Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 4 (4295) от 29 января 2016:


№ 4 в формате pdf
 
 

Спорт

Соревнуются силовики

Как всегда, в последний месяц 2015 года проводились заключительные соревнования у спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта (тяжелая атлетика, силовое троеборье и гиревой спорт).

20 декабря в Доме физкультуры ОИЯИ состоялись соревнования по силовому троеборью на приз памяти В.А.Косенко. Эти соревнования являются четвертым этапом Кубка Дубны по пауэрлифтингу (силовому троеборью). Спортсмены-троеборцы из Дворца спорта "Радуга", ДЮСШ "Дубна", КФК "Волна", тренажерного зала "100 пудов", Университета "Дубна", городов Запрудня и Кимры приняли участие в этих соревнованиях. На помосте зала тяжелой атлетики разгорелась жесткая борьба человека и тяжелой штанги в трех упражнениях пауэрлифтинга - приседаниях со штангой на плечах за головой, в жиме штанги, лежа на горизонтальной скамье, и в тяге штанги становой.

Среди "слабого" пола победительницей в абсолютной весовой категории стала Мария Волкова (ДС "Радуга"). Второе место заняла Регина Кожина ("100 пудов"). На третью ступеньку пьедестала почета поднялась Елена Шаброва (ДС "Радуга").

У мужчин первые места в своих весовых категориях заняли: Иван Семенов (ДЮСШ "Дубна"), Руслан Овсянников (ДС "Радуга"), Павел Капусткин (Запрудня), Евгений Зайцев (ОИЯИ - "100 пудов"), Евгений Колесников (Запрудня) и Игорь Шарапов.

Абсолютным победителем соревнований стал Игорь Шарапов, он получил в награду кубок, медаль и грамоту администрации Дубны. Вторую ступеньку пьедестала занял Павел Мишенин (ОИЯИ - "Волна"), третью - Евгений Зайцев. Призеры получили медали и грамоты.

В этот же день в оздоровительно-физкультурном комплексе "Триумф" прошел открытый Кубок Москвы по гиревому спорту. Два спортсмена из Дубны приняли участие в этих соревнованиях. Эрмухаммед Душанов (ОИЯИ) занял второе место в весовой категории до 85 кг, в соревнованиях среди ветеранов. Второй участник нашей команды Павел Савченко (Университет) выступал в весовой категории до 85 кг. Он впервые выполнил норматив кандидата в мастера спорта России. Поздравляем Павла с этим достижением! Оба спортсмена тренируются в секции тяжелой атлетики ОИЯИ.

27 декабря на помосте зала тяжелой атлетики ДФ ОИЯИ состоялись соревнования по тяжелой атлетике и гиревому спорту. Это предновогодний турнир, который проводится в память об Александре Михайловиче Вайнштейне - прекрасном руководителе и организаторе физической культуры и спорта в ОИЯИ и городе. Он много лет возглавлял спортивный клуб "Дубна". Как руководитель он много сделал для спортсменов, занимающихся в секции тяжелой атлетики ОИЯИ.

В этом году к нам в гости прибыли спортсмены из Дмитрова и Сергиева Посада. Перед началом турнира главный судья соревнований Г.А.Курочкин рассказал о А.М.Вайнштейне, спортсмены, тренеры и зрители почтили его память минутой молчания. По традиции на открытии этих соревнований подводятся итоги спортивного года у спортсменов Дубны, занимающихся силовыми видами спорта, проводится награждение лучших.

В течение года прошли четыре этапа соревнований по силовому троеборью в зачет Кубка Дубны. Победительницей среди женщин стала Мария Волкова (ДС "Радуга"). У мужчин первое место по итогам четырех этапов занял Евгений Зайцев (ОИЯИ - "100 пудов"). Вторым призером стал Руслан Овсянников (ДС "Радуга"). Третью ступеньку пьедестала Кубка города по силовому троеборью занял Александр Шабров (ДС "Радуга"). Все спортсмены получили кубки и грамоты Федерации силовых видов спорта Дубны.

Лучшими тяжелоатлетами города признаны Михаил Матин и Николай Гусев (оба - ОИЯИ). На чемпионате России по тяжелой атлетике среди ветеранов они стали чемпионами, а Михаил в течение года шесть раз обновлял рекорды России в своей возрастной группе.

На соревнованиях спортсменов, занимающихся гиревым спортом в секции тяжелой атлетики ОИЯИ, победителями в своих весовых категориях стали Алексей Новосёлов, Максим Шумейко, Алексей Бажажин. Павел Савченко в сумме двоеборья превысил норматив кандидата в мастера спорта России.

После спортсменов-гиревиков в спор со штангой вступили тяжелоатлеты. В первом потоке выступали девушки и юноши 2000 г.р. и моложе. У девушек победительницей соревнований стала Анна Приходько (Сергиев Посад). Среди победителей у юношей - дубненцы Владислав Шмелев (тренер А.Н.Цветков), Егор Киселев, Артем Царев, Георгий Карпунин, Дмитрий Михеев. Юных дубненских тяжелоатлетов готовили тренеры ДЮСШ "Дубна" мастера спорта В.В.Афанасьев, И.В.Гудков, Г.А.Курочкин и В.Ю.Емельянов.

Во втором потоке в соревнования вступили взрослые тяжелоатлеты. Победителями в своих весовых категориях стали дубненцы Валерий Федигин (тренер А.Н.Цветков), Владимир Ельцов.

В абсолютной категории победителем турнира стал Владимир Ельцов (Дубна). Второе место занял спортсмен из Дмитрова Петр Попов, третьим - его земляк Евгений Команделинов.

Хочется пожелать спортсменам и тренерам успехов в наступившем году. И от их имени поблагодарить Управление по физкультуре и спорту и делам молодежи администрации города, руководство УСИ ОИЯИ, администрацию спортивных сооружений ОИЯИ и сотрудников Дома физкультуры ОИЯИ за помощь в организации всех проведенных в прошедшем году соревнований.

Владимир ЕМЕЛЬЯНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер