Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 43 (4334) от 20 октября 2016:


№ 43 в формате pdf
 

Совещания

Богатырская сила наша, сила воли и сила духа

28-30 сентября в Гатчине в ПИЯФ НИЦ "Курчатовский институт" проходило IV совещание по малоугловому рассеянию нейтронов "МУРомец 2016". Делегация ОИЯИ представила на нем самые последние достижения в использовании методов малоуглового рассеяния нейтронов и нейтронной рефлектометрии на реакторе ИБР-2 ЛНФ.

Совещание "МУРомец" по применениям методов малоуглового рассеяния нейтронов (МУРН) и нейтронной рефлектометрии (НР) проводится, начиная с 2013 года, Петербургским институтом ядерной физики НИЦ "Курчатовский институт" в городе Гатчина Ленинградской области. Его цель - активизация деятельности нейтронных центров, расположенных на территории России, в отношении исследований наноразмерных объектов с помощью нейтронов низких энергий (тепловые и холодные нейтроны). "МУРомец" - одно из трех научных совещаний (в которые кроме него входят "ДИФРАКЦИЯ" и "СПЕКТРИНА"), проводимых ежегодно ПИЯФ НИЦ КИ и приуроченных к встречам рабочих групп по формированию научной программы будущих исследований на высокопоточном реакторе ПИК, который активно готовится в настоящее время к энергетическому пуску. Данные совещания проводятся на самом высоком уровне с привлечением достаточно большого количества российских и зарубежных исследователей. Вдохновителем и непосредственным организатором их остается научный отдел по исследованиям конденсированных сред ПИЯФ под руководством С.В.Григорьева.

Тематика "МУРомца" охватывает весь спектр современных исследований, в которых малоугловое рассеяние нейтронов (изучение объемных наносистем) и нейтронная рефлектометрия или рассеяние нейтронов под малыми углами скольжения (изучение наноструктур на поверхностях и границах раздела фаз) просто незаменимы. Трехдневная программа нынешнего совещания полностью отражала тенденции в развитии этих методов. Первый день по существу был посвящен классическим задачам физики конденсированного состояния. Преимущественно они были связаны с диагностикой магнитных структур в объеме и на поверхностях, что вполне понятно: нейтроны, будучи частицами с магнитным моментом, представляют уникальные возможности в определении магнитных упорядочений в разнообразных конденсированных средах. В случае малоуглового рассеяния поляризованных нейтронов это сложные магнитные композиты, киральные гелиомагнетики, магнитные инвертированные опалы, в случае нейтронной рефлектометрии поляризованных нейтронов - магнитные слоистые гетероструктуры на поверхностях для спинтроники.

Во второй день в полном объеме проявила себя другая мощная методика нейтронного рассеяния - вариация контраста, которая осуществляется посредством изотопного замещения водород/дейтерий в исследуемых системах. Были продемонстрированы многочисленные примеры ее применений в МУРН и НР для химии, материаловедения и, конечно же, биомедицины - одного из самых бурно развивающихся направлений науки. Как резюме, поляризованные нейтроны и вариация контраста - мощные методики, которые заняли прочную нишу в современной характеризации наносистем. В конкурентоспособных нейтронных центрах они, безо всякого сомнения, должны поддерживаться и развиваться. Наконец, третий день был отдан методическим докладам, охватившим различные установки МУРН и НР в мировых нейтронных центрах, а также установки вокруг реактора ПИК, которые создаются в настоящее время.

Более 100 исследователей из разных мировых научных центров провели три плодотворных дня в гостеприимной Гатчине. Несомненно, всем запомнится колорит совещания, задаваемый его названием: заседания проходили под руководством Головы, а вместо перерывов на кофе организовывались Пряники с медовухой и Питие со снедью невеликой. Запомнятся и прения лихие с гостями заморскими, да удаль молодецкая во время Пиршества.

Физики из Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ, участвовавшие в работе совещания, представили последние достижения нашего Института в области исследований наносистем методами нейтронного рассеяния и, конечно же, поделились практически 20-летним опытом успешной организации режима пользователей на реакторе ИБР-2, который предстоит вскоре внедрить и на реакторе ПИК. Благодаря активной работе ученого секретаря ЛНФ ОИЯИ Д.Худобы по презентации лаборатории все участники совещания получили без преувеличения полное представление о возможностях базовых источников нейтронов ЛНФ: ИБР-2 и ИРЕН. Недюжинную исследовательскую силу продемонстрировали в своих обзорных докладах богатыри ЛНФ: М.В.Авдеев (электрохимические интерфейсы), Т.В.Тропин (стеклование в полимерах), М.А.Киселев (лекарственные препараты на основе липидных мембран), В.И.Петренко (комплексы магнитных наночастиц с биологическими макромолекулами), Е.А.Кизима (противораковые коллоидные растворы фуллеренов). Традиционно в совещании принимали участие студенты и аспиранты вузов Санкт-Петербурга - будущие пользователи нейтронных установок. Поэтому всем нейтронным центрам важно было показать себя в полный рост и с научной, и с приборной стороны, проявить силу воли и силу духа и привлечь внимание как можно большего числа, прежде всего, молодых ученых. Мы думаем, что делегации ЛНФ ОИЯИ это удалось.

Т.В.Тропин, Д.Худоба, В.И.Петренко и М.В.Авдеев в конференционном "уголке" ЛНФ.

Подробная информация о совещании: https://oiks.pnpi.spb.ru/events/muromets2016.

Михаил АВДЕЕВ, председатель программного комитета совещания "МУРомец-2016";
Лаборатория нейтронной физики имени И.М.Франка
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер