Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 42 (4333) от 13 октября 2016:


№ 42 в формате pdf
 

Комментарий к событию

Наш Институт на Фестивале науки

С 7 по 9 октября в Москве на площадках ведущих столичных вузов, музеев и научных центров проходил VI Всероссийский фестиваль NAUKA 0+. В программе - лекции, выставочные и игровые площадки для людей всех возрастов, включая малышей. ОИЯИ впервые стал участником этого масштабного мероприятия и представил на площадках фестиваля - в МГУ и Экспоцентре две экспозиции, освещающие основные направления исследований лабораторий и флагманские проекты Института.

На фестивале работала команда ОИЯИ, в которую вошли представители почти всех лабораторий. Организаторы - Международный отдел ОИЯИ, Аделина Казакова и Анастасия Сущевич и УНЦ ОИЯИ, Станислав Пакуляк и Елена Карпова. В Экспоцентре на стенде ОИЯИ в дни фестиваля работали молодые ученые и активные популяризаторы науки Дмитрий Дряблов, Анастасия Злотникова и Михаил Жабицкий, а также Виктория Токарева, Дмитрий Цирков, Вадим Ской и Аделина Казакова. Посетителям всех возрастов, среди которых было много детей, они показали химические и физические опыты (с жидким азотом, сухим льдом и другие), рассказали о деятельности ОИЯИ, а также устроили конкурсы, победители которых получили сувениры ОИЯИ. Мастер-классы по робототехнике провела команда, возглавляемая Петром Ширковым. Посетители смогли узнать много интересного на интерактивной площадке, оснащенной наклонными сенсорными столами и плазменной панелью.

ОИЯИ на экспозиции в МГУ представляли ученый секретарь ЛЯР Александр Карпов, сотрудники ЛФВЭ Алексей Бажажин и Олег Кунченко, сотрудники ЛЯП Мария Фомина и Марк Ширченко. Здесь были выставлены макеты установок MPD/NICA, циклотрона У-400 и модель реактора ИБР-2. Макеты представляют собой модели, отпечатанные на 3D-принтерах. В аквариуме экспонировалась модель, отображающая принцип работы одного из самых крупномасштабных мировых проектов в области физики нейтрино - глубоководного нейтринного телескопа, используемого в эксперименте "Байкал".

На модели модуля калориметра, используемого в эксперименте COMPASS для изучения структуры и спектроскопии адронов, посетителям показывали принцип его работы.

Фестивали науки рассчитаны на самую широкую аудиторию. Цель их проведения - понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году по инициативе ректора, академика В.А.Садовничего. В 2007 году при поддержке правительства Москвы Фестиваль науки стал общегородским мероприятием. В 2011-м он году получил статус всероссийского и с тех пор проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ.

По материалам сайта festivalnauki.ru,
фото Елены КАРПОВОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер