Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Культурная панорама

"Шедевры классики: прощание с летом"

В пятницу 29 ноября в Доме ученых ОИЯИ прошел концерт камерного ансамбля "Violini di Maestro". Художественный руководитель - заслуженный артист России Александр Чернов (скрипка). В составе ансамбля две скрипки, два альта, виолончель, фортепиано и клавесин - лауреат международных конкурсов Надежда Сосланд.

В первом отделении публика услышала сочинения итальянских композиторов. "Палыпити" в переложении Ф.Крейслера для скрипки с камерным оркестром - это одно из сложнейших произведений Н.Паганини. Далее последовали "Трели Дьявола" Д.Тартини и сочинения А.Вивальди, одно для скрипки с камерным оркестром и два для скрипки и виолончели (виолончель - народный артист России Михаил Уткин) с камерным оркестром.

Второе отделение началось с музыки В.А.Моцарта - рондо из "Хаффнер серенады" в транскрипции и с каденциями Ф.Крейслера для солирующей скрипки и струнного ансамбля. Программу продолжили сочинения испанца П. де Сарасате "Цыганские напевы" и "Кармен" - напомнившая мне "Кармен сюиту" Щедрина. Далее мы услышали "Хору стаккато" румынского композитора цыганского происхождения Г.Динику, танго "Жалюзи (Ревность)" датчанина Х.Гаде. Концерт завершила "Кампанелла" Н.Паганини.

Концерт получился отличный, сольная скрипка звучала прелестно, а исполнение Вивальди для скрипки и виолончели можно было бы назвать мелодичной беседой инструментов.

Фотоклуб "Фокус" представляет

Во вторник 3 декабря в выставочном зале ДК "Мир" открылась экспозиция работ фотоклуба "Фокус". Это уже седьмая выставка клуба, на ней представлено 170 работ 20 участников. Одна из авторов и организаторов выставки Мария Макурочкина на открытии представила не только дубненцев, но и приглашенных авторов. Широк возрастной диапазон участников выставки - от молодежи до фотолюбителей с солидным стажем. Представленные ими работы, и цветные, и черно-белые, выполнены в разных жанрах - портреты, городские пейзажи, природа в разных своих видах. География съемок вышла далеко за пределы России. Выставка мне понравилась, вызвала большой интерес в городе. На открытии присутствовало около 100 человек.

Антонин ЯНАТА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер