Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 50 (4341) от 15 декабря 2016:


№ 50 в формате pdf
 

Подтвержден интерес к сотрудничеству

На форум "ЮАР-ОИЯИ: 10 лет вместе" (см. №49 от 8 декабря) была направлена большая делегация ЛФВЭ во главе с заместителем директора лаборатории Ю.К.Потребениковым. Сегодня мы публикуем его комментарий.

В состав делегации были включены ведущие специалисты, занятые в реализации флагманского проекта ОИЯИ NICA: начальники секторов Е.Е.Донец, С.А.Мовчан, О.В.Рогачевский, а также сотрудники отдела, возглавляемого Ю.А.Панебратцевым - Н.Е.Сидоров и К.В.Клыгина, обеспечившие совместно с представителями международного отдела ОИЯИ информационную поддержку делегации Института в целом.

На мероприятиях форума делегация представила как общее состояние работ по реализации проекта NICA, так и статус отдельных его технологических элементов и систем. В процессе обсуждений был подтвержден интерес к дальнейшему сотрудничеству в области теоретического обоснования возможных экспериментов на комплексе NICA, в создании и использовании мощных источников тяжелых ионов. Наметились общие точки возможного сотрудничества в области создания сверхпроводящих линейных ускорителей, элементов детекторов частиц, создания и использования распределенных компьютерных систем и комплексов обработки и анализа экспериментальных данных.

С большим интересом была воспринята инициатива заместителя генерального директора Департамента науки и технологий ЮАР Томаса Ауф дер Хайде о направлении в ОИЯИ специалистов из ЮАР, поддержанных на время работы в ОИЯИ грантами ЮАР, которая открывает новые возможности в выполнении совместных работ и в рамках проекта NICA. Важную роль в организации совместных работ по проекту NICA должно сыграть также и принятое по инициативе директора Национальной циклотронной лаборатории ЮАР iThemba Labs Файсала Азайяза и руководства делегации ОИЯИ решение определить кандидатуру координатора совместных работ по проекту NICA со стороны ЮАР.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер