. Научная программа со звездным составом лекторов готова, подробности на странице http://astronu.jinr.ru/school/current/scientific-program. Ожидаются лекции по тем же базовым курсам, плюс введение в модели нейтринных масс и темной материи, результаты трех коллабораций Большого адронного коллайдера, а также коллабораций IceCube, SNO+, LIGO/Virgo и экспериментов по изучению широких атмосферных ливней от космических лучей сверхвысоких энергий. Как и раньше, предполагается активная работа в группах, а по вечерам запланированы телескопные наблюдения, отлично зарекомендовавшие себя в прошлом году.

Регистрация на школу открыта - она осуществляется на сайте http://astronu.jinr.ru/school/current, - и уже есть несколько подтвержденных слушателей из-за рубежа. Мы приглашаем всех заинтересованных студентов, аспирантов, молодых исследователей принять в ней участие и совершить глубокое научное погружение в современную физику частиц и астрофизику на фоне великолепной байкальской природы.

Мы рады тому, что из года в год удается собрать на школе прекрасных лекторов, превосходных специалистов в своих областях и очень хороших людей, которые стараются сделать школу максимально полезной для студентов. Нам еще приятнее видеть, что ежегодно из разных уголков России и из других стран на школу приезжают студенты и молодые ученые - и получают от этого байкальского научного погружения пользу и огромное удовольствие. Участникам школы-2016 мы говорим: спасибо вам за вашу активную работу и дружескую атмосферу, которая каждый год создается именно благодаря вам. Мы надеемся, что домой вы увезли новые знания и яркие воспоминания, дух Байкала и душевное тепло сибиряков. С нетерпением ждем, когда услышим о ваших успехах в физике и в других ваших делах, и надеемся, что школа помогла чуть-чуть приблизить этот момент. А участникам будущих школ - добро пожаловать на Байкал за новыми знаниями и впечатлениями!

Экскурсия вдоль Байкала.

Пользуясь случаем, мы выражаем признательность фондам РФФИ и "Траектория" за поддержку школы-2016. Благодарим дирекцию ИГУ и лично ректора А.В.Аргучинцева и директора НИИПФ ИГУ Н.М.Буднева, дирекцию ОИЯИ и лично В.А.Матвеева, В.А.Беднякова, В.Б.Бруданина, А.Г.Ольшевского и С.З.Пакуляка, которые уже не первый год оказывают школе огромную поддержку. Спасибо всем членам организационного комитета за хорошую организацию, оперативное устранение проблем и слаженную и дружную работу: С.Земсковой (ОИЯИ), представителям ИГУ С.Ловцову, О.Солдатенко, И.Переваловой, И.Портянской, А.Фроловой, В.Ломову, А.Танаеву.

С программой и материалами школы, как нынешней, так и прошлых лет, можно ознакомиться на сайте: http://astronu.jinr.ru/school/current.

Отзывы о школе-2016 собраны на странице http://astronu.jinr.ru/wiki/index.php/Comments_on_ Baikal_ School_2016.

Игорь ИВАНОВ,
Дмитрий НАУМОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер