Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 37-38 (4328-4329) от 15 сентября 2016:

Спецвыпуск ЛИТ - 50:


№ 37-38 в формате pdf
 

Юбилеи

Спартаку Михайловичу Коренченко - 90 лет

16 сентября исполняется 90 лет старейшему сотруднику ЛЯП, главному научному сотруднику научно-экспериментального отдела физики промежуточных энергий Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова, доктору физико-математических наук, профессору Спартаку Михайловичу Коренченко.

С.М.Коренченко работает в Лаборатории ядерных проблем с 1952 года, он один из тех ветеранов, чьими руками создавались Институт и Лаборатория ядерных проблем. Более 65 лет он неизменно является научным руководителем работ, проводимых им совместно с сотрудниками.

Свою научную деятельность Спартак Михайлович начал с цикла исследований взаимодействий - мезонов с водородом на построенном в то время циклотроне ЛЯП, которые легли в основу его кандидатской диссертации. Важнейшим этапом стали начатые им в 1958 году работы по автоматизации физического эксперимента, завершившиеся разработкой одной из первых в ОИЯИ установок для просмотра камерных снимков.

Дальнейшая деятельность Спартака Михайловича связана с экспериментальным исследованием редких распадов пионов и мюонов. Эта активность началась с создания магнитного искрового спектрометра первого в мире цилиндрического 4 детектора. В дальнейшем с помощью созданной под его руководством установки АРЕС, а также с помощью других установок такого типа, созданных под влиянием работ С.М.Коренченко (SINDRUM-1 и SINDRUM-2 в PSI, MEGA в LAMPF), получены рекордные ограничения на вероятность ряда процессов, запрещенных законом сохранения лептонного числа (распады µ Зе, µ е, безнейтринная µ- е- конверсия, переходы мюоний-антимюоний). Таким образом С.М.Коренченко является основателем крупного и важного направления исследований в физике частиц - поиска и изучения с помощью широкоапертурных установок редких процессов распадов и взаимодействий мезонов, нацеленных на обнаружение явлений "новой физики", выходящих за рамки Стандартной модели.

Начиная с 1989 года С.М.Коренченко был ответственным руководителем от ОИЯИ в совместных экспериментах, проводимых на ускорителе мезонной фабрики PSI (Швейцария) коллаборациями физиков Швейцарии, Германии, США, Грузии, Польши, Хорватии и Дубны. В них набрана статистика распадов пионов и мюонов, в том числе и редких, на два порядка превышающая всю мировую статистику, полученную в предыдущих экспериментах. Это исследование бета- и радиационного распада пиона, прецизионное измерение вероятности распада пиона на позитрон и нейтрино.

В 1998 году С.М.Коренченко первым сделал предложение эксперимента, позволяющее зарегистрировать запрещенный в Стандартной модели распад µ е+ на уровне 10-14. В настоящее время с участием учеников Спартака Михайловича на "мезонной фабрике" в PSI достигнуто ограничение по вероятности распада на уровне 5,7x10-13.

Эта деятельность, направленная на поиск новой физики за пределами Стандартной модели, в настоящее время получила новый импульс развития в серии экспериментов COMET (J-PARK), Mu2E (FNAL) и Mu3E (PSI).

С.М.Коренченко - автор более 90 научных публикаций, имеет авторские свидетельства на изобретения. Его работы отмечались премиями ОИЯИ и медалью ВДНХ, неоднократно поддерживались грантами РФФИ и INTAS.

Ветеран Великой отечественной войны С.М.Коренченко награжден Орденом Отечественной войны.

Коллеги и дирекция ЛЯП сердечно поздравляют Спартака Михайловича с юбилеем, желают крепкого здоровья, успехов в труде и счастья.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер