Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 9-10 (4300-4301) от 26 февраля 2016:

СПЕЦВЫПУСК:
Александр Михайлович Балдин. Штрихи к портрету


№ 9-10 в формате pdf
 

К 90-летию А.М.Балдина. Спецвыпуск

"Человек самой высокой пробы"

Александр Михайлович Балдин получил результаты в области ядерной физики и физики элементарных частиц, ускорительной физики первостепенного значения, снискавшие ему широкую мировую известность. Он был удостоен Ленинской, Государственной и других самых престижных премий, многих правительственных наград.

Александр Михайлович принадлежал к числу самых проницательных и глубоких физиков современности, открывших новые пути в наиболее актуальных областях физики микромира. Судьбе было угодно, чтобы бурная научная деятельность Александра Михайловича прервалась. Но те ученые, которые будут работать в областях, открытых Александром Михайловичем, всегда будут испытывать его сильное влияние.

Склоняя головы перед крупнейшим ученым академиком Александром Михайловичем Балдиным, мы должны отдать самую высокую дань уважения его исключительной личности. Он был человеком самой высокой пробы. Ему были присущи редкое мужество и сила воли. В молодости, конечно, это помогло ему покорять вершины при восхождении в горах, но много позднее это сыграло очень важную роль в его жизни, когда к нему подкралась тяжелая коварная болезнь. И уже в самые последние недели, которые оказались тяжелейшими в его жизни, эти качества также проявились в полной мере. Александр Михайлович был настоящим бойцом, человеком очень решительным, честным, принципиальным. Он не терпел компромиссов, если это были сделки с совестью. Но он очень хорошо понимал людей и относился к ним очень доброжелательно. Все всегда это чувствовали. Он всегда всех поддерживал. Сейчас, прощаясь с Александром Михайловичем, все кто знал его, хоть раз имел счастье с ним общаться, конечно, не могут забыть его глаз, которые всегда были очень ясными, излучали ум, доброжелательность и чувствовалось, что он очень внимательно слушает собеседника. После общения с ним всегда оставалось это ощущение. Если вспомнить его научные доклады, выступления - сколько там было энергии! Они всегда делались им в атакующем стиле. Он всегда был убежден в том, что отстаивал.

Александр Михайлович отдал многие десятилетия своей жизни работе в Объединенном институте ядерных исследований. Около тридцати лет он возглавлял Лабораторию высоких энергий. После 1997 года он стал научным руководителем лаборатории. По-видимому, с уходом Александра Михайловича кончается эпоха физиков-универсалов, которым в равной степени были доступны высоты современной теоретической физики и тонкости современного физического эксперимента.

Лаборатория высоких энергий, которой он руководил, насчитывала более тысячи человек. Александр Михайлович во все вникал. Он формировал научную программу исследований лаборатории. Синхрофазотрон - легендарный ускоритель протонов, кстати, под его проектом имеется подпись Александра Михайловича Балдина. Эта машина была по предложению Александра Михайловича перепрофилирована в ускоритель ядер. Будучи теоретиком мирового класса, Александр Михайлович выдвинул и развил новое перспективное научное направление - релятивистскую ядерную физику. Потом предложил для экспериментальных исследований в этой области построить новый ускоритель с передовой технологией. И он это сделал. Он добился этого, несмотря на то, что это были тяжелейшие годы. Александр Михайлович был тонким знатоком отечественной поэзии и очень много стихов знал наизусть. Я подумал, что эпитафией ему могли бы служить известные некрасовские строки:

      Природа-мать! Когда б таких людей
      Ты иногда не посылала миру,
      Заглохла б нива жизни.

Речь академика В.Г.Кадышевского
на траурном митинге в РАН 4 мая 2001 года.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер